Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закон о бюджете

Понятие и сущность закона о бюджете

Бюджетная система страны основывается на ее территориально-административном устройстве. В Российской Федерации бюджетная система представлена совокупностью бюджетов – федерального, бюджетов субъектов, местных и бюджетов внебюджетных фондов. Организованная определенным образом и в соответствии с принципами структурированная бюджетная система, звенья которой взаимосвязаны между собой и составляют бюджетное устройство страны.

Определение 1

Под бюджетной системой страны понимают основанную на государственном устройстве страны совокупность бюджетов всех уровней.

Бюджетная система Российской федерации состоит из трех уровней.

  • Первый уровень бюджетной системы представлен федеральным бюджетом и бюджетами государственным внебюджетных фондов.
  • Второй уровень составляют бюджеты субъектов, входящих в состав Российской федерации.
  • Третий уровень бюджетной системы представляют местные бюджеты, к которым относятся бюджеты муниципальных образований, городских округов и бюджеты городов федерального значения.

Законодательное закрепление содержания бюджета выражается в принятии Закона о бюджете на очередной финансовый год.

Определение 2

Закон о бюджете представляет собой своего рода финансовый план сбора, распределения и централизованного использования денежных фондов конкретной территории, закрепленный в виде нормативно-правового акта, который принимается ежегодно соответствующим органом власти.

Иными словами, закон о бюджете представляет собой финансовый план доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета страны.

Внутренняя структура закона о бюджете представляет собой перечень основных разделов закона, включающих в себя главных администраторов и распорядителей доходов бюджета, а также администраторов источников финансирования дефицита бюджета.

Этапы принятия закона о бюджете

Независимо от уровня бюджетной системы при принятии закона проходят несколько основных этапов. К этим этапам относятся:

«Закон о бюджете» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Составление проекта бюджета
  • Рассмотрение и утверждение проекта бюджета
  • Исполнение принятого бюджета
  • Составление отчета об исполнение бюджета

На стадии составления бюджета происходит процедура составления реального к исполнению, имеющего экономическое обоснование проекта бюджета на очередной финансовый год. Основы составления бюджета правового характера отражены в статьях 169-184 бюджетного Кодекса РФ. В нормативно-правовых актах регионального и местного уровня могут содержаться отдельные положения, регламентирующие процедуру принятия бюджета соответствующего уровня, но не противоречащие положениям Бюджетного Кодекса РФ.

Процесс рассмотрения проекта бюджета и его утверждения начинается с того момента, когда проект внесен на рассмотрение соответствующего законодательного или представительного органа власти. Параллельно с принятием закона о бюджете принимаются и законы о соответствующих государственных внебюджетных фондах.

В ходе исполнения бюджета в приоритете находится своевременное получение всех запланированных к получению доходов и обеспечение исполнения всех расходных обязательств. Исполнение бюджета любого уровня происходит по доходам и расходам.

Подготовку отчета об исполнении бюджета выполняет исполнительный орган власти, основываясь на отчетах главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Отчетность в сфере бюджета включает в себя:

  • Непосредственно отчет об исполнении соответствующего бюджета
  • Баланс исполнения бюджета
  • Итоговый отчет о финансовом результате
  • Пояснительная записка к отчету об исполнении бюджета
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot