Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономической политики

Особенность экономической политики

Особенность экономической политики заключается в определении государственного регулирования, которое призвано обеспечить организацию экономических функций государства.

Определение 1

Экономическая политика — это комплекс систематизированных целенаправленных мер государство в сфере управления экономикой.

Главенствующую роль в формировании экономической политики отдают субъектам исполнения и влияния, а именно:

  • политическим фракциям,
  • общественным объединениям,
  • уважаемым политическим деятелям,
  • влиятельным СМИ.

Экономическая политика призвана:

  • защищать интересы страны,
  • достигать поставленных целей,
  • формировать экономически здоровый климат внутри государства,
  • формировать благоприятные социально-экономические условия для существования населения.

Но в связи с тем, что основным толкователем социально-экономических функций и принципов государства является правительственный аппарат, в лице представителей власти, интересы и взгляды государственной экономической политики сводятся к интересам конкретных лиц.

Экономика любой страны подвержена циклическим колебаниям. Фаза экономического роста непременно сменяется на фазу экономического спада. Подъем деловой активности сменяется снижением макроэкономических показателей и т.д. Такие циклы происходят раз в несколько лет. В связи с этим принято выделять сменяющиеся друг друга циклы развития такие как подъем и спад, рост экономических показателей и кризис.

Формирование типа экономической политики государства напрямую зависит от показателей экономической системы страны на данный период. Наиболее ярким индикатором, который имеет влияние на формирование экономической политики, является величина и динамика ВВП , а также зависимость спроса и предложения, доходов и потребления, уровень безработицы, ценообразование.

«Особенности экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Экономическая политика неразрывна с военной политикой государства, а также идеологией, внутренней и внешней политикой. Прямое влияние на экономические функции государства способны оказывать политические силы страны, политические партии. Так и формируется экономическая политика.

Особенности экономической политики заключаются в том, что правительство принимает экономические решения, вынуждено учитывать интересы социальных групп разных слоев населения. Как правильно государственный бюджет отражает структуру экономической политики государства. А также задачи экономической политики отражаются в целевых государственных программах, законодательных актах, в особенностях формирования социально-экономической политики государства, а также в условиях, предоставляемых в качестве поддержки предпринимательства, такие как на налогообложение, кредитование, таможенное законодательство.

Типы экономической политики

Различают краткосрочную и долгосрочную экономическую политику.

Долгосрочная характеризуется относительно устойчивыми условиями экономической жизни либо достаточно гарантированными ресурсами. Это позволяет определить линию экономического поведения на некоторое количество лет вперёд.

Если экономической политике присуща непредсказуемость внутренних и внешних условий осуществления хозяйственной деятельности, неустойчивость экономических процессов то, такую экономическую политику принято называть краткосрочной. Как правило период действия краткосрочной политики составляет не более года.

Замечание 2

Экономическая политика реализуется через законы, президентские указы, правительственные постановления и другие нормативные законодательные акты, в том числе государственные программы и текущие оперативные постановления и решения государственных органов федеральной и исполнительной власти.

Инструментами фискальной политики считаются налоги, трансферты, государственные расходы, с помощью которых государство способно изменять величину и направление денежных потоков, согласно выстроенным целям.

Помимо фискальных рычагов воздействия немаловажную роль играет кредитно-денежные инструменты экономической политики. К ним относятся общая масса и доступность денег, учетная ставка Центрального банка, другие централизовано устанавливаемые нормативы, кредитная политика. Также государство может использовать такие рычаги экономической политики как установка цен на определенные виды товаров, а также ведение объемов производства в некоторых сферах, запрет и ограничение отдельных видов деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot