Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение экономической политики

Предпосылки проведения экономической политики

Идея свободного рынка в чистом виде существует не более, чем идеальная теоретическая модель, а в реальной жизни наблюдается устойчивая тенденция к росту роли государства в регулировании экономического развития.

На каждом историческом этапе развития учеными предпринимались попытки теоретического обоснования инструментов регулирования социально-экономических процессов с целью:

  • предоставления практических рекомендаций по более эффективному функционированию национальной экономики,
  • защиты национальных интересов,
  • повышению уровня экономической безопасности стран,
  • решения существующих социально-экономических проблем.

Одной из важнейших сфер, которая с целью содействия повышению эффективности функционирования национальной экономики должна контролироваться государством, является, по мнению современных представителей неолиберального направления экономической теории, инвестиционная деятельность.

Для любой отрасли, в отношении которой есть основания полагать, что в результате свободной реализации промышленного интереса ресурсы будут инвестированы не в том объеме, который необходим с точки зрения увеличения национального дивиденда, на первый взгляд, существуют основание для государственного вмешательства.

Замечание 1

Основными инструментами, которые может использовать государство с целью стимулирования определенных сфер деятельности, является субсидии и налоги, с помощью которых правительство в состоянии сократить разрыв между соответствующими продуктами в той или иной сфере, предоставляя инвестированию средств в этой сфере «особую поддержку» или накладывая на него «особые ограничения».

Значительное внимание представители неолиберального крыла уделяют вопросам государственного регулирования цен на продукцию, особенно в военное время и в условиях монопольного положения на рынке тех или иных производителей. Вмешательство в процесс ценообразования может осуществляться по двум основным направлениям:

«Значение экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. позволять устанавливать торговцам рыночные цены на продукцию, которая обеспечит получение сверхприбылей, а затем изымать их в пользу государства с помощью высоких налогов;
  2. ограничивать уровень цен с целью недопущения сверхприбылей.
Замечание 2

То есть, по сути, сегодня все учёные признают необходимость применения административных и экономических рычагов в регулировании предпринимательской деятельности.

Обоснование необходимости проведения экономической политики представителями разных школ

Представители неоконсерватизма обосновывают необходимость введения прогрессивной системы налогообложения, которая должна строиться с учетом уровня доходов граждан; введение налога на наследство; стимулирование добровольных пожертвований. Государство должно способствовать повышению ставок заработной платы в отдельных отраслях промышленности путем установления минимальной заработной платы, а также жесткого контроля за соблюдением условий оплаты труда.

Вмешательство государства в экономические процессы может осуществляться в двух основных формах – государственный контроль или государственное предпринимательство. При выборе конкретной формы необходимо принимать во внимание с одной стороны, сравнительное влияние, которое обе формы вмешательства могут оказать на эффективность производства, и, с другой стороны, сравнительную легкость, с которой иная форма вмешательства, которая соответствует государственным интересам, может использоваться по отношению к предприятиям той или иной отрасли.

Принятию решения по выбору между этими двумя формами должно предшествовать углубленный анализ конкретной отрасли и оценки компетентности того государственного органа, о вмешательстве которого идет речь. Одновременно должна быть осуществлена оценка возможного влияния нового объема работ на эффективность реализации основных внепроизводственных целей, ради достижения которых данный орган и был создан.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot