Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы рефератов по философии

Вы на протяжении семестра изучали философию и теперь должны написать реферат и не можете определиться с темой? Мы дадим вам несколько рекомендаций по выбору темы рефератов по философии.

Философия достаточно сложный, но интересный предмет.

Прекрасно тут то, что вы можете рассуждать в свое удовольствие, ни в каком другом предмете это не будет настолько уместно. Итак, как же выбрать из длинного списка возможных тем?

Выберите то, что вам интересно

Это очень важный момент. Если вы будете писать о том, в чем не разбираетесь, или вам это скучно, реферат окажется сложным в выполнении и совсем не таким содержательным и интересным. Вы можете взять какие-либо общие темы вроде:

  • Философия национального самосознания
  • Философия и религия, формы диалога
  • Философия и наука, общее и различное и т.п.

Или конкретные теории и философов, например:

  • Концепция сознания в трудах Гуссерля
  • Концепция бессознательного в учениях Фрейда
  • Человек в философии марксизма и т.п.

Будьте конкретны

Тема может быть сформулирована общо, но вы должны взять конкретный аспект и раскрыть его максимально полно. Философия опасна тем, что вы можете начать распыляться и не сказать ни о чем конкретно. Сконцентрируйтесь и не лейте лишней воды.

Пример 1

Например, если ваша тема «Философия и искусство», выберите конкретные теории. Можно 2-3 теории и опишите их, проследите хронологически точки соприкосновения и т.д. Не пишите общие фразы – это создает впечатление, что человек вообще не разбирается в том, о чем пишет.

Четко и точно ссылайтесь на философов и авторитетных ученых. Говоря о теориях того же Фрейда, лучше всего не только цитировать его научные труды, но и других ученых. Подкрепите свое отношение или мысли авторитетами. Используйте цитаты полно и правильно, не вырывайте слова из контекста.

Такое исследование покажется полным и глубоким. И покажет вашу работу с лучшей стороны.

Замечание 1

Никогда не используйте в качестве источников энциклопедии, тем более электронные (как Википедия). То есть использовать-то вы можете, но не пишите об этом. Цитирование должно быть только из оригинальных источников.

Владейте терминологией

Это очень важный момент. При подготовке реферата на тему «Проблема антропосоциогенеза в философии и науке» вы должны дать определение тому, что такое антропосоциогенез, понять его и использовать терминологию по теме в реферате. Нельзя писать реферат на тему «Синергетика и становление новой методологии познания» и не понимать, что такое синергетика.

Однако не увлекайтесь. Не перегружайте текст длинными и сложными словами, особенно если вам нужно будет защищать этот реферат. Покажите, что вы в теме, но не стоит выпендриваться. Это выйдет вам боком. Используйте только те слова, значение которых вы знаете.

Возможные темы рефератов по философии

Вы можете выбрать любую из следующих тем, которая вам понравится, и подготовить хорошую работу, пользуясь нашими советами:

  • Влияние китайской философии на эстетические взгляды и художественную практику Дальнего Востока
  • Влияние даосизма на проектное мышление и практику дизайна
  • Воплощение дзен-буддизма в искусстве Дальнего Востока
  • Поэтика Аристотеля. Понятие «мимезис» в эстетике Аристотеля
  • Символика православного храма как воплощение мировоззрения христиан
  • Основные аспекты эмпиризма Нового времени
  • Учение И. Канта о вкусе
  • Нравственная проблематика в трудах Ф. Ницше и Ф.М. Достоевского

И многие другие.

У вас возникли проблемы при выборе темы рефератов по философии или при его написании? Философия далека от вас? Вы вообще не разбираетесь в философии? Мы поможем вам! Наши специалисты выберут интересную тему и подготовят хороший реферат для вас!

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач