Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы хеджирования

С одной стороны, хеджирование - это особый род деятельности по применению правовых возможностей в рамках определенной методики, а с другой стороны, хеджирование является конечным результатом осуществления данной деятельности, экономической целью, связанной с минимизацией финансовых рисков хозяйствующих субъектов.

Проблемы, связанные с низкой ликвидностью рынка

Для российского фондового рынка традиционно характерна низкая ликвидность, что приводит к крайне сильной волатильности котировок, высокой величине спреда на опционы и фьючерсы с отдаленными сроками исполнения, манипулированию ценами, низкому объему торгов и трудностями с оперативным формированием необходимого пакета инструментов. Зачастую стоимость хеджирования в этом случае значительно превосходит те ресурсы, которые были сэкономлены в результате использования опциона. Касаемо спредов для фьючерсных контрактов ситуация немного лучше, например, размер спреда самых ликвидных деривативов менее 0,2% на контракты со сроком завершения менее двух месяцев. Столь незначительный спред распространяется только на ограниченное число высоколиквидных фьючерсов, тогда как для менее ликвидных инструментов спред может достигать 100%.

Замечание 1

Из-за значительных спредов по фьючерсам и опционам с отдаленными сроками исполнения, использование многих хеджерских стратегий и методов становится нецелесообразным.

Например, на сельскохозяйственном рынке для того, чтобы хеджирование рисков стало обоснованным и рентабельным, опцион или фьючерс на определенную сельхозпродукцию должен быть приобретен как минимум за 6 месяцев до совершения сделки. Однако на отечественном рынке деривативы имеют ликвидность только за 3 месяца до момента их исполнения, поэтому в данном случае хеджирование не имеет смысла.

Проблема ограниченного выбора инструментов

Еще одно препятствие для хеджирования рисков связано с ограниченным выбором торгуемых инструментов на российском рынке. Так, срочная секция объединенной биржи предлагает к торговле существенно меньше инструментов, чем фондовая секция биржи. Результатом становится невозможность потенциального участника рынка деривативов осуществлять операции с большей частью инструментов, которые представлены на бирже. Именно это ограничивает во многом возможности их применения для хеджирования рисков.

«Проблемы хеджирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Несовершенство законодательства

Еще одним ограничением для хеджирования можно назвать несовершенство отечественного законодательства. К примеру, торговые сделки на внебиржевых сегментах рынка деривативов определяются до сих пор в качестве сделок «пари» и не подлежат судебной защите. Закон о рынке ценных бумаг определяет закрытый перечень деривативов, что является препятствием для появления и развития других видов инструментов. Кроме того, существуют ограничения, связанные с использованием деривативов паевыми инвестиционными фондами и пенсионными фондами.

Перспективы совершенствования

Замечание 2

Для повышения доступности технологий хеджирования рисков для российских компаний, следует предпринять меры для увеличения ликвидности на этом рынке и содействовать расширению перечня торгуемых инструментов.

Среди основных перспектив развития рынка хеджирования в России:

  1. Реформирование российского законодательства в области хеджирования. Внесение изменений в законодательство о ценных бумагах в части открытости текущего списка деривативов избавит регулятора рынка от необходимости регистрации нового инструмента, достаточно лишь одобрение от организатора торгов. Это значительно увеличит набор потенциальных инструментов для хеджирования рисков российскими компаниями.
  2. Изменение процесса поставки базового актива. Особая роль в этом процессе отводится складскому свидетельству, выдаваемому покупателю фьючерса для получения определенного количества товара. В России практически нет возможности перепродавать складские свидетельства, поскольку отсутствует достаточная законодательная база для юридической защиты таких сделок.
  3. Продвижение хеджирования рисков среди предприятий реального сектора – участников торгов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot