Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая)

Любая экономика состоит из рынков и экономических агентов. В теории выделяют четыре макроэкономических агента и три рынка. Все составляющие части экономики соединены между собой кругооборотом расходов, доходов и реальных ценностей.

Макроэкономические рынки

Рынок факторов производства

Определение 1

Экономическими ресурсами (или факторами производства) принято считать землю, рабочую силу (рынок труда), физический и финансовый капитал. Некоторые экономисты также добавляют в этот список человеческий капитал: способности, таланты людей, позволяющие увеличить производительность.

Рынок товаров и услуг

Определение 2

Именно на данном рынке происходит формирование совокупных спроса и предложения. При этом, спрос на товары предъявляют все макроэкономические агенты, в то время как предложение создают фирмы, основные производители товаров и услуг. Поскольку на этом рынке ведётся обмен реальными ценностями, его также называют реальным рынком.

Финансовый рынок

Финансовый рынок состоит из:

  1. Денежного рынка, где происходит формирование спроса и предложения на деньги, исследование равновесной ставки процента и денежной массы
  2. Рынка ценных бумаг: рынка таких финансовых активов, как акции и облигации

Макроэкономические агенты

В макроэкономике рассматриваются четыре экономических агента:

  • Домохозяйства — являются владельцами экономических ресурсов (факторов производства), основные потребители товаров и услуг. В качестве дохода получают заработную плату за использование фирмами рабочей силы: основного ресурса, производимого домохозяйствами. Платят налоги государству и от него же получают необходимые трансферты, такие как пенсия, пособие по безработице, стипендии студентам, и другие.
  • Фирмы — основные производители товаров и услуг, главная цель: максимизация собственной прибыли. Являются основными заемщиками на рынке ценных бумаг. Фирмы получают прибыль с инвестиций в товары и услуги. Основными расходами фирм являются налоги, инвестиционный расходы и плата домохозяйствам за ресурсы.
«Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

  • Государство — основной производитель общественных благ, основные цели: перераспределение национального дохода, регулирование экономической активности других агентов и рынков. Получает налоги — свой основной источник дохода, платит трансферты домохозяйствам и субсидии фирмам, если необходимо, делает закупки на рынке товаров. Государство неразрывно контактирует с финансовым рынком.

Частный сектор с государством образуют закрытую экономику.

  • Иностранный сектор — международная торговля, обращение капитала и ценных бумаг.

Все четыре макроэкономических агента образуют открытую экономику.

Основные параметры в макроэкономической теории

В макроэкономической теории рассматриваются следующие основные параметры:

  • Потребительские расходы (обозн. С) — расходы домохозяйств на товары и услуги.

  • Сбережения домохозяйств (обозн. S) — часть дохода, которую домохозяйства сберегают в банках с целью получения дополнительного дохода с депозитов.

Модель совокупного спроса и <a href=совокупного предложения (модель AD-AS).">

Рисунок 1. Модель совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS).

  1. Инвестиции (обозн. I) — фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли
  2. Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) — инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.
  3. Чистые налоги (обозн. T) — разница между налогами и трансфертами. Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.
  4. Чистый экспорт (обозн. Xn или NX) — разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.
  5. Совокупный выпуск (обозн. Y)
Замечание 1

$Y = C+I+G+X_n=C+S+T$ — формула совокупного выпуска для открытой экономики. В условиях закрытой экономики не учитывается чистый экспорт, в совокупный выпуск для частного сектора не включается размер государственных закупок товаров и услуг.

Функция совокупного выпуска определяет кривую совокупного спроса (eng. Aggregate Demand — AD). Точка пересечения кривой совокупного спроса с кривыми совокупного предложения $(AS)$ (в краткосрочном и в долгосрочном периоде) показывает равновесие в экономике: равновесные уровень цен и значение совокупного выпуска.

Формула совокупного выпуска также является расчётной формулой валового внутреннего продукта по расходам.

Система национальных счетов

Совокупность основных параметров макроэкономики образует кругооборот продуктов, доходов и расходов. Модель кругооборота является основой для так называемой системы национальных счетов (сокр. СНС), разработанной в конце 1920-х годов американскими учёными, такими как Саймон Кузнец. Основными параметрами СНС являются: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход (ВНД), чистый внутренний продукт (ЧВП), чистый национальный доход (ЧНД), валовой национальный располагаемый доход, валовое национальное сбережение.

Замечание 2

Наиболее известными показателями СНС являются ВВП и национальный доход.

  • ВВП — совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны в течение года.

  • ВНД — совокупный доход, полученный резидентами рассматриваемой страны независимо от места его формирования.

Чистые внутренний продукт и национальный доход вычисляются аналогично ВВП и ВНД, но не включают в себя стоимость потреблённого основного капитала (то есть амортизацию).

Показатели системы национальных счетов используются не только для вычисления совокупных дохода и выпуска в стране, но и для приблизительного измерения уровня благосостояния населения, то есть уровня обеспеченности страны жизненно необходимыми средствами: материальными, социальными, культурными, духовными, экологическими и другими благами. Для этого используются такие параметры, как объём ВВП на душу населения, уровень национального дохода на душу населения, индекс потребительских цен. Данные «среднедушевые» показатели имеют немалое количество недостатков и не учитывают многие важные критерии, в первую очередь, распределение доходов на душу населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot