Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды экономического планирования

Основные положения

Определение 1

Экономическое планирование — это комплекс работ, в который входит разработка и установка системы определенных показателей, которые отображают уровень развития предприятия как в количественном, так и в качественном виде.

Реализовывается экономическое планирование руководством организации с привлечением профильного отдела. Также это может быть не внутренний отдел в компании, а сторонняя организация, которая специализируется на экономическом планировании для предприятий разного размера. То есть экономическое планирование необходимо как для крупного, так и для малого бизнеса. Такая надобность оправдывается тем, что показатели системы развития задают траекторию для будущего роста предприятия. Без этих показателей нельзя определить точки в бизнесе, которые нуждаются в развитии. Экономическое планирование в академической науке делится на несколько видов.

Основные виды экономического планирования по срокам

Замечание 1

Основным критерием классификации экономического планирования для предприятий является срок, выражающийся в эквиваленте времени. То есть планирование в компании всегда начинается с выбора временного промежутка, в период которого будут реализованы запланированные меры по развитию бизнеса.

Экономическая теория выделяет следующие виды планирования: перспективное и текущее.

Текущее планирование в экономике — это планирование основаннное на показателях развития за текущий год, или же за последний год работы.

В производственном сегменте текущее планирование делится на следующие виды:

  1. заводское;
  2. бригадное;
  3. цеховое.

Такая классификация экономического планирования текущего вида позволяет иметь и отображать точные цифры по конкретным процессам на предприятии. Это позволяет получать точную картину экономической обстановки в компании.

«Виды экономического планирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Перспективное планирование в экономике, в свою очередь, делится на следующие виды:

  • долгосрочное;
  • среднесрочное.

Долгосрочное планирование может отображать множество целей, которые должны быть достигнуты и реализованы в работе на предприятии.

Оперативно-производственное планирование

Отдельным видом является оперативно производственное планирование, которое имеет свои составляющие. Оно делится на календарное и оперативное. А календарное, в свою очередь, все равно переходит в оперативное. Так как один вид экономического планирования переходит в другой на определенной стадии процесса.

Оперативно производственное планирование всегда затрагивает план развития фирмы текущего года. Именно этот вид планирования разделяет год на более короткие отрезки времени, которыми являются сутки и месяцы. Показатели экономической деятельности за эти промежутки времени в комплексе образовывают результаты годового планирования.

Комплексный план развития фирмы

В основе экономического планирования на предприятии лежит комплексный план, который отображает показатели всех видов планирования. Комплексный план основывается на процессе прогнозирования. Составлять прогнозы предполагаемого экономического развития можно лишь на основании данных, которые получены ранее.

Перспективное планирование также называется стратегическим планированием, так как в его основе лежит стратегия, разработанная на базе прогнозов, которые сформированы по результатам деятельности предприятия за прошлый период.

При среднесрочном виде экономического планирования составляется стратегический план развития компании на пять лет. А при долгосрочном виде экономического планирования на предприятии составляется план на десять или пятнадцать лет.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot