Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы международной экономической интеграции

Понятие интеграции

В современных средствах массовой информации довольно часто упоминается термин «интеграция». Употребляется он в различных сферах – науке, политике, экономике. В любом из контекстов он имеет одно и то же значение – «объединение».

Если говорить о различных науках, то интеграция означает объединение ряда специализированных наук для совместного изучения того или иного процесса или явления. Например, биогеография объединяет методы географии и биологии для изучения закономерности распространения живых организмов.

Если речь идет о политике, то под интеграцией понимают объединение политических сил и даже государств для достижения определенных политических целей. Так возникают союзы политических сил или межгосударственные объединения.

Международная экономическая интеграция

Если же речь идет об экономической интеграции, то имеется ввиду дальнейшее развитие и сближение международного производства. Предполагается осуществление объединения ресурсов нескольких государств с целью формирования принципиально новых взаимоотношений и достижения более высоких производственно-технических и социально-экономических уровней развития.

Процесс международной экономической интеграции предполагает постепенное сближение национальных экономик стран-участниц интеграционного процесса. В результате образуется новое совместное мировое производство.

Определение 1

Экономическая интеграция – это объединение экономических субъектов, усиление и углубление их взаимодействия и взаимозависимости, развитие взаимосвязей между ними.

Она проявляется уже на уровне отдельных предприятий в форме углубления и усиления производственно-технологических связей. Но может проявляться и на международном уровне.

Определение 2

Международная экономическая интеграция – это совокупность процессов объединения экономик ряда суверенных государств в единый хозяйственный комплекс на основе формирования устойчивых экономических связей между их предприятиями, фирмами и организациями.

«Проблемы международной экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В ходе международной интеграции происходит постепенное «стирание» экономических и политических барьеров и препятствий. Зачастую этот процесс сопровождается унификацией государственных законов стран-участниц, снятием таможенных барьеров, введением единой денежной системы и т.п.

Помимо этого возникают региональные экономические объединения государств на базе общности экономических и политических интересов и для формирования единой экономической стратегии. В результате интеграционных процессов формируются единые рынки (труда, ресурсов, товаров). Происходит быстрое перемещение товаров и ресурсов (труда, капитала, информации) между странами-участницами.

Проблемы, связанные с международной интеграцией

Как уже упоминалось выше, международное сотрудничество – это целая система политических, экономических, культурных, военных и прочих отношений. Они обусловлены сочетанием интересов различных государств в единой системе. В связи с разнообразием уровней экономического развития стран мира, различиями в политической системе каждого государства в процессе интеграции могут возникать некоторые проблемы.

Условно эти проблемы можно разделить на две группы:

  • политические проблемы;
  • экономические проблемы.

К политическим проблемам относятся вопросы, связанные с различиями в идеологических взглядах и в политических системах стран мира. Длительное время существовало две региональные системы – страны социалистического лагеря и страны капиталистического лагеря. Их политическое противоборство приводило и к экономическому противостоянию, ослабляя каждую сторону.

В ходе исторического процесса социалистический лагерь прекратил свое существование. Но оказалось, что это не решило проблемы. Причина заключается в том, что политика основывается на экономике. Без экономических преобразований нельзя избежать противоречий.

Но и в странах капиталистического лагеря проблемы есть. Разный уровень производства, различия в природно-ресурсном потенциале приводят к различиям в себестоимости одного и того же продукта в разных странах. Перемещение труда и товаров в пределах этих стран углубляет некоторые экономические и политические противоречия. Происходит разорение одних производителей и быстрое обогащение других.

Замечание 1

Некоторые страны могут утратить ряд своих производств из-за их убыточности. А интеграция с бывшими социалистическими странами осложняется низкими экономическими показателями последних. Ярким примером может стать результат объединения ФРГ и ГДР. Территории бывшей ГДР до сих пор переживают экономические затруднения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot