Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы государственного регулирования экономической деятельности

Понятие экономической деятельности

Вся жизнь человека связана с необходимостью удовлетворения разнообразных потребностей. С развитием человека его потребности постоянно возрастают. Природа просто не может дать всего необходимого для их удовлетворения. Поэтому человеку приходится самому создавать различные блага для удовлетворения своих потребностей.

Определение 1

Совокупность процессов создания человеком материальных и духовных благ в процессе трудовой деятельности называется экономической деятельностью.

Замечание 1

Главной задачей экономической деятельности человека является максимально полное удовлетворение его потребностей. Но так как потребности человека безграничны, то экономическая деятельность постоянно развивается и усовершенствуется. Человек использует все более совершенные средства труда, ищет новые технологии, создает совершенно новые предметы.

Главные проблемы экономики

В процессе развития хозяйственной деятельности человека наметилось несколько важных проблем. Они связаны с различием целей потребителей, производства вообще и производителей (предпринимателей в частности). Человечество столкнулось с тем, что потребности человека постоянно растут и они безграничны, а ресурсы нашей планеты (то есть – возможности) крайне ограничены.

Производство требует все больших затрат ресурсов, а выпускает только ограниченный ассортимент товаров. Предприниматель стремится получить максимальную прибыль. Ради этого он может не обращать внимание на возможные ущербы для окружающей среды и людей.

Необходимость регулирования экономики

С годами производство приобрело глобальный характер. Так как экономика является основой развития человеческого общества. то и экономические противоречия приобретают глобальный характер. Они могут проявляться в социально-экономических и политических процессах. Поэтому возникла необходимость в государственном регулировании экономической деятельности.

«Методы государственного регулирования экономической деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Главной целью вмешательства государства в управление экономическими процессами является обеспечение стабильности в политике, экономике и обществе. Важными моментами являются также обеспечение экономической безопасности государства и обеспечение доступности общественных благ, совершенствование структуры хозяйства. Его комплексное развитие и охрана окружающей среды.

Методы государственного регулирования

Осуществляется государственное регулирование экономической деятельности с помощью целого ряда мероприятий и средств, которые называются методами государственного регулирования.

Определение 2

Методами государственного регулирования экономической деятельности называется совокупность способов влияния государства на субъектов хозяйственной деятельности для обеспечения эффективной деятельности хозяйственного комплекса в соответствии с действующей государственной экономической политикой.

Определение 3

Экономической политикой государства называется комплекс мер по формированию системы социально-экономических целей развития страны, главных задач, направлений и способов их достижения.

Существует несколько видов классификации методов государственного регулирования. По формам влияния различают:

  • методы прямого регулирования;
  • методы непрямого регулирования.

По способам влияния выделяют:

  • правовые методы;
  • административные методы;
  • экономические методы;
  • пропагандистские методы.

Наиболее ярко проявляются методу прямого влияния. Они включают в себя создание системы нормативно-правовых актов, формирование целевых комплексных программ государственного развития, государственных заказов. Помимо этого государство может устанавливать цены, квоты, нормативы, лимиты. Оно же определяет объем и направление государственных затрат.

Под непрямыми (или косвенными) методами понимают различные инструменты налоговой, инвестиционной денежно-кредитной политики государства, способы морального воздействия (формирование определенного мировоззрения как потребителей, так и производителей).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot