Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Приватизация

Рыночная экономика достаточно сложна. К тому же, как показывает практика, введение западных моделей, которые с успехом применялись в иностранных государствах, не всегда даёт положительный эффект и "приживается" в местных условиях. Не будем забывать, что рыночная экономика на Западе формировалась, преобразовывалась на протяжении более $200$ лет, а страны постсоветского пространства идут по этому пути только пятнадцать лет. И поэтому проблему собственности, и способы её влияния на формирование рынка необходимо рассматривать, в основном, с точки зрения национальной экономики, однако, не исключая опыта, накопленного зарубежными экономистами.

Замечание 1

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведёт, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика Украины служит подтверждением этой исторической традиции.

Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской и художественной литературе. Богатые традиции и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.

Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме, но, тем не менее, эта проблема остаётся дискуссионной и недостаточно разработанной. Отсюда следует вывод, что данная проблема довольно актуальна на сегодняшний день. Несмотря на огромный багаж накопленной экономической мысли, в экономике, как и в любой другой отрасли человеческих знаний, ещё существуют "белые пятна.

Приватизация

Определение 1

Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче её в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.

Приватизация выполняет две функции. С одной стороны, она должна стать элементом экономической реформы, ядром радикальных преобразований, а с другой, – инструментом государственного регулирования долговременного характера.

«Приватизация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Непосредственными целями приватизации являются:

  1. сокращение задолженности государственного сектора;
  2. развитие рынка;
  3. стимулирование предпринимательства;
  4. формирование слоя мелких и средних собственников;
  5. расширение индивидуальных свобод;
  6. развитие народного капитализма;

Подходы к рассмотрению приватизации

В соответствии с традиционным подходом общественная и частная собственность рассматриваются как два антагонистических типа собственности. Именно этот подход имел наибольшее распространение и обоснование в экономической литературе советского периода. В его рамках даже мелкая частная собственность, основанная на собственном труде, считалась антагонистичной общественной. Поэтому приватизация представляется изменениями в структуре частной собственности.

Второй подход – "трудовой" – на первый план выдвигает такой критерий, как "трудовой" и "эксплуататорский" характер собственности. Понятие "трудовая собственность" может включать в себя, помимо общественной, и частную трудовую, и коллективную, и акционерную собственность. В принципиальном отношении "трудовой" и "традиционный" подходы весьма близки, так как основным критерием в них выступает наличие или отсутствие эксплуатации.



Рисунок 1.

Значительно отличается от предыдущих третий подход, который по его собственному критерию можно было бы назвать "субъектным". Он тяготеет к отождествлению частной и индивидуальной собственности безотносительно к типу и способу производства.

Четвёртый подход условно можно назвать "западным": в соответствии с ним негосударственная собственность является частной (хотя и не вся – отдельно выделяется кооперативная собственность). Поэтому и приватизация понимается как разгосударствление, т.е. переход средств производства из собственности государства в собственность пайщиков, акционеров, коллективов, индивидуальных владельцев, как сокращение государственного сектора.

Замечание 2

Однако приватизация не сводится к общей политике дерегулирования экономики, её государственного и негосударственного секторов. Напротив, она представляет собой элемент государственного регулирования долговременного характера. Коммерциализация предприятий федеральной и других видов государственной собственности, не подлежащих приватизации, проявляется в том, что в условиях рынка они функционируют на общественных началах как субъекты предпринимательской деятельности.

Массовый характер приватизация может принять только при использовании разных методов (в частности, акционирования и конкурсной продажи). Приватизация важна не сама по себе, а как взаимозависимость приватизации и деприватизации – двух возможных методов государственного воздействия на формирование экономической структуры общества, границ приватизации, взаимоотношений приватизированных и государственных предприятий.

Различные способы приватизации приводят к передаче государственного имущества в "частную", "общую долевую" или "акционерную" собственность. При продаже предприятия происходит реальная приватизация государственной собственности. Преобразование предприятия в акционерное общество можно назвать формальной приватизацией, так как после выкупа акций бывшего государственного предприятия членами трудового коллектива остальные акции остаются в государственной собственности, и требуется время, пока их не выкупят другие инвесторы. Важным средством приватизации является перераспределение доходов и имущества. Однако приватизация имущества, капитала вовсе не означает равноценную приватизацию доходов. Последняя происходит как благодаря изменениям в структуре собственности, так и одновременному изменению (в результате приватизации) уровня и структуры цен.

Принципы приватизации

Приватизация является тем звеном экономической реформы, которое одновременно создаёт предпосылки для реализации других направлений реформы. Приватизация разворачивается в условиях изменения политической обстановки при переходе от "дирижистской" модели регулирования экономики к "неолиберальной". Обратный переход может сопровождаться процессом деприватизации. Это подтверждает постоянный характер приватизационного процесса как инструмента государственного регулирования.

Основным принципом приватизации должен являться генеральный принцип всех реформ – "не навреди".

На основе опыта приватизации в странах с рыночной экономикой можно сформулировать ряд принципов:

  1. Приватизация не должна являться догмой или капризом моды, государственная собственность необходима как дополнение к рыночному механизму, поэтому отбор приватизируемых предприятий должен быть очень тщательный, для необходимого обеспечения общественных благ.
  2. Приватизации должны предшествовать реструктуризация и разрушение неоправданных монополий, мешающих конкуренции для повышения эффективности и доступности для более широкого слоя населения.
  3. Изменения структуры собственности должны носить постепенный характер, чтобы не нарушить установившиеся экономические связи.
  4. Обязательными условиями приватизации должны быть новые инвестиции, совершенствование управления, сохранение определённого уровня занятости и социального обеспечения, формирование и поддержка средних слоёв населения.
  5. Приватизация должна проводится с учётом национальной безопасности.
  6. Каждый шаг приватизации должен быть обоснованным, публичным и доступным народному контролю.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot