Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборот векселя

Понятие векселя, его особенности

Определение 1

Под векселем понимается особый документ, особая ценная бумага, составленная обязательно в письменной форме, которая удостоверяет долговое обязательство должного лица (векселедателя) или другого лица перед векселедержателем (кредитором).

Векселедержателем и векселедателем обычно являются продавец и покупатель товара (услуги), однако сторонами обращения векселя могут становиться и другие лица. В ситуации, когда возникает нехватка денежных средств, покупатель может выписать продавцу товара вексель, согласно которому он обязуется заплатить сумму долга в определенный срок в конкретно установленном месте.

Вексель как средство платежа и особого рода ценная бумага имеет свои особенности:

  • Вексель абстрактен, поскольку эта ценная бумага не связана с процессом совершения какой-либо сделки. В случае если покупатель и не получит товар, но при этом вексель уже выписан, то выполнение его условий не отменяется.
  • Вексель носит бесспорный характер, так как то лицо, которое должно по векселю, выполняет свои долговые обязательства при любом исходе событий. При невыплате долга векселедержатель имеет полное право оформить протест и получить средства через суд.
  • Монетарность векселя состоит в том, что в нем зафиксировано обязательство выплатить конкретно деньги, а расчеты товаром или иным способом недопустимы.
  • Вексель обращаемая ценная бумага – путем внесения в вексель передаточной надписи возможна его передача неограниченному числу лиц.

Вексель может быть простым и переводным. В первом случае платить по векселю должен векселедатель. Во втором случае плательщиком становится лицо, определенное векселедателем (трассантом). Чаще всего таким лицом становится один из должников векселедателя.

«Оборот векселя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вексельные операции

С помощью векселя, который становится объектом многих современных экономических связей, отношения контрагентов могут иметь большое разнообразие.

Специфика отношений с использованием векселя выражается через две группы сделок с ним, которые осуществляются в границах оборота векселя. К первой группе относятся непосредственно вексельные сделки, а ко второй – сделки с векселями.

К вексельным сделкам можно отнести:

  • Сделка по процедуре установления вексельного обязательства
  • Сделка, связанная с уступкой прав требования по векселю
  • Сделка, связанная с акцептом переводного векселя (включая и посредничество)
  • Сделка, связанная с предоставлением аваля по векселю.

Последний вид сделок может оформляться и путем составления отдельного документа, однако со стороны протекания вексельных отношений он также подлежит признанию как совершенному на самом бланке векселя.

Вторая группа сделок – сделки с векселями. Признание таких сделок действительными не требует обязательного порядка или вовсе не требует фиксирования их свершения непосредственно в бланке векселя. При таких сделках явно отражены товарные характеристики векселя, а также тот факт, что вексель является овеществленной ценностью.

Замечание 1

Обособленно от прочих следует выделить залог векселя.

При залоге векселя следует обратить внимание на товарные его свойства. При закладывании векселя он выступает как вещь, которая материализована в форме ценной бумаги. За счет этой ценной бумаги залогодержатель имеет право удовлетворить свои требования к залогодателю.

Таким образом, оборот векселя представляет собой составной элемент коммерческого товарного оборота. Аналогично последнему, вексель понимается как совокупность заключенных сделок, которые совершаются участниками по поводу векселей. Оборот векселя в большей степени представляется залогом векселя, инкассацией платежа по векселю, уступкой прав требований по нему или же поручительством по ценной бумаге.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot