Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Акция и ее виды

С развитием хозяйства появляется ещё один вид ценных бумаг, который предназначен для организации фирмы путём объединения капитала многих людей или фирм.

Предположим, что несколько предпринимателей решили организовать новую фирму, создание которой связано с большими затратами капитала, - например, построить завод по производству автомобилей. Сами предприниматели достаточной суммы не имеют (иначе бы они организовали товарищество) и не могут получить эту сумму в долг. Тем не менее, они видят возможность получения большой прибыли от производства, которая позволит оправдать привлечение большого капитала.

Существует только один способ организовать такую фирму - предложить множеству мелких владельцев капитала (то есть различным фирмам и населению) объединить свои капиталы для создания фирмы и получения прибыли от ее деятельности.

Но возникает следующая проблема. Если нужно объединить капиталы нескольких человек или фирм, это можно сделать, договорившись с ними в личном порядке. А если нужно привлечение очень большого количества собственников - например, $500$ или $1000$?

Вот тут-то и приходят на помощь ценные бумаги. Организаторы могут выпустить на всю сумму необходимого капитала ценные бумаги под названием акции, которые будут продаваться будущим собственникам в обмен на необходимый деньги и будут представлять собой документ, удостоверяющий право его владельца на долю в собственном капитале фирмы.

Замечание 1

Слово "акция" возникло в голландском языке (actie - "пай"), откуда проникло во французский язык (action), в котором дает производное слово actionnaire("держатель акций", или "акционер").

Пример 1

Чтобы собрать $10$ миллионов рублей, можно выпустить $10000$ акций стоимостью в $1000$ рублей каждая и продать их населению или фирмам. Каждый сможет купить такое количество акций, какое захочет, - богатый человек купит, к примеру, $500$ акций, небогатый - $50$, бедный - всего $1$ акцию. Организаторы фирмы тоже могут купить некоторое количество акций, и их деньги тоже будут частью капитала фирмы.

«Акция и ее виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Владельцы акций являются собственниками капитала фирмы и, таким образом, являются владельцами самой фирмы. Они имеют право принимать все решения, связанные с ее существованием. Поскольку акционеров много и принимать все решения они вместе не смогут, акционеры выбирают Совет директоров, а тот в свою очередь тщательно выбирает директора, который должен управлять фирмой в интересах собственников (т. е. акционеров) и получать за это заработную плату. Директор сам нанимает своих подчиненных и организует управление фирмой. А сама фирма будет называться акционерным обществом.

Замечание 2

Документ под названием "акция" дает право его владельцу на две вещи. Во-первых, каждая акция дает право одного голоса на общем собрании акционеров. Во-вторых, каждая акция дает право на получение части прибыли фирмы.

Прибыль от деятельности фирмы делится на число акций, и полученная цифра составляет доход на одну акцию, который называется дивидендом. Чем больше акций у одного владельца, тем большую долю прибыли фирмы он получит.

Чем определяется величина дивиденда? Конечно же, прибылью фирмы. Если фирма работает хорошо, то она получит большую прибыль. Например, если фирма получит прибыль $10$ млн рублей, то на каждую акцию она сможет выплатить по $200$ рублей, что составит $20$ процентов в год (от номинала акции в $1000$ рублей).

Однако директор с согласия общего собрания акционеров может принять решение не распределять всю или часть полученной прибыли по акциям, а использовать её для вложения в производство. В этом случае у фирмы появляется так называемая нераспределённая прибыль.

Акция является ценной бумагой (она обеспечивает право собственности на долю имущества фирмы и право получения дивиденда), и поэтому владелец акции может ее продать. Какой может быть цена акции?

Замечание 3

Здесь нужно заметить, что цена, по которой акция была продана первоначально (номинал), не имеет никакого значения. Все определяет величина дохода, который приносит эта акция. Поэтому ее цена определяется аналогично тому, как определялась цена права собственности на ресурс.

Любой человек согласится купить акцию в том случае, если его доход будет не меньше, чем при вложении этой суммы в банк. Предположим, что акция номиналом $1000$ рублей приносит $200$ рублей в год (r), и точно известно, что она будет приносить такой же доход дальнейшем. Если ставка рыночного процента $(i)$ равна $0,1$ ($10\%$) в год, то купить акцию будет выгодно при цене

$Pa = \frac{r}{i} = \frac{200}{0,1} = 2000$ (рублей).

Но в действительности неизвестно, каким может быть доход по акции в будущем - существует возможность как повышения этого дохода в будущем, так его снижения (в частности, разорения фирмы).

Если в будущем ожидается рост дивиденда по акциям данной фирмы, то в текущем периоде акция будет стоить дороже $2000$ рублей. Если же, наоборот, ожидается ухудшение положения фирмы и снижения дивиденда, акция будет стоить меньше $2000$ рублей.

Юридическое определение акции

Определение 1

В законе «О рынке ценных бумаг» акция определяется как «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации». Кратко данное юридическое понимание акции можно сформулировать так, что она есть ценная бумага, наделённая перечисленными выше правами.

В определении отражён исторически сформировавшийся традиционный набор прав владельца акции, связанных с участием в управлении, получением дохода и получением части имущества организации в случае её ликвидации.



Рисунок 1.

Права владельца акции

Владелец акции есть член акционерного общества, т. е. акционер, и в качестве такового он выступает ещё и её собственником. Отсюда владелец акции имеет две группы прав:

  • права в отношении лица, выпустившего акцию, т. е. права по отношению к акционерному обществу, в уставном капитале которого содержится его акция, или права акционера;
  • права в отношении самой акции как формы существования ценной бумаги, или права собственника акции как его имущества.
Определение 2

Акция — это ценная бумага, владелец которой получает права на участие в управлении коммерческой организацией.

Владелец любой доходной ценной бумаги имеет право на получение того или иного дохода по ней, но лишь владелец акции имеет еще и право на участие в управлении.

Акции с правом и без права голоса. Основным содержанием права на участие в управлении акционерным обществом является наличие у владельца акции права голоса при решении вопросов на общем собрании акционеров.

Обыкновенные акции, или акции с правом голоса - это акции, которые дают их владельцу права голоса при решении всех вопросов на общем собрании акционеров.

Акции без права голоса или с ограниченным правом голоса - это акции, которые не дают их владельцу права голоса при решении всех вопросов на общем собрании акционеров.

Права акции

По закону владелец акции или акционер имеет ряд обязательных прав:

  1. на получение части прибыли от деятельности акционерного общества, которая называется дивидендом;
  2. на участие в управлении акционерным обществом путём участия в работе его общего собрания и возможности выбора в состав тех или иных органов управления им;
  3. на долю имущества, остающегося в результате прекращения деятельности акционерного общества по каким-либо причинам, пропорционально имеющемуся у акционера числу акций;
  4. свободно распоряжаться акцией, т. е. право купить-продать ее, дарить, завещать, отдавать в залог, обменивать и т. п.;
  5. на преимущественное приобретение новых эмиссий данного акционерного общества пропорционально имеющемуся у него числу акций;
  6. другие права согласно уставу акционерного общества.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot