Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория экономических кризисов

Экономические кризису существовали всегда. Изначально они воспринимались управляющими не как кризисы, а как внешние обстоятельства. Их не пытались преодолеть, а просто приспосабливались. С внедрением капитализма, кризисы стали периодическими.

Специалисты того времени полагали, что экономика капитализма свободна от кризисов так как они в ней просто невозможны. Последствия кризиса казались преодолимыми и обратимыми. К 1929 году мировая экономика приобрела капиталистические черты. Предстояла глобальная война, поэтому развитые государства со стабильной экономической системой сразу заметили изменения. Было предпринято ряд мер по устранению негативных последствий.

Негативные последствия данного кризиса. были таковы:

  1. Снижение уровня жизни населения;
  2. Снижение уровня дохода населения;
  3. Трудовая миграция;
  4. Введение денежной реформы;
  5. Принудительные меры государственного регулирования;
  6. Социальные последствия.

Зарождение теоретических основ изучения экономических кризисов

Дальнейшее развитие кризиса проявилось в США наиболее всего. Прежде всего это отразилось на социальной сфере. Были отменены и значительно уменьшены социальные пособия. А поводом к активности экономического кризиса стало неустойчивое состояние валютной биржи. Банки стали испытывать трудности в работе с населением. Уровень жизни населения активно снижался. Зарплаты становились ниже. Поэтому жители стали искать более выгодные условия труда. Государство предприняло ряд попыток для устранения проблем, но они оказались не эффективными.

Неудача состояла в том, что происходящие события не признавались кризисом. Специалисты экономической сферы считали, что в существующей системе нет места кризисам. Эта ситуация сохранялась до того времени, пока не внедрили основы кейнисианской школы. Рассмотрим основы кейнисианской школы подробнее.

Теория кейнисианской школы

Специалисты этой научной школы изучали возникающие перемены и пришли к окончательному выводу о схожих чертах кризисов. Кейнисианская школа положило начала современным экономическим течениям и определило развитие европейских стран на краткосрочную перспективу. Внедрение основ кейнисианского учения позволило назвать кризисом происходящие события в экономике и выделить их общие черты. Рассмотрим их подробнее.

«Теория экономических кризисов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Общие черты кризисов в теории

  1. Развитие и перераспределение трудовых потоков;
  2. Дефицит ресурсов;
  3. Реорганизация ресурсной базы;
  4. Наличие трудовой миграции;
  5. Цикличность кризисных явлений;
  6. Волнообразность кризисов;
  7. Неизбежность их повторения.

Рассмотрим дальнейшую эволюцию теории кризисов.

Эволюция теории кризисов

Специалисты кейнисианской школы признали существование капиталистических кризисов и доказали, что имеет место наличие цикличности. Цикличность может проявляться в различных чертах и направлениях.

Определение 1

В настоящее время экономически кризис — это систематически повторяющееся явление финансового характера влияющее на стабильность и устойчивость существующего строя.

Специалисты кейнисианской школы говорили о ресурсах и необходимости их перераспределения. В настоящее время эта проблема не столь актуальна. Ресурсом развитых экономических систем является человек и информация. Это произошло потому, что технический прогресс опередил развитие экономической системы. Поэтому производственные предприятия активно выпускали товар, и перенасытили рынок. Инновационные технологии позволили использовать даже вторичное сырье, что раньше считалось невозможным.

Замечание 1

Развитие теоретических основ при этом сохраняется потому, что прогресс внедряет в систему производства и распределения инновационные компоненты. На современном этапе кризис воспринимается не как негативное явление, а как позитивный процесс. Он выявляет компоненты, которые нуждаются в улучшении.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot