Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Борьба Грузии за независимость в контексте взаимодействия с Турцией и Ираном (XVIII – XIX вв.)

  • 28 страниц
  • 2017 год
  • 125 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Введение
Актуальность темы исследования. Российско-грузинские отношения в наше время - не самый простой период в истории. Резкие противоречия между Грузией и Россией после распада Советского Союза требуют скрупулезного исследования с участием российских и грузинских источников и документов. Все эти проблемы уходят корнями в столетия. Их изучение и объективный анализ дадут непредвзятую историческую картину, которая поможет наладить нормальные добрососедские отношения на нынешнем этапе, снять напряженность между Россией и Грузией, тем более, что в России сейчас есть огромная грузинская диаспора - по самым поверхностным оценкам, более 1.5 миллиона человек. Актуальность темы вытекает из выбранной перспективы исследования - политики отношений между Российской Империей и Грузией в 18-19веках. Исследование инициируется значимостью России в судьбе грузинского народа и общества, его потенциалом для обеспечения свободы и независимости от иностранных поработителей. Очевидна необходимость нового прочтения истории отношений между Россией и Грузией в изучаемые годы. Кавказ относится к сфере политических интересов России еще с XV века. В последующие два столетия российско-грузинские связи пытались периодически устанавливать князей раздробленной Грузии, терзаемой бесконечными набегами и данью из Турции и Ирана. Поскольку Россия еще не обладала властью и она не могла оказать военную помощь, как надеялись от нее грузинские правители. Только в конце XVIII века Российская империя заключила договор с Картл-Кахетинским царством, которое определило судьбу Грузии. Теперь именно он, Георгиевский договор, подвергается критике со стороны правящих кругов современной Грузии, которые называют его «колониальным» и «оккупационным». В этой работе я попытаюсь развеять этот миф и обосновать еще одну точку зрения: мирный договор спас народ Грузии от физического уничтожения, дал шанс на долгожданный мир, а следовательно, и на развитие - культурной и экономической.
Поскольку тема охватывает три столетия, и невозможно подробно изучить историю двух стран во время всех сложных событий того периода в курсовой работе, фактическая история Грузии будет рассмотрена в общих чертах. Основной акцент в этой работе будет сделан на российско-грузинских отношениях и, как следствие, на значении Геогриевского трактата.
Объектом исследования является политическая ситуация в Восточной и Западной Грузии на протяжении трех веков, образовавшаяся в результате столкновения геополитических интересов трех империй - Оттоманского, Персидского и Русского.
Предметом исследования является история внешнеполитических отношений Грузии на фоне грузино-турецких и российско-турецких отношений, а также грузино-иранские и российско-иранские интересы. Хронологический охват исследования охватывает период с 17 по 19 век. Однако некоторые задачи исследования и концептуальное построение курсовой работы предполагают использование исторических фактов и событий, выходящих за рамки этого периода.
Цель курсовой работы заключается в изучении внешнеполитических отношений между Россией и Грузией на фоне международной ситуации на Ближнем Востоке для оценки исторического опыта и извлечения из нее как понимания негативных явлений, так и положительного, которые следует принять во внимание Счета на современном этапе. Все это позволяет в общих чертах изучать теорию формирования политики отношений между Россией и Грузией в изучаемый период и ее практическую реализацию; Проанализировать характер и основные этапы российско-грузинских отношений изучаемого периода; Раскрыть внешнеполитические обстоятельства невозможности принять Грузию под патронажем России в 17-19 вв.

Введение……………...……………………………………………………………3
Глава 1. Грузия в 18– 19 вв.
1.1 Грузиня в борьбе за независимость.
Картли между Ираном, Турцией в 18 в.………………………………….……..5
1.2. Картлийское и Кахетинское царства в 19 веке………………………........10
Глава 2. Россия и Грузия в 17 - 18 вв.
2.1. Зарождение и связи Российского государства с Грузией в 18 веке…...18
2.2. Георгиевский трактат………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28





Заключение
В заключение подведем некоторые итоги. Два века раздробленности и постоянной агрессии со стороны восточных соседних стран Грузии, внутренняя борьба между грузинскими князьями и самими князьями, работорговля привели к резкому сокращению населения страны. Возник вопрос о реальном вымирании нации. Ясно осознавая эти угрозы, цари Восточной и Западной Грузии неоднократно обращались к русским великим князьям, а затем к царям с просьбой о помощи. Ибо только в союзе с Православием односторонняя Россия увидела возможность дальнейшего развития своего народа. В конце XVIII века, наконец, эти надежды должны были быть реализованы - Георгиевский договор был подписан. Со всеми издержками и противоречиями в его восприятии с грузинской стороны можно однозначно утверждать, что вступление Грузии в Россию спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вступления Грузии в состав Российской империи число грузин увеличилось с 60 тысяч до 1,5 миллиона человек. Присоединение к России других земель, в настоящее время часть территории независимой Грузии, произошло позднее и главным образом в результате войн империи с Турцией и Персией, достаточно сильными для тех времен. В результате русско-иранских (1804-1813, 1826-1828 гг.) И русско-турецких войн (1806-1812, 1828-1829 гг.), В которых активно участвовали грузины, большинство территорий, которые были отрезаны от Грузии, были Освобожденный.
В XIX веке Имеретия вступила в Россию в 1810 году; Гурия - в 1828 году; Сванети - в 1854 году; Менгрелия в 1857 году. Абхазия стала Сухумским районом в России в 1864 году. Таким образом, вступление Грузии в Россию было единственным способом избавить Грузию от господства Турции и Ирана. Включение Грузии в экономическую жизнь России, вступившей на путь капиталистического развития, способствовало социально-экономическому прогрессу. Была ликвидирована политическая и экономическая разобщенность Грузии. Укрепилась культурная связь грузинского народа с русскими и другими народами Российской империи. Однако самодержавная политика России и тяжелое угнетение крепостного права были поводом для массовых крестьянских демонстраций. В 1804 году население Картли поднялось в 1812-1813 годах. - Кахети, в 1819-1820 гг. - Имеретия. Протест против российской политики был выражен в заговоре благородной интеллигенции 1832 года. Часть грузинского дворянства стремилась восстановить престол Багратиона, представители демократического направления, идеологически связанного с декабристами, выступали за создание республики в Грузия или конституционная монархия. Но это история следующего, XIX века, общего для единой Российской империи, где в течение 200 лет была также включена и Грузия.









Список использованной литературы
1. Дегоев В. Большая игра на Кавказе: история и современность. — М., 2001.
2. Ермолаев И. П. История СССР. — М., 1979.
3. Заичкин И.А. Русская история. — М., 1959.
4. История Ставропольского края /Под редакцией В.П. Невской. — Ставрополь, 2001.
5. Краснов Г.Б. Россия на Кавказе: [Исторический очерк]. 2-е издание. — Ставрополь, Ставропольское книжное издательство, 1957.
6. Кругов А.И. Грузия в истории России. — Ставрополь, 2009.
7. Метёлкина О. Бронзовый губернатор./ Газета «Вечерний Ставрополь», № 117 от 26 июня 2002 года.
8. Нечкина М.В. Грибоедов и декабристы. — М., 1977.


Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Введение
Актуальность темы исследования. Российско-грузинские отношения в наше время - не самый простой период в истории. Резкие противоречия между Грузией и Россией после распада Советского Союза требуют скрупулезного исследования с участием российских и грузинских источников и документов. Все эти проблемы уходят корнями в столетия. Их изучение и объективный анализ дадут непредвзятую историческую картину, которая поможет наладить нормальные добрососедские отношения на нынешнем этапе, снять напряженность между Россией и Грузией, тем более, что в России сейчас есть огромная грузинская диаспора - по самым поверхностным оценкам, более 1.5 миллиона человек. Актуальность темы вытекает из выбранной перспективы исследования - политики отношений между Российской Империей и Грузией в 18-19веках. Исследование инициируется значимостью России в судьбе грузинского народа и общества, его потенциалом для обеспечения свободы и независимости от иностранных поработителей. Очевидна необходимость нового прочтения истории отношений между Россией и Грузией в изучаемые годы. Кавказ относится к сфере политических интересов России еще с XV века. В последующие два столетия российско-грузинские связи пытались периодически устанавливать князей раздробленной Грузии, терзаемой бесконечными набегами и данью из Турции и Ирана. Поскольку Россия еще не обладала властью и она не могла оказать военную помощь, как надеялись от нее грузинские правители. Только в конце XVIII века Российская империя заключила договор с Картл-Кахетинским царством, которое определило судьбу Грузии. Теперь именно он, Георгиевский договор, подвергается критике со стороны правящих кругов современной Грузии, которые называют его «колониальным» и «оккупационным». В этой работе я попытаюсь развеять этот миф и обосновать еще одну точку зрения: мирный договор спас народ Грузии от физического уничтожения, дал шанс на долгожданный мир, а следовательно, и на развитие - культурной и экономической.
Поскольку тема охватывает три столетия, и невозможно подробно изучить историю двух стран во время всех сложных событий того периода в курсовой работе, фактическая история Грузии будет рассмотрена в общих чертах. Основной акцент в этой работе будет сделан на российско-грузинских отношениях и, как следствие, на значении Геогриевского трактата.
Объектом исследования является политическая ситуация в Восточной и Западной Грузии на протяжении трех веков, образовавшаяся в результате столкновения геополитических интересов трех империй - Оттоманского, Персидского и Русского.
Предметом исследования является история внешнеполитических отношений Грузии на фоне грузино-турецких и российско-турецких отношений, а также грузино-иранские и российско-иранские интересы. Хронологический охват исследования охватывает период с 17 по 19 век. Однако некоторые задачи исследования и концептуальное построение курсовой работы предполагают использование исторических фактов и событий, выходящих за рамки этого периода.
Цель курсовой работы заключается в изучении внешнеполитических отношений между Россией и Грузией на фоне международной ситуации на Ближнем Востоке для оценки исторического опыта и извлечения из нее как понимания негативных явлений, так и положительного, которые следует принять во внимание Счета на современном этапе. Все это позволяет в общих чертах изучать теорию формирования политики отношений между Россией и Грузией в изучаемый период и ее практическую реализацию; Проанализировать характер и основные этапы российско-грузинских отношений изучаемого периода; Раскрыть внешнеполитические обстоятельства невозможности принять Грузию под патронажем России в 17-19 вв.

Введение……………...……………………………………………………………3
Глава 1. Грузия в 18– 19 вв.
1.1 Грузиня в борьбе за независимость.
Картли между Ираном, Турцией в 18 в.………………………………….……..5
1.2. Картлийское и Кахетинское царства в 19 веке………………………........10
Глава 2. Россия и Грузия в 17 - 18 вв.
2.1. Зарождение и связи Российского государства с Грузией в 18 веке…...18
2.2. Георгиевский трактат………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28





Заключение
В заключение подведем некоторые итоги. Два века раздробленности и постоянной агрессии со стороны восточных соседних стран Грузии, внутренняя борьба между грузинскими князьями и самими князьями, работорговля привели к резкому сокращению населения страны. Возник вопрос о реальном вымирании нации. Ясно осознавая эти угрозы, цари Восточной и Западной Грузии неоднократно обращались к русским великим князьям, а затем к царям с просьбой о помощи. Ибо только в союзе с Православием односторонняя Россия увидела возможность дальнейшего развития своего народа. В конце XVIII века, наконец, эти надежды должны были быть реализованы - Георгиевский договор был подписан. Со всеми издержками и противоречиями в его восприятии с грузинской стороны можно однозначно утверждать, что вступление Грузии в Россию спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вступления Грузии в состав Российской империи число грузин увеличилось с 60 тысяч до 1,5 миллиона человек. Присоединение к России других земель, в настоящее время часть территории независимой Грузии, произошло позднее и главным образом в результате войн империи с Турцией и Персией, достаточно сильными для тех времен. В результате русско-иранских (1804-1813, 1826-1828 гг.) И русско-турецких войн (1806-1812, 1828-1829 гг.), В которых активно участвовали грузины, большинство территорий, которые были отрезаны от Грузии, были Освобожденный.
В XIX веке Имеретия вступила в Россию в 1810 году; Гурия - в 1828 году; Сванети - в 1854 году; Менгрелия в 1857 году. Абхазия стала Сухумским районом в России в 1864 году. Таким образом, вступление Грузии в Россию было единственным способом избавить Грузию от господства Турции и Ирана. Включение Грузии в экономическую жизнь России, вступившей на путь капиталистического развития, способствовало социально-экономическому прогрессу. Была ликвидирована политическая и экономическая разобщенность Грузии. Укрепилась культурная связь грузинского народа с русскими и другими народами Российской империи. Однако самодержавная политика России и тяжелое угнетение крепостного права были поводом для массовых крестьянских демонстраций. В 1804 году население Картли поднялось в 1812-1813 годах. - Кахети, в 1819-1820 гг. - Имеретия. Протест против российской политики был выражен в заговоре благородной интеллигенции 1832 года. Часть грузинского дворянства стремилась восстановить престол Багратиона, представители демократического направления, идеологически связанного с декабристами, выступали за создание республики в Грузия или конституционная монархия. Но это история следующего, XIX века, общего для единой Российской империи, где в течение 200 лет была также включена и Грузия.









Список использованной литературы
1. Дегоев В. Большая игра на Кавказе: история и современность. — М., 2001.
2. Ермолаев И. П. История СССР. — М., 1979.
3. Заичкин И.А. Русская история. — М., 1959.
4. История Ставропольского края /Под редакцией В.П. Невской. — Ставрополь, 2001.
5. Краснов Г.Б. Россия на Кавказе: [Исторический очерк]. 2-е издание. — Ставрополь, Ставропольское книжное издательство, 1957.
6. Кругов А.И. Грузия в истории России. — Ставрополь, 2009.
7. Метёлкина О. Бронзовый губернатор./ Газета «Вечерний Ставрополь», № 117 от 26 июня 2002 года.
8. Нечкина М.В. Грибоедов и декабристы. — М., 1977.


Купить эту работу

Борьба Грузии за независимость в контексте взаимодействия с Турцией и Ираном (XVIII – XIX вв.)

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

12 июля 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Курсовая работа

Комплексная туристская характеристика Норвегии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽
Курсовая работа

исторические предания и легенды НСО (Новосибирской области) глазами историка и педагога.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Доктрина Трумена

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Каталонский сепаратизм: текущее состояние и перспективы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Политика Германии в области международного гуманитарного права

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽

Отзывы студентов

Отзыв Филипп Минаев об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-05-22
Курсовая работа

Спасибо за работу!

Общая оценка 5
Отзыв Alina95 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-12-08
Курсовая работа

Восхитительно выполнена работа! все было сделано в срок и с высоким процентом оригинальности, защитилась на отлично, огромное Вам спасибо!)

Общая оценка 5
Отзыв Juliaa об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-11-12
Курсовая работа

курсовую дорабатывала сама и поэтому получили 5, просила у автора список литературы, так и не отправила

Общая оценка 5
Отзыв nikkimilli87 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-12-15
Курсовая работа

Качественно, быстро

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Тихоокеанское партнерство и роль США в этом процессе

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Музеи Лондона

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Проблемы социальной адаптации мигрантов на примере современной ФРГ(Германии)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3300 ₽
Готовая работа

Чеченский конфликт рубежа 20-21 веков в отражении российских и зарубежных СМИ.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
3300 ₽
Готовая работа

Образовательные системы Финляндии и России конец 20 начало 21 века : Сравнительная характеристика

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Современные отношения Россия-Великобритания

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Социально-экономическое развитие Республики Алтай

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Ресурсы и потенциал социально-экономического развития Липецкой области.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Политика Китая в отношении Индии (конец 80-хгг XX в - начало XXI в)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Историко-культурные достопримечательности пригородов окружения Санкт-Петербурга как туристкие дистанции(сверить с эл. заданием)

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Роль КНР в региональных организациях Азиатского континента

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Общая характеристика хозяйства ( на примере Великобритании) и его основные отрасли.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽