Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Курсовая работа: размер междустрочного интервала

Когда курсовые писали от руки, для того, чтобы строчки были ровными и располагались на одинаковом расстоянии, под лист подкладывали специальную разлинованную картонку. В Word достаточно просто установить параметры – но все равно настройки требуют пристального внимания. Если вы не хотите тратить свое время на оформление курсовой, обратитесь на сайт Автор24, и специалисты сделают всю работу за вас.

Общий стандарт оформления текста в курсовой

То, какой должен быть межстрочный интервал в курсовой, - только одно из требований к оформлению курсовой. Необходимо придерживаться положений, описанных в ГОСТ 7.32-2017:

  • какие элементы включить в курсовую,
  • какой шрифт выбрать,
  • как форматировать абзацы,
  • как оформлять рисунки,
  • как набирать формулы,
  • как делать таблицы.

Некоторые вопросы в ГОСТе не описаны, или указано несколько допустимых вариантов. В такой ситуации следует ориентироваться на методические указания кафедры.

Каким должен быть междустрочный интервал в курсовой?

Интервал по ГОСТу в курсовой должен быть полуторным. Это базовое требование, но есть некоторые нюансы.

Для основного текста использование одинарного интервала допустимо только в очень объемных отчетах – более 500 страниц. Таких курсовых не бывает. Но в курсовых тоже можно делать одинарный шрифт – в отдельных частях:

  • обязательно – в наименованиях таблиц и подписях рисунков, если они занимают несколько строк,
  • допустимо – в таблицах и сносках. Но этот момент чаще всего уточняется в методичке,
  • ситуативно – в приложениях. Вообще к приложениям не предъявляется таких строгих требований по форматированию, как к самому документу. Например, если в приложениях содержится отчетность компании, образцы договоров и т.д., можно оставить документы именно в том виде, как их печатают в организации, не меняя шрифты и интервалы.

Для настройки интервала в курсовике предназначен блок «Абзац» на вкладке «Главная» в MS Word, показанный на рисунке. Пиктограмма в правом нижнем углу позволяет развернуть окно настроек.

Блок настройки параметров абзаца

Рисунок 1. Блок настройки параметров абзаца

 

В вопросах интервала, разделяющего заголовок и текст, можно ориентироваться на ГОСТ 2.105-2019: между заголовком раздела или подраздела и основным текстом (или между двумя заголовками, следующими друг за другом) должно быть не менее четырех высот шрифта. Иными словами, нужно оставлять пустую строку.

Полезные советы по оформлению работы

Разбираясь, как оформлять интервал в курсовой, не забывайте, что современные текстовые редакторы достаточно далеко ушли от пишущих машинок. Ни в коем случае не нужно делать абзацный отступ с помощью пробелов или клавиши Tab – нужно задавать параметры абзаца. Пустую строку допустимо сделать с помощью нажатия на Enter, но предпочтительнее установить отступ после заголовка, настроив параметр «Интервал: после, перед».

Идеальный вариант – сформировать несколько стилей, используемых в курсовике (обычный текст, заголовки первого и второго уровня, подписи рисунков, названия таблиц, текст в таблицах), установив для каждого из них выравнивание, междустрочный интервал и интервал перед абзацем и после него. Так можно гарантировать единообразие оформления во всем документе.

Трудности с оформлением курсовой работы?

Если вам жалко тратить свое время на такие мелочи, как оформление текста курсовой, переложите это нудное занятие на специалистов сайта Автор24. При заказе курсовой грамотное оформление является само собой разумеющейся частью работы.