Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Управление персоналом организации

  • 49 страниц
  • 2014 год
  • 1346 просмотров
  • 2 покупки
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в настоящее время, особенно в связи с глобальным экономическим кризисом, изменения в Российской экономике, заставляют руководство производственных предприятий искать пути выживания и развития. Нередко происходят реструктуризации организаций, оптимизации организационных структур и в связи с этим перед отечественными менеджерами стоят задачи по совершенствованию систем управления персоналом. При этом человеческий фактор начинает играть все большую роль, и особенное значение приобретает повышение профессиональной компетенции менеджеров всех уровней управления.
Актуальность выбранной темы обусловлена общей тенденцией развития предприятий в России, их быстрым ростом, и как следствие, возрастающей конкуренцией. Система управления персоналом не может быть статичной, так как меняются условия внешней среды, происходит обновление персонала, постоянно совершенствуются методы и технологии работы с персоналом. Для того, чтобы организация имела качественный кадровый состав и была конкурентоспособной на рынке, необходимо постоянно совершенствовать систему управления персоналом, развивая или изменяя различные направления работы с персоналом, а также повышая эффективность деятельности службы управления персоналом.
Объектом исследования является ООО «РЕМПУТЬМАШ».
Предмет исследования – кадровая политика службы управления персоналом в данной организации.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и эмпирического исследования проанализировать деятельность службы управления персоналом и рассмотреть сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия.
На основе поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты системы управления персоналом в организациии рассмотреть сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия.
2. Исследовать деятельность службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ».
3. Разработать проектно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ».
В исследовании применялись следующие теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный и сравнительный анализ, системный подход к управлению персоналом, а также следующие методы эмпирического этапа научного исследования: собеседования с персоналом, анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов, расчет экономической эффективности.
Эмпирическую базу исследования составилирезультаты анализаматериалов периодической печати, которые, отражают современное состояние проблемы и ее актуальность, а так же информационные источники глобальной сети Интернет; анализ документов производственной организации.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных мероприятий для повышения эффективности службы управления персоналом, внедрение которых повысит эффективность деятельности ООО «РЕМПУТЬМАШ» в целом.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Цели, функции и задачи управления персоналом 5
1.2 Формирование организационной структуры управления персоналом 6
1.3 Особенности построения стратегии управления персоналом в различных организациях и сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия 9
Выводы: 12
2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «РЕМПУТЬМАШ» 14
2.1 Основные характеристики ООО «РЕМПУТЬМАШ» 14
2.2 Анализ существующей системы управления персоналом в ООО РЕМПУТЬМАШ» 28
2.3 Выявление основных направлений развития службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ» 34
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 38
3.1. Направления совершенствования распределения функций службы управления персоналом 38
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 40
Выводы: 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, повышение эффективности службы персонала в ООО «РЕМПУТЬМАШ» в первую очередь связано с оптимизацией структуры управления персоналом, появилось два новых отдела, также произошло функциональное разделение по отделам.
Предложенная программа деятельности для отдела профессионального развития и переподготовки кадров будет способствовать повышению квалификации персонала организации, а также освоению персоналом новых видов деятельности, что в свою очередь будет способствовать развитию организации.
Использование при подборе и оценке новых технологий позволит отделу подбора и оценки повысить качество подбора персонала, а это в свою очередь позволит снизить уровень текучести и стабилизировать численность.
Таким образом, созданные отделы позволят подготовить «универсальных» сотрудников, способных осваивать новые технологии производства и выходить организации на новый качественный уровень; сформировать и развить управленческий резерв предприятия, что позволит организации иметь собственные управленческие ресурсы и минимизировать затраты на поиск сотрудников на внешнем рынке.Следовательно, все звенья имеют точно очерченные задачи. Можно сказать, что оптимизация структуры может положительно отразиться на работе измененных подразделений, как экономически, так и производственно.
В заключении хотелось бы отметить, что все сделанные расчеты экономической эффективности приблизительны, т.к. мероприятия, связанные с совершенствованием системы управления персоналом, в основном дают косвенный экономический эффект, выражающийся, как правило, в повышении удовлетворенности трудом, создании комфортного психологического климата в коллективе и вследствие этого, повышения производительности труда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдеев В. В. Управление персоналом: технология формирования команды / В.В. Авдеев. - Москва: Финансы и статистика, 2009. – 295с.
2. Аксенова Е.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2010. – 354с.
3. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. – СПб: Питер, 2009. –438с.
4. Бухалков М. И. Управление персоналом: учебник / М. И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 368 с.
5. Варламова Е. Как и зачем обучают персонал // Кадровое дело. - № 2. - 2011. - с. 41-47.
6. Веснин В. Р. Менеджмент: учебник / В. Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2010. – 504 с.
7. Герчикова И. Н. Менеджмент. Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2010. – 367с.
8. Кибанов А.Я.. Управление персоналом организации. Государственный университет управления. – М.: Экзамен, 2009. – 345с.
9. Колпаков В.М. Управление развитием персонала: Учебное пособие для вузов. – МАУП, 2011. – 321с.
10. Ладанов И.Д.Под ред. проф. Сергеюка П.И. Практический менеджмент. Управление персоналом: Секреты современного бизнеса. Пособие для руководителей и предпринимателей. – М.: Ника, 2010. – 226с.
11. Магура М.И., Курбатова М.Б. Чему и как учить руководителей. // Управление персоналом. - 2009. - № 7. – с. 22.
12. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра-М, 2011. – 321с.
13. Мордовин С.К. Управление персоналом: соврем. рос. практика: учеб. пособие. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2010. – 327с.
14. Пилипенко Н.М. Формирование квалифицированных рабочих кадров. – М.: Экономика, 2012. – 278с.
15. Румизен М.К. Управление знаниями. - М.: «Издательство АСТ», Издательство «Астрель», 2009. – 310с.
16. Сапунов М.К. Разработка целевых программ в управлении персоналом // Деньги и кредит. - 2012. - N 12. - с. 41-43.
17. Синявец Т. Роль системы управления персоналом в увеличении рыночной стоимости компании // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 2. - с.92-101.
18. Сниховская И.В. Управление и обучение персонала - основа механизма управления инновационной деятельностью // Конкурс. - 2010. - N 2. - с.15-17.
19. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2011. – 393с.
20. Чеглакова Л.М. Изменения в практике управления персоналом на современных промышленных предприятиях // Социологические исследования. – 2011. - № 5. – с. 46 – 53.
21. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2011. – 332с.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в настоящее время, особенно в связи с глобальным экономическим кризисом, изменения в Российской экономике, заставляют руководство производственных предприятий искать пути выживания и развития. Нередко происходят реструктуризации организаций, оптимизации организационных структур и в связи с этим перед отечественными менеджерами стоят задачи по совершенствованию систем управления персоналом. При этом человеческий фактор начинает играть все большую роль, и особенное значение приобретает повышение профессиональной компетенции менеджеров всех уровней управления.
Актуальность выбранной темы обусловлена общей тенденцией развития предприятий в России, их быстрым ростом, и как следствие, возрастающей конкуренцией. Система управления персоналом не может быть статичной, так как меняются условия внешней среды, происходит обновление персонала, постоянно совершенствуются методы и технологии работы с персоналом. Для того, чтобы организация имела качественный кадровый состав и была конкурентоспособной на рынке, необходимо постоянно совершенствовать систему управления персоналом, развивая или изменяя различные направления работы с персоналом, а также повышая эффективность деятельности службы управления персоналом.
Объектом исследования является ООО «РЕМПУТЬМАШ».
Предмет исследования – кадровая политика службы управления персоналом в данной организации.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и эмпирического исследования проанализировать деятельность службы управления персоналом и рассмотреть сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия.
На основе поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты системы управления персоналом в организациии рассмотреть сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия.
2. Исследовать деятельность службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ».
3. Разработать проектно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ».
В исследовании применялись следующие теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный и сравнительный анализ, системный подход к управлению персоналом, а также следующие методы эмпирического этапа научного исследования: собеседования с персоналом, анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов, расчет экономической эффективности.
Эмпирическую базу исследования составилирезультаты анализаматериалов периодической печати, которые, отражают современное состояние проблемы и ее актуальность, а так же информационные источники глобальной сети Интернет; анализ документов производственной организации.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных мероприятий для повышения эффективности службы управления персоналом, внедрение которых повысит эффективность деятельности ООО «РЕМПУТЬМАШ» в целом.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Цели, функции и задачи управления персоналом 5
1.2 Формирование организационной структуры управления персоналом 6
1.3 Особенности построения стратегии управления персоналом в различных организациях и сочетание стратегии управления персоналом с общей стратегией предприятия 9
Выводы: 12
2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «РЕМПУТЬМАШ» 14
2.1 Основные характеристики ООО «РЕМПУТЬМАШ» 14
2.2 Анализ существующей системы управления персоналом в ООО РЕМПУТЬМАШ» 28
2.3 Выявление основных направлений развития службы управления персоналом в ООО «РЕМПУТЬМАШ» 34
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 38
3.1. Направления совершенствования распределения функций службы управления персоналом 38
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 40
Выводы: 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, повышение эффективности службы персонала в ООО «РЕМПУТЬМАШ» в первую очередь связано с оптимизацией структуры управления персоналом, появилось два новых отдела, также произошло функциональное разделение по отделам.
Предложенная программа деятельности для отдела профессионального развития и переподготовки кадров будет способствовать повышению квалификации персонала организации, а также освоению персоналом новых видов деятельности, что в свою очередь будет способствовать развитию организации.
Использование при подборе и оценке новых технологий позволит отделу подбора и оценки повысить качество подбора персонала, а это в свою очередь позволит снизить уровень текучести и стабилизировать численность.
Таким образом, созданные отделы позволят подготовить «универсальных» сотрудников, способных осваивать новые технологии производства и выходить организации на новый качественный уровень; сформировать и развить управленческий резерв предприятия, что позволит организации иметь собственные управленческие ресурсы и минимизировать затраты на поиск сотрудников на внешнем рынке.Следовательно, все звенья имеют точно очерченные задачи. Можно сказать, что оптимизация структуры может положительно отразиться на работе измененных подразделений, как экономически, так и производственно.
В заключении хотелось бы отметить, что все сделанные расчеты экономической эффективности приблизительны, т.к. мероприятия, связанные с совершенствованием системы управления персоналом, в основном дают косвенный экономический эффект, выражающийся, как правило, в повышении удовлетворенности трудом, создании комфортного психологического климата в коллективе и вследствие этого, повышения производительности труда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдеев В. В. Управление персоналом: технология формирования команды / В.В. Авдеев. - Москва: Финансы и статистика, 2009. – 295с.
2. Аксенова Е.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ, 2010. – 354с.
3. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. – СПб: Питер, 2009. –438с.
4. Бухалков М. И. Управление персоналом: учебник / М. И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 368 с.
5. Варламова Е. Как и зачем обучают персонал // Кадровое дело. - № 2. - 2011. - с. 41-47.
6. Веснин В. Р. Менеджмент: учебник / В. Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2010. – 504 с.
7. Герчикова И. Н. Менеджмент. Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2010. – 367с.
8. Кибанов А.Я.. Управление персоналом организации. Государственный университет управления. – М.: Экзамен, 2009. – 345с.
9. Колпаков В.М. Управление развитием персонала: Учебное пособие для вузов. – МАУП, 2011. – 321с.
10. Ладанов И.Д.Под ред. проф. Сергеюка П.И. Практический менеджмент. Управление персоналом: Секреты современного бизнеса. Пособие для руководителей и предпринимателей. – М.: Ника, 2010. – 226с.
11. Магура М.И., Курбатова М.Б. Чему и как учить руководителей. // Управление персоналом. - 2009. - № 7. – с. 22.
12. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра-М, 2011. – 321с.
13. Мордовин С.К. Управление персоналом: соврем. рос. практика: учеб. пособие. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2010. – 327с.
14. Пилипенко Н.М. Формирование квалифицированных рабочих кадров. – М.: Экономика, 2012. – 278с.
15. Румизен М.К. Управление знаниями. - М.: «Издательство АСТ», Издательство «Астрель», 2009. – 310с.
16. Сапунов М.К. Разработка целевых программ в управлении персоналом // Деньги и кредит. - 2012. - N 12. - с. 41-43.
17. Синявец Т. Роль системы управления персоналом в увеличении рыночной стоимости компании // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 2. - с.92-101.
18. Сниховская И.В. Управление и обучение персонала - основа механизма управления инновационной деятельностью // Конкурс. - 2010. - N 2. - с.15-17.
19. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2011. – 393с.
20. Чеглакова Л.М. Изменения в практике управления персоналом на современных промышленных предприятиях // Социологические исследования. – 2011. - № 5. – с. 46 – 53.
21. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2011. – 332с.

Купить эту работу

Управление персоналом организации

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

18 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
2 раза Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Михаил об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-06-06
Курсовая работа

Прошло

Общая оценка 5
Отзыв Алена . об авторе EkaterinaKonstantinovna 2019-01-19
Курсовая работа

спасибо большое автору за работу, ее приняли, преподаватель сказал, что написано очень хорошо и поставил 5

Общая оценка 5
Отзыв Ольга об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-11-14
Курсовая работа

Все отлично.

Общая оценка 5
Отзыв Филипп Минаев об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-05-15
Курсовая работа

Спасибо за работу!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Оценка кадрового потенциала на предприятии общественного питания

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1000 ₽
Готовая работа

Система управления персоналом на примере ПАО СберБанк

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1390 ₽
Готовая работа

Разработка мероприятий по развитию компетентностного подхода к системе управления персоналом предприятия организации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Стратегия и политика управления персоналом организации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2270 ₽
Готовая работа

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА» диплом

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2500 ₽
Готовая работа

Механизм формирования системы нематериального стимулирования

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3500 ₽
Готовая работа

Оценка и обучение персонала

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1900 ₽
Готовая работа

Совершенствование системы профессионального обучения персонала на примере ООО ХКФ банк

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3500 ₽
Готовая работа

Аттестация персонала как инструмент карьерного роста

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Управление персоналом в системе обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Совершенствование системы мотивации и стимулирования персонала на примере организации

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Совершенствование системы мотивации персонала ООО ХКФ Банк на базе call центра горячей линии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3500 ₽