Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ценообразование в командной экономике

Цели и задачи ценообразования в командной экономике

Централизованному ценообразованию отводится в командно-административной системе ключевое место. Государство не только распределяет товарные ресурсы по отдельным регионам страны, но и утверждает все типы цен: начиная от закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, оптовых цен на промышленную продукцию промышленности и заканчивая розничными ценами для организаций торговли.

Замечание 1

Ценовая политика в командной экономике не учитывает интересы отдельных товаропроизводителей и себестоимость производства продукции, а также не принимает во внимание соотношение спроса и предложения отдельных категорий продукции.

Негативными последствиями такого ценообразования для СССР, который является ярким примером командной экономики, стали выраженный дефицит экономики со всеми сопутствующими атрибутами: затратные механизмы, тотальная система распределения ресурсов, появление очередей за дефицитными товарами и т. п.

Все цены в командной экономике назначает государство, они обязательно фиксируются в определенном прейскуранте, включающем абсолютно все категории товаров и промежуточных продуктов. Если для рыночной экономики характерна договорная цена, то в командной экономике государство зачастую устанавливает цены, не учитывая экономические законы и опираясь лишь на некую социальную значимостью для правительства.

Основными задачами ценообразования в командной экономике являются:

  • усиление руководства делом ценообразования;
  • обеспечение единства политики цен;
  • повышение роли цен в стимулировании производства.

Контроль цен

Замечание 2

Контроль цен подразумевает государственные ограничения цен, устанавливаемых на товары и услуги.

Цель подобных мер заключается в стремлении поддерживать доступность базовых товаров народного потребления и продуктов питания, предотвратить возможность манипулирования ценами при дефиците, сдерживать инфляцию или обеспечивать минимальные доходы поставщиков определенных продукции или минимальный размер оплаты труда. Основные формы ценового регулирования связаны с установлением максимальной или минимальной цены.

«Ценообразование в командной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Исторически так сложилось, что часто контроль цен становится частью масштабной доходной политики, которая включает в себя помимо ценообразования управление заработной платой и прочими регулирующими элементами.

Следует отметить, что контроль над ценами используется не только в командной экономике, но и в рыночной, однако экономисты сходятся во мнении, что данная мера противоречит самой сущности рыночной экономики и ее следует минимизировать.

Критики централизованного ценообразования приводят следующий аргумент против государственного контроля цен: при сохранении цен на искусственно заниженном уровне, спрос растет до того момента, где предложение с ним в ногу не может идти, это становится причиной дефицита продуктов, цена на которые тотально контролируется.

Методика ценообразования в командной экономике

Замечание 3

Ценообразование в командной экономике опирается на метод, ориентированный на издержки.

Преимущество данного метода заключается в том, что нет необходимости аккумулировать информацию в части состояния рынка и величины спроса. В самом упрощенном виде этот метод в себя включает расчет себестоимости товара, и начисление определенной нормы прибыли.

В отличие от командной экономики, повсеместно использующий данный метод ценообразования, в рыночной экономике данный метод обычно применяется для продукции, предназначенной на экспорт или основным потребителем которой является государство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot