Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист

Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Йозеф Шумпетер (1883-1950) родился в Моравии, историческом регионе Чешской республики, входившим на тот момент в состав Австро-Венгерской империи, в семье владельца текстильной фабрики. Шумпетер в раннем детстве лишился родного отца и в 1893 году переехал вместе с матерью в Вену, которая вскоре вышла замуж за высокопоставленного военного. Благодаря отчиму Шумпетер поступил в Терезианум (самую элитную школу Вены того времени), где получил прекрасные знания по многим иностранным языкам (древнегреческому, латинскому, французскому, английскому и итальянскому), что сильно пригодилось ему в будущем.

Окончив школу в 1901 году, Шумпетер поступил на юридический факультет Венского университета. Через пять лет он защитил докторскую диссертацию в этой области науки. В 1907-1908 годах Шумпетер работал адвокатом в Каире.

По возвращении из Каира Шумпетер получил должность приват-доцента Венского университета, и вскоре – профессора политической экономии в университете Черновцов и в Грацском университете. В 1913 – 1914 годах Шумпетер работал по обмену в США в Колумбийском университете Нью-Йорка. В 1916 году он был избран деканом юридического факультета Грацского университета.

Замечание 1

Учителями Шумпетера были основоположники австрийской экономической школы Ф. фон Визер и О. фон Бем-Баверк.

Во время Первой мировой войны (с 1917 года) Шумпетер работал сотрудником комиссариата экономики военного времени. Непродолжительное время в 1919 году занимал пост министра финансов Австрии, на котором быстро стал крайне непопулярным из-за подписанного им декрета, касающегося выплаты довоенных долгов (законно разрешил выплачивать их равным количеством обесцененных крон). Покинув пост министра финансов, встал во главе одного из банков, который после недолгого процветания обанкротился.

«Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Впоследствии Шумпетер занимал должности профессора Рейнского и Гарвардского университетов. В США труд ученого высоко оценили. В последующие годы Шумпетер был президентом эконометрического общества и американской экономической ассоциации.

Вклад в развитие экономики

За всю свою жизнь Шумпетер написал множество работ по экономике, политологии, социологии и истории экономической мысли.

Как экономист Шумпетер известен тем, что исследовал проблемы динамического развития рыночной экономики, а также факторы, обеспечивающие прогресс и экономический рост. Шумпетер первым начал изучать экономику в динамике в отличие от представителей неоклассического направления, проводивших статический экономический анализ.

Согласно динамической концепции цикла Шумпетера, цикличность является закономерностью экономического роста, а его движущей силой является рост инвестирования в основной капитал и инновации. При этом кредит является одним из важнейших инструментов привлечения дополнительного денежного капитала, необходимого для реализации нововведений.

Помимо построения собственной теории экономического цикла, Шумпетер является автором современной классификации экономических циклов, согласно которой выделяются «длинные волны» Кондратьева (до 55 лет), средние промышленные циклы Жюгляра (до 10 лет), малые (денежные) циклы Китчина (3-4 года).

Шумпетер сделал парадоксальный по тем временам вывод – дестабилизирующие факторы (как считалось ранее), такие как монополии, экономические циклы, конкурентная борьба, в действительности ускоряют экономический прогресс. Ученый считал разрушительную конкуренцию, борьбу за сферы влияния, ограничительную деятельность фирм (рекламу, патенты) не тормозящими факторами, а ускорителями долгосрочного процесса развития.

Шумпетер выступал против доминировавшей в экономике модели совершенной конкуренции, приводящей к равновесию и уничтожающей прибыль, и поддерживал динамический подход.

Большой вклад Шумпетер внес в теорию предпринимательства. Он определял предпринимателя как новатора, самостоятельно создающего условия для получения и максимизации прибыли, путем изменения процессов производства и реализации продукции. Ученый впервые ввел такие понятия как «нововведение» и «инновация», напрямую влияющие на темпы экономического развития. Новаторская деятельность предпринимателей, по его мнению, обуславливала экономический прогресс.

Кроме того, Шумпетер популяризировал термин «созидательное разрушение», означающий ситуацию, когда технический прогресс в одной из отраслей экономики ведет к обесценению капитала в других отраслях и потере доходов его владельцами. Поэтому для поддержания своего положения на рынке предприниматель должен быть активным новатором.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot