Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоговое бюджетирование

Сущность налогового бюджетирования

Замечание 1

Важным элементом менеджмента предприятия является налоговое бюджетирование. С помощью налогового бюджетирования происходит оптимизация налогов и финансовых потоков предприятия, и эффективное управление ими, а также формирование налогового календаря. Налоговое бюджетирование является одним и ключевых элементов, влияющим на эффективность общей системы бюджетирования организации.

В налоговом бюджете отображаются все налоговые доходы и расходы предприятия, общий налоговый результат управления налоговыми потоками, а также варианты продолжения мер налоговой оптимизации.

Формирование налогового бюджета зависит от ряда экономических, финансовых, налоговых параметров, от характера и агрессивности налоговой политики предприятия. Для этого необходимо большое количество плановой и отчетной информации о хозяйственно-финансовой деятельности, заключенных договорах, планируемом объеме налоговых начислений и налоговых платежей, задолженности перед бюджетом.

Для составления налогового бюджета используются данные из всех оперативных бюджетов организации (бюджет продаж, закупки сырья и материалов, расходов на оплату труда, накладных расходов и т.п.). Данные бюджеты являются основой налогового бюджетирования, так как на базе содержащихся в них данных производится расчет всех налогов.

Налоговый бюджет должен составляться регулярно – раз в месяц, квартал, год. Данный документ не является отчетным и предназначен для внутреннего пользования, несет в себе коммерческую тайну организации.

Цель налогового бюджетирования

Целью налогового бюджетирования является эффективное использование налоговой прибыли путем принятия оптимальных решений в области налоговых доходов и налоговых расходов. Его результаты должны полностью описываться в разрабатываемом предприятием налоговом бюджете.

Увеличение налоговых доходов происходит за счет использования законных методов минимизации и оптимизации налогов, уменьшения объектов и налоговых баз, налоговых льгот, улучшения внутреннего налогового контроля (снижение штрафов, пени), прочих налоговых доходов.

«Налоговое бюджетирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ведение налогового бюджета позволяет панировать и оптимизировать налоги, что ведет к уменьшению ряда расходов. К таким расходам относятся расходы, связанные с оплатой труда и средств труда, прочие налоговые расходы, связанные с обслуживанием налогового процесса.

Бюджетирование начисления налогов, налоговых платежей и налоговой задолженности как часть корпоративного налогового бюджетирования

Эффективное корпоративное налоговое бюджетирование невозможно без корректного бюджетирования начисления налогов, бюджетирования налоговых платежей и налоговой задолженности.

Для расчета бюджета начисления налогов в будущем периоде используют:

  • Показатели для расчета базы налогообложения (количество сотрудников, расходы на персонал, налогооблагаемая прибыль, площадь и т.п.);
  • Налоговое законодательство (законодательно установленные объектов налогообложения, налоговых ставок, налоговых льгот, объектов налогообложения, сроков уплаты налогов, порядка расчета налоговой базы);
  • Графики различного рода (реструктуризации, погашения задолженности, погашения штрафов и пеней и т.п.);
  • Формулу для расчета начисляемых налогов

$Н = (Бр – Бнн) х Ст – Л,$

где Н – начисляемвй налог; Бр – рассчитанная налогооблагаемая база, Бнн – база, необлагаемая налогом, Ст – налоговая ставка, Л – налоговые льготы.

Для расчета бюджета налоговых платежей используют формулу:

$Вн = Нн – Анр + Вр + Анб,$

где Вн – налоговые выплаты. Нн – начисленные налоги, Анр – ранее уплаченные авансы по налогам, Вр – выплаты по погашению реструктуризированной задолженности, Анб – авансы по налогам в счет будущих периодов.

Для расчета бюджета налоговой задолженности, используемого для составления прогнозного баланса движения денежных средств, используют следующую формулу:

$Зк = Зн + Н – Зр – Вн, $

где Зк – задолженность по налогам на конец периода, Зн – задолженность по налогам на начало периода, Н – начисленные налог, Зр – реструктуризированная задолженность, Вн – налоговые выплаты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot