Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как получить красный диплом

Начиная учиться, каждый студент мечтает получить красный диплом в вузе. Это верх студенческих стремлений. Вообще бывает два вида дипломов: синий (стандартный) и красный (особого образца). Но для того, чтобы его получить, не получится просидеть все годы учебы и только на государственных экзаменах взяться за ум.

Стоит ли получать красный диплом

Прежде чем изучать, что нужно для красного диплома в университете, решите для себя – нужен ли вам красный диплом. Важные преимущества красного диплома:

  • Диплом бакалавра с отличием (красный диплом) дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.
  • Красный диплом магистра становится преимуществом при поступлении в аспирантуру.

Таким образом, если вы планируете продолжать обучение (не рассматриваете текущую ступень как завершающую), красный диплом может быть полезен при поступлении на следующую.

Большинство работодателей придает цвету диплома не очень существенное значение. Если на первом рабочем месте на него еще могут обратить внимание (вспомнив, как надо усердно учиться, чтобы получить красный диплом), то в дальнейшем приоритетными являются знания и навыки, опыт, рекомендации с прошлых мест работы: диплом могут вообще не смотреть, только формально отметить его наличие. Поэтому если вы не планируете идти в науку, для успешного старта карьеры может оказаться полезнее не стремиться получить красный диплом в институте, а пойти работать по специальности на третьем-четвертом курсе.

Общие советы, как получить красный диплом в университете

Для диплома особого образца придется усердно учиться все 4 или 5 лет и выполнять определенные требования к диплому:

  1. Необходимо зарекомендовать себя в глазах преподавателей. Поверьте, вам будет очень сложно получать хорошие оценки, если преподаватели не будут вас любить.
  2. Ходите на лекции, проявляйте активность на семинарах и практических занятиях. Старайтесь не допускать пропусков занятий.
  3. Не откладывайте задания на потом. Старайтесь писать курсовые работы, рефераты, доклады и другие работы в срок.
  4. Кроме того, на протяжении всего обучения все сессии у вас должны быть закрыты без «троек». При этом количество «пятерок» должно быть не менее 75%. Поэтому думайте о красном дипломе с первых дней университетской жизни. Это совсем непросто, особенно что касается курсовых, отчетов по практике и диплома.
  5. Следите за тем, чтобы производить на преподавателей впечатление не просто активного студента, но мыслящего. Что вы не просто выскочка, требующий внимания, а действительно умный человек, достойный диплома.
  6. Участвуйте во всех культурных мероприятиях университета. Зарекомендуйте себя как небезразличного студента.

Красный диплом

Рисунок 1. Красный диплом

В каждом университете, более того, на каждом факультете существуют свои условия получения красного диплома. Но существует несколько пунктов, которые обязательны в каждом учебном заведении. Красный диплом выдается на основании всех оценок по итоговой государственной аттестации, практикам, курсовым и изученным предметам. В итоговой государственной аттестации у студента должны быть только отличные оценки. Средний балл для красного диплома в университете не играет роли.

Нормативная база получения красного диплома

Требования 2021 года установлены в Приказе Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112. В этом документе четко расписано, какие оценки нужны для красного диплома:

  • Во внимание принимаются все оценки, указанные в приложении к диплому. Это могут быть оценки за освоение модуля или дисциплины, за выполнение курсовой работы, прохождение практики и проведение научных исследований.
Пример 1

Если дисциплина идет несколько семестров, в диплом обычно ставится оценка только за последний из них. Речь идет только о балльных оценках (оценка «зачтено» во внимание не принимается). Оценки за факультативные дисциплины влияют на красный диплом в той или иной степени в зависимости от университета (требования, установленные на федеральном уровне, допускают некоторую свободу).

  • Все оценки в приложении к диплому (включая оценки по факультативам) должны быть «отлично» или «хорошо» - ни одной «удовлетворительно» не допускается ни для красного диплома бакалавра, ни для красного диплома магистра (требования одинаковые для разных ступеней). В связи с этим часто возникает вопрос: можно ли пересдать 3 на красный диплом. Иногда в вузах идут навстречу студентам, если единственным препятствием для получения красного диплома является случайно полученная на младших курсах «тройка», и организуют пересдачу. Но гарантировать лояльность института в этом вопросе и успех пересдачи невозможно.
  • Чтобы получить красный диплом, необходимо следить, сколько четверок заработано за годы учебы. Количество «пятерок» должно быть не менее 75% (в общее количество включается и государственная итоговая аттестация).
  • За государственную итоговую аттестацию должна быть получена оценка «отлично».

В Приказе нет требований, какой средний балл нужен на красный диплом.

Условия получения красного диплома в магистратуре, ординатуре, аспирантуре и адъюнктуре

Иногда можно услышать, что в магистратуре красный диплом можно получить только при условии наличия красного диплома бакалавра. Это требование устарело – еще в 2021 году было пересмотрено положение, и теперь каждая образовательная ступень рассматривается отдельно. Это важный момент, поскольку бакалаврский диплом может быть получен совершенно по другой специальности.

Пример 2

Студент мог получить красный диплом в медицинском университете, а потом пойти в магистратуру по экономике – очевидно, что связи между полученными на первой и второй ступени знаниями почти нет. Что касается медицинского образования, оно переходит на систему бакалавриата-магистратуры позже других.

По ряду направлений подготовки действует только специалитет. Красный диплом ординатуры в медицинском университете не предусмотрен – требования Минздрава, содержащиеся в Приказе от 06.09.2013 N 634н, устанавливают только один формат, без разделения на «красный» и «синий» дипломы. Не предусматривается выдача красного диплома и за последнюю ступень высшего образования по всем специальностям – аспирантуру или адъюнктуру (до сравнительно недавнего времени она вообще не рассматривалась как ступень образования, являясь лишь способом подготовки кандидатской диссертации).

Таким образом, диплом «с отличием» можно получить (если постараться) в бакалавриате, специалитете, магистратуре. В ординатуре, аспирантуре и адъюнктуре всем выпускникам выдают одинаковые дипломы.