Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Частная собственность в командной экономике

Сущность частной собственности

Определение 1

Частная собственность является одной из форм собственности, подразумевающей законную защиту права юридического или физического лица, или их группы на отдельные предметы собственности.

Частная собственность представлена следующими формами:

  • индивидуальная,
  • корпоративная,
  • кооперативная,
  • акционерная,
  • интеллектуальная,
  • авторская,
  • любая другая негосударственная форма собственности.

Вместе с тем, следует отметить, что государственная собственность также подходит под вышеприведенное определение частной собственности, так как государство — это юридическое лицо. Общественная собственность к частной собственности не относится.

Специфика частной собственности в командной экономике

Замечание 1

Для командной экономики характерно разделение личной и частной собственности.

Основным различием является недопустимость пребывания в частной собственности общественных средств производства. Кроме того, понятие частной собственности зачастую противопоставляется государственной собственности.

Причиной этого является то, что частная собственность понимается как вид собственности, которая подразумевает отчуждение части общественной собственности из общественного имущества в пользу частных собственников и используется как средство законного «грабежа» тех, кто эти материальные блага создает в пользу формальных владельцев частной собственности на средства производства.

Как правило, командная экономика, помимо общественной, подразумевает существование мелких частных хозяйств, основанных на использовании личного труда, исключая наемный труд.

Вместе с тем, большинство проблемных «мест» командной экономики как раз связаны с тем, что все факторы производства становятся общественной собственностью, а на практике ими полностью распоряжаются государственные органы в лице правительства.

«Частная собственность в командной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Доходы предприятий и людей не зависят от степени эффективности использования ими ограниченных ресурсов, а также от того, действительно ли нужен обществу результат их труда. Для предприятия становится важнее выполнять или перевыполнять плановое задание в части производства товаров. При этом не важно, пользуется ли производимая продукция спросом и каково ее качество. Для людей на первый план выходит построение взаимоотношений с руководством, отвечающим за карьерный рост его подчиненных и распределение отдельных социальных преимуществ.

Отличие частной и общественной собственности

В процессе распределения общественной собственности между отдельными участниками общества не осуществляется обмен и не происходит смены собственника. Исходя из этого, в пределах командной экономик общественная собственность, будучи продуктом, при этом не является товаром, но обладая ценностью и ценой, не имеет стоимости.

Замечание 2

Ключевое отличие общественной собственности от частной заключается в аспектах права передачи ее управления.

Например, в случае собственности, когда умирает собственник, обычно права на ее управление передаются наследникам, для общественной собственности в случае смерти лица, выбранного самим обществом для распоряжения или несущего ответственность за отдельные аспекты общественной собственности, данное право по принципу наследования не передается.

Еще одно отличие общественной и частной собственности связано с тем, что в случае частной собственности владелец вправе ею распоряжаться своему собственному усмотрению. Соответственно, использование общественной собственности должна отвечать целям и во благо общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot