Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Новая экономическая политика

Экономическая политика и ее значение

Определение 1

Экономическая политика представляет собой деятельность, направленную на решение конкретных задач государства и достижение необходимых целей.

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного режима в стране, от политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов. Разработка экономической политики и ее внедрения требует больших усилий от страны и общества.

Проблематика экономической теории

На современном этапе развития экономических процессов, экономическая политика имеет ряд проблемных мест, а именно:

  • Страна живет за счет природных ресурсов. Россия практически ничего не производит, то есть товаров, которые могли бы массово выйти на международный рынок. То, на чем держится страна, это природные ресурсы (топливно – энергетические). Другие отрасли хозяйствования находятся в полном упадке, что рано или поздно, приведет к очень негативным тенденциям в экономике;
  • Отток специалистов и профессионалов из страны. Нашим «гениям» негде развиваться, их ум и труд не востребован в стране, а это грозит «утопиям» стране, вопрос только времени. Отток специалистов негативным образом отражается на всех экономических процессах.
  • Не правильно сформированная долгосрочная политика государства. Государство неверно выстраивает приоритеты в долгосрочной перспективе, что скажется на экономике уже в ближайшие годы, причем негативным образом.
  • Вместо конкурентного рынка в стране идет политика создания рынка капиталов, что не допустимо, и приведет к краху экономической системы и отразится плохо на всей экономической политике государства.
  • Государственная защита предпринимательства, которая распространяется далеко не на всех, как раз малый и средний бизнес не получает поддержки, которая требуется.

Новая экономическая политика (НЭП)

Гражданская война в начале 20 века привела нашу страну в глубокую экономическую яму, по всюду была разруха, не было не сельского хозяйства, большая часть домов и жилья разрушены, все это требовала серьезных перемен от правительства.

В 1921 году на очередном заседании Советского правления была принята Новая экономическая политика (НЭП). Основными причинами по реализации и внедрению новой политики стало:

  • Города и деревни, их отношения носили жестокий характер, была необходимость в политике нормализаций этих отношений;
  • Экономика страны почти рухнула и нужны были резкие и кардинальные перемены;
  • Денежная инфляция, не было стабильности денежной массы в стране;
  • Страна не имела возможности выйти на внешний рынок, что еще больше ухудшало ее экономическое положение.

Данная политика в начале своего пути имела множество разнообразных препятствий, основным из них являлась инфляция. В 1922 году ее попытались предотвратить за счет денежной реформы.

Жесткая нехватка капитала, еще один сдерживающий фактор НЭП, в виду этого правительство разработало Положение о государственных промышленных трестах, которое позволило частично решить этот вопрос.

За время Новой экономической политики произошло много изменений: повысилась роль сельского хозяйства, стала активно развиваться промышленность в стране, развивалась и культура страны, налаживались внешнеэкономические связи и т.д.

Замечание 1

Новая экономическая политика просуществовала до 11 октября 1931 года.

Таким образом, Новая экономическая политика преследовала хорошие цели в рамках поднятия страны после гражданской войны, ее основные принципы отразились на экономической политике в дальнейшем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot