Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность экономической безопасности

Экономическая безопасность: компоненты

Определение 1

Под экономической безопасностью понимается состояние экономики хозяйствующего субъекта, при котором он может осуществлять свою экономическую деятельность в постоянно изменяющихся условиях рынка и под воздействием внешних и внутренних угроз.

Экономическая безопасность может быть рассмотрена на разных уровнях: мировом, национальном, региональном, на уровне предприятий и частных предпринимателей, а также на уровне домашних хозяйств.

Важно понимать, что экономическая безопасность любого хозяйствующего субъекта представляет собой сложную систему взаимодействия ее различных компонентов. Для анализа эффективности работы такой системы необходимо определить параметры оценки. Кроме того, нельзя забывать, что любой хозяйствующий субъект обладает своими специфическими свойствами, связанными с родом и областью деятельности субъекта. В зависимости от формы образования, места на рынке, своих конкурентных преимуществ, экономических показателей самого рынка так же набор параметров для анализа эффективности защитных механизмов может разниться.

Отдельно стоит упомянуть о факторах угрожающих экономической безопасности субъекта экономической деятельности. Их можно подразделить на внешние и внутренние угрозы. Знание слабых мест деятельности экономического объекта так же позволит определить необходимые параметры оценки эффективности экономической безопасности, кроме того, позволит провести ранжирование оценочных параметров от более значительных к менее важным.

Принцип отбора критериев оценки эффективности

Одним из важнейших этапов построения эффективной системы экономической безопасности является разработка инструментария оценки уровня безопасности экономического субъекта. Для этого устанавливают набор показателей с учетом специфики деятельности объекта, а затем проводят анализ их влияния на цели объекта, динамику его развития, и принимают необходимые управленческие решения по корректировке деятельности экономического субъекта.

Замечание 1

Показатели обязательно должны содержать качественные и количественные характеристики, кроме того, необходимо проводить анализ изменения показателей в динамике.

«Эффективность экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Помимо количественных и качественных показателей для оценки эффективности экономической безопасности в экономической науке используют пороговые значения.

Определение 2

Пороговые значения – это предельные величины экономических показателей, превышение которых лишает экономику возможности эффективно функционировать.

В настоящее время экономическая теория сталкивается с некоторыми трудностями в разработке количественных параметров предельных значений экономической безопасности. Дело в том, что не все параметры, связанные с деятельностью экономического субъекта можно рассчитать количественно, то есть создать определенные математические формулы для из расчета.

Методы оценки эффективности экономической безопасности

В настоящее время существует множество методик по оценки эффективности экономической безопасность, которые можно разделить по следующим группам:

  • сравнение экономических показателей с валовым продуктом
  • оценка темпов и динамики экономического роста
  • математические методы
  • оценка через пороговые уровни показателей
  • оценка на основе бальной системы
  • экспертная оценка
Замечание 2

Ни один из методов не является идеальным. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. При принятии управленческих решений необходимо выбрать один или комплекс из нескольких методов оценки для получения более точных результатов анализа.

Эффективность экономической безопасности – это такое ее состояние, при котором хозяйствующий экономический субъект может осуществлять свою деятельность в долгой перспективе. Чем больше факторов, влияющих на систему извне и изнутри, будет учтено. Чем точнее и правильнее будет подобрана шкала оценочных показателей, а также методика оценки, тем точнее будут принятые меры по поддержанию и укреплению экономической безопасности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot