Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки рыночной экономической системы

Определение 1

Рыночная экономическая система включает в себя рынки ресурсов, продуктов и существующие между ними взаимосвязи, а также механизмы, позволяющие ценам, складывающимся на таких рынках, управлять редкими экономическими ресурсами, обеспечивать информацию относительно решений, принимаемых фирмами, потребителями и поставщиками ресурсов, и согласовывать их между собой.

Черты рыночной экономической системы

Замечание 1

Рыночная экономическая система базируется на принципах предпринимательства, разнообразия форм собственности, рыночного механизма ценообразования, договорных взаимоотношений хозяйствующих субъектов и ограниченного государственного вмешательства введение хозяйственной деятельности.

Основные черты рыночной экономической системы:

  1. Наличие конкуренции.
  2. Существование многообразных форм собственности: частная, коллективная, государственная, общинная.
  3. Наличие полной административной независимости и самостоятельности товаропроизводителей — собственников результатов своего труда;
  4. Возможность свободного выбора поставщиков и покупателей;
  5. Ориентация рынка на покупателя.
Замечание 2

Следует отметить, что ценообразование на рынке не подразумевает какого-либо вмешательства со стороны государства, а любое вмешательство в рыночную систему государства носит ограниченный характер.

Преимущества рыночной экономической системы

Несомненным достижением рыночной экономики считается наличие равных возможностей.

Главные преимущества рыночной экономической системы:

  1. Экономическая демократия — свобода действий и выбора у покупателей и потребителей, их независимость в принятии решения или заключении сделки.
  2. Высокая эффективность распределения ресурсов.
  3. Адаптивности, высокая гибкость к меняющимся условиям, способность удовлетворять разнообразные потребности, повышать качество товаров и услуг, быстро корректировать неравновесие.
«Признаки рыночной экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Недостатки рыночной экономической системы

В большинстве случае» рыночный механизм не способен устранить внешние (побочные) эффекты, так называемые экстерналии. Экономическая деятельность на рынке касается как его непосредственных участников, так и остальных людей. Зачастую такая деятельность имеет негативный характер, чем больше общественное богатство, тем острее проблема такого внешнего эффекта. Например, рост числа автомобилей приводит к загрязнению воздуха.

Сама рыночная экономическая система не способна минимизировать ущерб, который наносят внешние эффекты. На практике в случае появления серьезных угроз требуется вмешательство государства в виде введения жестких нормативов, ограничений, системы штрафов или в форме установления границы для участников хозяйственной деятельности.

Отсутствие у рынка способности расширять социальные гарантии, минимизировать дифференциацию доходов.

Замечание 3

Природа рыночной экономической системы такова, что она игнорирует этические и социальные критерии.

Она не имеет своей целью обеспечение стабильной занятости трудоспособного населения, которое должно самостоятельно позаботиться о собственном месте в обществе, что неизбежно приводит к расслоению и напряженности социума.

Рыночный механизм приводит к неполной и асимметричной информации. Только полностью конкурентная экономика предоставляет участникам рынка исчерпывающую информацию в части цен и перспектив развития производства. Но природа конкуренции заставляет участников рынка скрывать реальную информацию о положении дел, поскольку информация приносит деньги.

Субъекты, у которых нет сколько-нибудь значимых экономических ресурсов, в условиях рынка зачастую обречены существовать в замкнутом круге бедности, передающимся по наследству.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot