Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Таможенная экономическая безопасность страны

Сущность понятия экономической безопасности

В условиях быстро меняющихся условиях современной рыночной экономики очень важным является вопрос экономической безопасности. Значение экономической безопасности сложно переоценить. Ведь экономика является основой существования общества, построения социальных отношений и мировой политики. Поэтому экономическая безопасность лежит в основе государственной политики.

Определение 1

Экономическая безопасность государства – это степень защищенности экономических отношений, определяющих развитие потенциала государства и обеспечивающих повышение уровня благосостояния членов общества и социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от различного рода опасений и угроз.

Экономическая безопасность зависит от таких факторов, как стабильность и устойчивость. Под стабильностью подразумевается сохранение темпов развития производства и сохранение социальных отношений, высоких показателей уровня жизни населения. Устойчивость определяется возможностями сохранять показатели функционирования в условиях изменяющейся среды.

Таможенная служба и ее задачи

Экономическая безопасность государства поддерживается целым рядом мер и контролируется специальными органами государственного аппарата. Одним из структурных подразделений государственного аппарата, отвечающего за поддержание экономической безопасности государства, является таможенная служба. Зародилась эта служба очень давно, с момента возникновения государств и формирования международной торговли.

Изначально главными задачами таможенной службы было взимание таможенных пошлин (общегосударственных налогов и сборов) с целью наполнения государственного бюджета. Позже к функциям таможни прибавился валютный контроль. Это дает возможность обеспечивать значительные поступления средств и контролировать движение валютных средств при формировании и осуществлении внешнеэкономической деятельности. Происходит регуляция деятельности как национальных, так и иностранных субъектов экономики посредством финансовых методов.

«Таможенная экономическая безопасность страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Действуют таможенные органы в строгом правовом поле. Нормативной базой деятельности таможни является широкий спектр нормативно-правовых актов, закрепленных в действующем государственном законодательстве. Подводя итог выше сказанному можно сформулировать функции и задачи таможенной безопасности следующим чином:

  • защита интересов национального хозяйства;
  • недопущение на внутренний рынок низкокачественных импортных товаров и превышения торговых квот;
  • недопущение вывоза из страны предметов материальной, духовной и интеллектуальной ценности в обход существующего законодательства;
  • пополнение государственного бюджета путем сбора налогов и пошлин;
  • сотрудничество в борьбе с терроризмом и распространением наркотиков;
  • обеспечение безопасности при торговых сделках и перевозках.

Роль таможни в обеспечении экономической безопасности

В целях обеспечения экономической безопасности государства важная роль отводится защите внутреннего рынка страны. Приоритет принадлежит выражению интересов национального хозяйства в целом. Состоят эти интересы в защите отечественного производителя, создание условий для привлечения инвестиций и поддержания конкурентной среды. Кроме того деятельность таможенных органов сохраняют возможность для экономического взаимодействия государства с внешним миром.

Происходит это в результате цело ряда мероприятий. Одним из них является защита отечественного производителя путем регулирования импорта иностранных товаров посредством повышения или снижения пошлин на некоторые виды товаров. Еще одним инструментом может быть применение экспортных пошлин и акцизов и даже запрета на вывоз продукции. Применяется, также, практика предоставления или аннулирования таможенных льгот.

Замечание 1

В условиях современного рынка большое внимание таможенная служба уделяет либерализации финансовой системы страны, свободному открытию филиалов иностранных банков и страховых компаний, повышению уровня борьбы с нарушениями в области интеллектуальной собственности. Эти процессы происходят в условиях постепенного снижения роли государства в экономике. Все это требует усиление таможенного контроля в системе внешнеторгового регулирования и международного таможенного сотрудничества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot