Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы экономической политики

Политический фактор

Сущность данного фактора проявляется, прежде всего, в степени влияния правительства и государственных органов на экономические процессы. Кроме того, концепция государственного регулирования экономики в различных странах варьируются от минимального вмешательства (наиболее яркий пример – США, Великобритания) до максимального регулирования большинства сфер хозяйственной деятельности (Япония, страны Европейского Союза, страны Скандинавии). К тому же, такое государство как Китай являет собой пример (пусть и формальный) страны с рыночными отношениями, но с возможностью государственных органов в любой момент изменить принципы хозяйствования в любой сфере национальной экономики.

Применение политических инструментов экономической политики реализуется в следующих сферах:

  1. координация взаимодействия основных субъектов экономической системы и поддержка их развития в соответствии с основными стратегическими целями;
  2. формирование наиболее эффективной конкурентной среды с целью максимального уровня использования имеющихся в распоряжении ресурсов;
  3. поддержка и развитие конкурентных преимуществ экономических субъектов на международном уровне;
  4. предотвращение и уменьшение социальных противоречий, неизбежно возникающих в процессе хозяйственно-экономических отношений.

Конкурентный фактор

Замечание 1

От того, как формируются конкурентные взаимоотношения хозяйствующих субъектов, зависят формы и методы проведения экономической политики. При наличии сильных институтов государственной власти, в условиях сбалансированности их взаимоотношений с негосударственными институциональными образованиями модель экономической политики, безусловно, будет наиболее эффективной.

Экономический фактор – является достаточно динамичным, ведь его влияние определяется множеством составляющих: мировые экономические процессы, природные катастрофы, политические преобразования и тому подобное. Продолжающийся финансовый кризис собственно и демонстрирует гибкость моделей государственного управления экономической политикой, то есть способность государства оперативно реагировать на внешние факторы.

Фискальный фактор

Налоговое бремя является одним из важнейших факторов, как для развития предпринимательской деятельности, так и осуществления экономической политики. Фискальная политика государства имеет множество различных вариантов – от минимального в США и Великобритании (вследствие политики «рэйганомики» и «тэтчеризма») до максимального в Скандинавских странах.

«Факторы экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Правовой фактор

Включает систему действующего права в стране, национальные устои и традиции в сфере судопроизводства, прежде всего разрешения споров хозяйствующих субъектов. При этом, в некоторых странах (прежде всего – в Японии, Германии, Франции) доведение разрешения спорных вопросов между хозяйствующими субъектами до суда в принципе не принято, в то же время в большинстве стран Европы и Северной Америки это общепринятая практика.

Социальный фактор

Замечание 2

Социальная сфера, как никакая другая, требует централизованного регулирования, поскольку рынок здесь чаще всего неэффективен, а порой даже невозможно. Государство обязано планировать свои потребности и возможности в данной сфере, чтобы, с одной стороны, не допускать социальной напряженности, с другой – не препятствовать функционированию чисто рыночных начал.

Также следует отметить ряд факторов, которые не влияют непосредственно на формирование и реализацию экономической политики, тем не менее, достаточно сильно могут проявляться в различных сферах национального хозяйства и влиять на отдельные экономические явления (процессы):

  • исторический фактор – ретроспектива процессов становления политики государства в сфере регулирования хозяйственно-экономических процессов, как правило, отражает текущие подходы к проведению отдельных составляющих и экономической политики в целом;
  • географический – размещение государства (отдельных регионов) может значительно влиять на развитие тех или иных сфер экономики и определять особенности проведения экономической политики.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot