Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность банка

Понятие об экономической безопасности

Главным условием существования и функционирования любого существа или образования является его безопасность. Это условие касается как биологического объекта (организма), так и какого-либо сообщества, объекта или формы деятельности.

Определение 1

Безопасностью называется таковое состояние субъекта, при котором незначительные отклонения его параметров и качеств под воздействием факторов внешней или внутренней среды не нарушают его целостности и функционирования.

Безопасность имеет несколько форм. Она затрагивает многие сферы. Одной из важнейших сторон является обеспечение экономической безопасности.

Определение 2

Экономической безопасностью называется такое состояние защищенности субъекта хозяйствования, его функционирования и связей от воздействия негативных факторов внешней и внутренней среды с помощью нормативно-правовых, экономических, организационных, технических, социальных мероприятий.

Экономики является гарантией безопасности и стабильности во всех остальных сферах человеческого бытия и стабильности социально-экономических и правовых отношений.

Цели экономической безопасности банка

Одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры являются банки. Поэтому экономическая безопасность банков – это одно из условий стабильности хозяйственной жизни любого государства и международных отношений. Ведь в условиях глобализации современной мировой экономики банки связаны многочисленными договорами и обязательствами как с клиентами, так и с партнерами внутри страны и за ее пределами.

Первостепенной целью экономической безопасности банка является обеспечение максимально возможной стабильности в его функционировании и развитии, независимо от воздействия негативных факторов (как внешних, так и внутренних). Особенно актуальным это является в условиях быстро меняющейся финансовой коньюнктуры.

Задачи экономической безопасности

Для успешной реализации данной цели необходимо осуществить целый ряд мероприятий. Прежде всего следует поставить самые важные задачи, решение которых и обеспечит эффективную защиту банка от нежелательных влияний. Таковыми задачами являются:

«Экономическая безопасность банка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • определить методические основы создания системы экономической безопасности банка;
  • оценить эффективность управления банком;
  • оценить эффективность взаимоотношений банка и его клиентов (особенно – заемщиков);
  • разработать концепцию добросовестного заемщика и систему защиты кредитных ресурсов банка от недобросовестных заемщиков.

Специфика экономической безопасности банка

Экономическая безопасность банка, как и любой другой системы, включает все виды безопасности. Но в последнее время наметилась тенденция, когда клиенты банка используют банковские кредитные резервы и своевременно их не возвращают. Это – категория так называемых недобросовестных заемщиков.

Угрозой деятельности банка могут быть как субъективные, так и объективные факторы. Субъективными являются деяния (действия или бездействие) людей или иных субъектов рынка с целью нанесения вреда банку, неудовлетворительная работа сотрудников. Объективными факторами являются обстоятельства политического или макроэкономического характера. Они, как правило, не связаны напрямую с функционированием банков и их сотрудников.

На финансовую устойчивость банка может повлиять случайная или преднамеренная ошибка менеджмента в вопросах управления финансами банка, в выборе стратегии банка и его управлении. Выбор инвестиционных проектов и источников их финансирования также может оказаться ошибочным. И это тоже приведет к возникновению угрозы экономической безопасности банка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot