Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Направления в экономике

В экономической науке с течением времени были сформированы различные направления и школы. В их основе лежат отличия в методах анализа, понимании предмета, задач исследования, идеологический подход в анализе и разработке проблем экономики. В одном направлении экономики могут объединяться несколько школ. К основным направлениям экономической теории относятся:

  1. Социально-экономическое.
  2. Меркантилизм
  3. Маржиналистское.
  4. Кейнсианское.
  5. Неокейнсианское.
  6. Неолиберальное.
  7. Монетаризм.
  8. Институциальное
  9. Неоинституциальное.

Общим для всех этих направлений является то, что каждое из них признает важность рыночной экономики. Различия рассмотрим подробнее ниже.

Социально-экономическое направление

Особенностью данного направления является классовый подход к предмету исследования экономической теории. Фундаментом для него является марксизм. Отцы-основатели марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс. Их путь продолжил и осуществил в жизни В.И. Ленин. Маркс дал свое определение экономической науки как системе производственных и социально-экономических отношений.

Стоимости подлежит исключительно труд, рабочая сила в данном направлении является товаром. Маркс создал теорию прибавочной стоимости. Согласно его теории присвоение стоимости и есть основа капитализма.

Марксизм оказал большое влияние на основание теории прибыли, углубленное исследование о земельной ренте, выдвинул вперед теорию общественного производства, подчеркнул важность проблемы материально-стоимостной корреляции. В течение 1,5 века марксизм развивался и оставался самым популярным направлением в экономике. В данный момент практика марксизма встречается только на Кубе и в Северной Корее. Меркантилизм.

Меркантилизм основан на том, что благосостояние создается не производством, а развитием оборота товара-внешней торговлей. Данное направление может быть представлено в виде таблицы:



Рисунок 1.

«Направления в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Маржиналистское направление

Маржинализм появился в конце 19 века, в период острого увеличения концентрации производства и интенсификации конкуренции. В этот период стал вопрос о необходимости углубления в теоретические основы экономики. Начинает развиваться микроэкономика как отдельная отрасль экономической теории. В развитии маржиналистского направления важную роль сыграл А.Маршалл.

Основные категории данного направления: предельная полезность, предельная производительность. Практически используются в анализе спроса и предложения, для построения моделей равновесия рынка. Направления экономической теории, основанные на микроанализе:

  • Кардиналистская теория предельной полезности.
  • Ординалистская теория предельной полезности.
  • Теория предельной производительности.
  • Теория частичного равновесия.
  • Теория всеобщего равновесия.
Замечание 1

Для маржинализма завершающей точкой экономического анализа являются потребности человека и законы их насыщения. Стоимость единицы товара или услуги определена важностью той потребности, которая будет удовлетворена с помощью данной единицы. Субъективная оценка полезности товара или услуги зависит от его\ее редкости и потребности насыщения в нем. На первый план выходит рыночный механизм формирования ценовой политики. Цена в данном контексте выступает как результат взаимодействия спроса и предложения.

Маржинализм делится на два этапа. Первые этап сохраняет в себе понятие стоимости, но при этом меняет саму теорию стоимости. Она определяется предельной полезностью товара. Второй этап – в основе экономической теории лежит принцип равновесия.

Кейнсианское направление

Представляет собой направление, которое ориентированно на активное участие государства в рыночной экономике. Предлагает инструкции регулирования экономики. Создается макроэкономика как отрасль научной теории, начинает развиваться теория государственного регулирования экономикой. Данное направление было экстраполировано во всех странах, которых до этого времени была рыночная экономика. Продержалась такая система до 70-х годов прошлого столетия.

Три основных идеи Кейнса:

  1. Вкладывать деньги не в бумаги, а в развитие производства 2.Увеличит государственные расходы, инвестиции и государственные закупки товаров.
  2. Перераспределение доходов для увеличения спроса.

Неокейнсианское направление

Делится на два периода раннее неокейнсианство и посткейнсианство, представленное двумя течениями американским и европейским. Занималось построением макроэкономики, анализ инфляции и безработицы. Изучался вопрос, как научно-технический прогресс влияет на процессы накопления капитала. Дж. Стиглиц основной представитель новых кейнсианцев стремился к согласованию макроэкономики с микроэкономикой.

Неолиберальное направление

Представляет нашему вниманию концепцию на ограничение вмешательства государства в экономику. Основоположниками являются австрийцы Л.Мизес и Ф. Хайек, которые отстаивали принципы свободы экономики от государства. Неолиберальное направление включает в себя школы:

  • фрайбургская школа – создала учение о двух направлениях в хозяйстве, способы их ведения, теорию экономического порядка и концепцию социального рыночного хозяйства;
  • лондонская школа – государство, по их теории, является административным деспотом;
  • чикагская школа, приоритетным для этой школы являются денежное воздействие на экономику.

Современные неолибералы придерживаются таких принципов: рынок – самая эффективная система хозяйства, создает самые лучшие условия для роста экономики; первостепенное место занимает свобода субъектов экономической деятельности.

Монетаристское направление

Монетаризм предлагает неоконсервативные концепции под лозунгом неоклассического возрождения. Основной представитель данного направления то М. Фридмен. Основная идея такова: чем меньше ограничений на свободу предпринимательства, тем больше свободы отдельной личности.

В основе монетаристского направления лежит количественная теория денег. Согласно этой теории количество изменения денег прямо пропорционально изменению цен. Главным методом данного направления является денежная эмиссия. Главным становится стабильный оборот денег. Объем денег становится центром денежно-кредитной политики.

Монетаризм проявляется в: устойчивости приватного рыночного хозяйства; сокращение регуляции государством до минимума; денежная политика - главная регулирующая система, направляющаяся на достижение соответствия между спросом на деньги и предложением. Деньги –основной инструмент развития производства. Государственное регулирование ограничено контролем над оборотом денег.

Институциональное и неоинституциональное направления

Основными объектами изучения институционального направления являются организационно-экономические отношения, взаимосвязь экономических и др. институтов, их влияние на развитие экономики, как системы. Термин «институт» в данном контексте подразумевает словесные символы для лучшего описания группы общественных обычаев.

Т.Б. Веблен американский социолог и экономист создал и внедрил в практику институциональное направление экономики. Предметом экономической науки является изучение поведения человека, отношение человека к материальным средствам.

Предметом экономической науки, по Т. Веблену, является изучение поведения человека в его отношении к материальным средствам существования. Веблен считал, что эта наука представляет собой исследование живой истории материальной цивилизации, поэтому он отвергал абстрактно-теоретический метод, на котором базировались классическая и неоклассическая концепции, критиковал их за статичность теории, за излишнее внимание к проблемам равновесия.

Замечание 2

Неоинституциональное направление основал Р.Коуз. Направление представляет собой объединение идей институционализма и неоклассики. В современной версии «институты» означают правила игры общества, или ограничения созданные человеком, которые организовывают между людьми отношения, а также система правил, обеспечивающая их выполнение. Имеет уровневый характер, выделяет микроэкономику, мезоэкономику, макро - и мегаэкономики. Мезоэкономика представляет собой поведение и содержание подсистем между микро- и макроэкономикой, в которую входят инфраструктура, агропромышленный и военно-промышленный комплексы государства. Мегаэкономика-это совокупность экономических факторов, процессов и явлений, которые функционируют на международном уровне.

Современная экономическая система представлена усовершенствованием и объединением вышеуказанных направлений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot