Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эластичность спроса по доходу

Сущность и значение эластичности спроса по доходу

Определение 1

Под эластичностью спроса понимают изменение величины спроса (в процентах) в зависимости от изменения величины (в процентах) ряда факторов. Такими факторами могут выступать: цена искомого товара, цена прочих товаров (заменителей и дополняющих), доходы потребителей.

Так как существуют различные категории товаров (товары первой необходимости, товары роскоши, нормальные товары и т.д.), то выделяют и разные виды эластичности спроса на них. Связано это с различной реакцией потребителей на изменение цен на данные товары и уровня дохода покупателей. Например, продукты питания, которые относят к товарам первой необходимости, потребители будут приобретать в полном объеме, как бы не менялся уровень дохода и цена на товары в данной категории. А, например, увеличении цены на верхнюю одежду, приведет к снижению спроса на нее.

Эластичность спроса по доходу отражает зависимость количества приобретаемой покупателем продукции от изменения уровня его дохода.

Определим классификацию товаров, в зависимости от изменения спроса на них при изменении уровня дохода:

  • нормальные товары – это такие, объем спроса на которые возрастает с ростом дохода потребителя;
  • товары первой необходимости – это такие товары, объем спроса на которые незначительно будет изменяться при изменении уровня дохода потребителя;
  • товары роскоши – это такие товары, объем спроса на которые изменяется более высокими темпами, чем меняется доход потребителя;
  • неполноценные (некачественные товары) – товары, объем спроса на которые снижается с увеличением уровня потребительского дохода.

Различают следующие виды эластичности спроса по доходу:

  • положительная эластичность – отражает рост потребительского спроса при увеличении дохода потребителя. Данным видом эластичности обладают нормальные товары (одежда, предметы техники) и товары роскоши;
  • отрицательная эластичность – отражает снижение потребительского спроса при увеличении дохода потребителя. Таким образом констатируется обратная зависимость между объемом потребления и уровнем дохода. Характеризует некачественные товары;
  • нулевая эластичность – отражает неизменность объема потребительского спроса при увеличении дохода потребителя. Данный вид эластичности характерен для товаров первой необходимости (еда, лекарства).
«Эластичность спроса по доходу» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы эластичности спроса по доходу

Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходу можно разделить на следующие группы:

  1. Значимость товаров: деление на товары первой необходимости, второй необходимости, товары-роскоши, «некачественные» товары. Например, товары роскоши обладают большей эластичностью, чем товары первой необходимости.
  2. Объем расходов на искомый товар в бюджете потребителя (удельный вес). Если удельный вес товара занимает наибольшее место в семейном бюджете, то эластичность его низкая.
  3. Временной фактор.
  4. Консерватизм при проявлении спроса, который свидетельствует о том, что потребители привыкают к потреблению определенного блага и не сразу могут переключиться на потребление другого, даже если их доход изменился. Если потребители привыкли экономить, то их уровень потребления не увеличится сразу с увеличением уровня дохода; это будет происходить постепенно. И, наоборот, потребители, привыкшие к объемам потребления при уровне дохода выше среднего, не сразу могут снизить уровень этого потребления при снижении получаемого дохода.
Замечание 1

Правительство каждого государства стремится к тому, чтобы доходы населения возрастали и население могло удовлетворять свои потребности качественными товарами и услугами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot