Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность экономической безопасности

Содержание понятия «безопасность»

Во все времена ключевым вопросом человеческого бытия был вопрос безопасности. Он распространялся как лично на человека, так и на его близких, окружение, сферу его деятельности. С формированием общества вопросы безопасности стали касаться и государств. Что же такое «безопасность»? Практически все понимают этот термин верно. Но четкую формулировку обычному человеку дать затруднительно.

В справочной литературе и толковых словарях встречается несколько близких по смыслу вариантов определения. Наиболее общий вариант гласит следующее:

Определение 1

Безопасностью называется такое состояние субъекта, при котором наблюдается очень незначительная вероятность изменения его параметров и качеств под влиянием обстоятельств и процессов внутренней и внешней среды.

Статья: Сущность экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Потребность в безопасности, то есть в защите от нежелательного влияния факторов внешней или внутренней среды и коренных изменений в результате подобного влияния – это основа выживания любого вида живых организмов. в человеческом обществе понятие безопасности значительно шире. Можно назвать следующие виды безопасности:

  • безопасность государства;
  • безопасность производственного объекта;
  • безопасность производственного процесса;
  • личная безопасность человека;
  • техническая безопасность;
  • войсковая безопасность;
  • продовольственная безопасность;
  • экологическая безопасность.

Понятие экономической безопасности

Отдельно выделяют экономическую безопасность. Данная категория является ключевой или базовой для успешного развития предприятия, отрасли, региона, государства.

Определение 2

Экономической безопасностью называется степень защищенности субъекта, его экономических отношений от отрицательных влияний изнутри или извне, и которая позволяет повышать уровень благосостояния народа, определять стратегию и тактику прогрессивного развития экономического потенциала и формировать основы обороноспособности.

«Сущность экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Соблюдение мер экономической безопасности гарантирует независимость государства, стабильность и эффективность функционирования хозяйственного комплекса и общественной жизни общества. Так как именно экономика – это основа существования социальной системы, то обеспечение экономической безопасности гарантирует стабильность в обществе.

Структура экономической безопасности

И любая система, экономическая безопасность – сложное образование. Его строение является отражением особенностей строения субъектов безопасности. Экономическая безопасность состоит из трех важных и взаимосвязанных компонентов. Наиважнейшим структурным элементом системы экономической безопасности является экономическая независимость. Конечно, в условиях мирового хозяйства и процессов глобализации все субъекты хозяйствования (предприятия, отрасли, государства) тесно взаимодействуют между собой. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому:

Определение 3

«Экономической независимостью называется сохранять контроль над своими ресурсами, обеспечить высокую конкурентоспособность продукции и производства на мировых рынках и право самостоятельно принимать экономические решения («Что производить?», «Для кого производить?, «По какой цене реализовывать?»)».

Следующим важнейшим структурным элементом является стабильность и устойчивость субъекта экономической деятельности (предприятия, отрасли, государства). Стабильность предполагает возможность сохранять определенные темпы развития и количественные показатели экономической деятельности, состояние общества. Устойчивость – это возможность как можно дольше сохранять определенные экономические и социальные показатели несмотря на воздействие различного рода факторов среды.

Третьим важнейшим структурным элементом является способность экономической системы к саморазвитию и прогрессу. Особенно ценным и важным это качество является в условиях быстро меняющегося рынка и динамично развивающегося общества. Это качество предполагает готовность к внедрению инноваций и привлечению инвестиций, проведению регулярной модернизации и модификации производства и производственных отношений.

Критерии экономической безопасности

Критериями степени экономической безопасности любого уровня являются оценки таких объектов:

  • ресурсного потенциала;
  • эффективности использования ресурсов;
  • конкурентоспособности хозяйства;
  • уровня жизни населения;
  • территориальной целостности и независимости.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot