Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Отзыв на диссертацию

Позади сдача кандидатских минимумов, сбор теоретического материала, постановка эксперимента и интерпретация полученных результатов. Диссертация оформлена согласно всем требованиям ВАК, а также научного или образовательного учреждения при котором написана, составлен автореферат и подготовлена основа для уверенного выступления на защите. Осталось получить отзывы на диссертацию. Обязательными являются отзывы от ведущей организации и двух официальных, указанных на обложке автореферата, оппонентов. Важно иметь в виду, что в этом случае оценке подвергается весь текст диссертации.

Кроме того, существует еще практика составления экспертных мнений на автореферат, который, согласно действующим нормам, должен быть размещен на официальном портале ВАК и ВУЗа (или НИИ при котором писалась работа) в течение одного – трех месяцев в зависимости от типа диссертации. Такие отзывы являются необязательными, однако на практике их отсутствие может спровоцировать возникновение дополнительных вопросов и затруднений на защите. Оставлять их могут любые сторонние организации и лица, компетентные в рассматриваемой проблематике.

Отзыв на диссертацию: теория и практика

Выбор конкретной оппонирующей организации – ответственность диссертационного совета, члены которого опираются на авторитетность данного учреждения в профессиональных кругах. Далее ученый секретарь отправляет на ее адрес письмо с просьбой оценить с экспертной точки зрения диссертационное исследование. При отрицательной реакции на прошение может прийти отказ, либо негативный отклик, что существенно снижает шансы на успех защиты.

Нередки случаи, когда оппонентам некогда заниматься чтением текста диссертации и подготовкой отклика. Если к диссертанту и его научному руководителю относятся благодушно, то достаточно предоставить образец отзыва на диссертацию или даже полностью написанный текст, который оппоненту останется только подписать.

Можно самостоятельно подготовить документ. Другие предпочитают искать шаблон в интернете, после чего адаптируют текстовку и форму под особенности своей работы и кафедры. Пользуясь мировой сетью, учтите, что образец отзыва на диссертацию должен содержать следующие поля:

  • актуальность исследования;
  • научная новизна теоретической и эмпирической частей работы;
  • значение результатов диссертации для развития науки в целом и отдельного узкого направления;
  • общее заключение о работе с указанием замечаний и конкретных предложений отраслей, где могут быть внедрены достигнутые цели.

Готовый отзыв должен быть подписан ответственным лицом со стороны оппонирующей организации и заверен ее печатью. Далее документ предоставляется на совет кафедры, где он датируется и утверждается за подписями всех членов. Потом два экземпляра направляются в отдел аспирантуры, причем доставка должна быть осуществлена не менее чем в десятидневный срок до защиты.