Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы собственности экономических систем

Связь форм собственности и типов экономических систем

Замечание 1

Каждая экономическая система – это сложившаяся ввиду различных причин система хозяйствования с определенными правилами и законами, порядками и отношениями между экономическими субъектами.

На протяжении развития общества принято выделять следующие виды систем:

  • традиционная (преимущественно аграрная, ручной труд);
  • командная (централизованная или плановая);
  • рыночная;
  • смешанная.

Каждая из вышеуказанных систем отвечает на три главных вопроса. Эти ответы характеризуют каждую систему.

Первый вопрос – «что производить?».

Замечание 2

Важно, кому из экономических субъектов дается право отвечать на данный вопрос. В командной системе на поставленный вопрос отвечает государство, планируя и устанавливая объемы производства. В рыночной экономике частный сектор самостоятельно планирует объемы выпуска и решает, что именно будет производиться.

Статья: Формы собственности экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Второй вопрос – «как производить?», третий – «для кого производить?»

Отвечая на эти вопросы, нельзя не отметить влияние на систему форм собственности. Под формой собственности понимается тип прав на имущество, принадлежность такого имущества кому-либо.

Разделяют следующие типы отношения к собственности в экономических системах:

  • традиционная экономическая система: общинный тип собственности;
  • плановая экономическая система: государственный тип собственности;
  • рыночная (частная);
  • смешанная (различные типы прав на собственность).

Рассмотрим особенности каждой из форм прав на имущество в различных экономических системах.

Собственность и рыночная система экономики

Данная система основана именно на свободном предпринимательстве. Это подразумевает наличие у частного сектора возможности оформлять право на собственность. Наличие преобладающей доли частной собственности свойственно экономикам с рыночным укладом. Государство не может вмешиваться в частную собственность. Договорные отношения между экономическими субъектами и собственниками происходит на рыночных принципах.

«Формы собственности экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Однако, в рыночной экономике существует и государственная собственность. Например, во Франции большая часть предприятий стратегически важных сфер принадлежит государству. В Российской Федерации также наравне с частной собственностью существует и государственная собственность (преимущественно в оборонном комплексе, сфере транспорта).

В сферах преимущественно социальных (здравоохранение, образование, транспорт, социальная защита) государственная собственность может быть эффективной.

Право на частную собственность может появиться у различных экономических субъектов: население, предприятия, юридические лица.

Собственность и плановая система экономики

В такой системе предполагается монопольное положение государства. Частная собственность практически полностью отрицается. Все предприятия, имущество находится в ведении государства. Управление осуществляется централизовано. Все материальные, природные ресурсы – это государственная собственность. Однако, есть более демократичный подход предполагает наличие и государственной и частной собственности (индикативная плановая система).

Собственность и традиционная система экономики

Такая система свойственна обществу доиндустриальному. Все ресурсы в общинном владении. Ключевое отличие – это возможность передачи прав на управление (по наследству, старшинству, в связи с традициями, устоями). Но при этом такая собственность должна использоваться лишь на общее благо общества. Такой тип собственности был свойственен странам Европы. Основные ресурсы – это земля и капитал, труд.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot