Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы меркантилизма

Основные периоды развития

В экономической теории принято выделять следующие этапы меркантилизма как научного-экономического течения:

  1. ранний;
  2. поздний.

Первый этап относится к 15 веку до середины 16 века. Ранний этап развития также называется монетарным. Монетарный меркантилизм еще упоминается в экономике как концепция активного денежного баланса.

Второй этап – поздний. Получает развитие с середины 16 века до 17 века. В экономической теории данный этап получает такие названия как коммерческий меркантилизм или концепция активного торгового баланса.

На всех этапах в качестве особенностей рассматриваются следующие сферы:

  • самые характерные явления экономики;
  • взгляд на расшифровку и понимание такого понятия как «богатство»;
  • взгляды на теорию денег;
  • особенности экономической политики.

Рассмотрим главные особенности каждого этапа.

Ранний меркантилизм

На данном этапе международные торговые связи слабо развиты. Связи являются эпизодическими и носят географический характер. При этом уровень развития торговли сдерживает дефицит денежных средств. В государствах сохраняется тенденция порчи денежных средств путем понижения качества, веса, ценности. В обращении находятся монеты.

Под богатством понимаются такие ценности как редкие драгоценные металлы – это золото и серебро. Основное внимание государства направлено на обращение денег. При этом деньги населением и государством воспринимаются в аспекте номинала и монетаризма. Основные функции денежных средств заключаются в следующем: основная мера стоимости товаров и услуг, средство накопления богатства и сокровищ, мировые денежные средства.

Замечание 1

На данном этапе прочно устанавливается биметаллизм, то есть деньги поддерживаются золотом и серебром. В обращении и высокой ценности находятся золотые и серебряные монеты.

«Этапы меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Активный денежный баланс предполагает активную роль государства. При этом административные меры становятся ключевыми для того, чтобы сдерживать отток денежного капитала из государства. Цены на экспорт остаются очень высокими, вывоз драгоценных металлов ограничивается, сохраняются высокие пошлины на ввоз.

Поздний меркантилизм

На данном этапе международные экономические отношения получают большее развитие. Устанавливаются регулярные международные торговые связи. Дефицит денежных средств сокращается. При этом политика государства в области активного торгового баланса начинает создавать трудности торговле. Происходит этап «революции цен», то есть повышение цен.

Богатством считаются не только денежные средства, но и товары. Главный аспект перемещается от денежных средств к товарному обращению как способу получения денежных средств.

Начинает получать развитие количественная теория денег. То есть проявляется зависимость стоимости денег от количества денежных средств в обращении, уровень цен также зависит от объема денежных средств в обращении. В денежном обращении преобладает золото, но бумажные деньги постепенно начинают преобладать.

Государство перестает занимать ключевую роль, но продолжает выполнять функции регулятора и контроля. Главные методы государства переходят от административных к экономическим.

Цены на экспорт постепенно снижаются, либо такое снижение цен допускается. Становится более рентабельно экспортировать не сырье, а готовые промышленные товары. Допускается вывоз денежных средств в целях заключения выгодных контрактов. Если сальдо торгового баланса страны является активным, то допускался и импорт товаров в государство. Пи этом поощряется развитие национальной промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot