Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Власть и влияние как способы управления социальными процессами

  • 37 страниц
  • 2014 год
  • 413 просмотров
  • 1 покупка
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Сласть и властные отношения имеют прямую взаимосвязь с социальными процессами и социальными структурами, как объектами властных отношений. Социальные процессы ориентированы на развитие в процессе своих взаимосвязей, одной из которых представляется взаимосвязь со властными структурами.
В процессе взаимодействия с властными структурами социальным группам приходится находиться формальных и неформальных социальных взаимосвязях, которые во многом обусловливают особенности социальных процессов. Власть и властные отношения в процессе установления процессов взаимовлияния ориентированы на ресурсы, дающие возможность воздействовать на социум. Регулировать его систему взаимоотношений и устанавливать не только процесс успешных. Но и выгодных для себя ориентиров.
Влияние на социальные процессы со стороны властных структур различны и многообразны. Они могут нести в себе законодательные приоритеты, устанавливая для власти приоритет в процессе регулирования социальных взаимоотношений, но могут базироваться и на более специфичных структурах воздействия, одной из которых представляются СМИ. На современном этапе данное направление немалой степени способствует совершенствованию коммуникативных средств, которые стирают границы, ограничения и позволяют фактически неконтролируемо распространять информацию во всех доступных СМИ, особенно в сети Интернет. Данная свободы ставит перед действующей властью необходимость в условиях демократического общества необходимость считаться с оппозиционными социальными структурами, формирующими социальные процессы.
Формальные и неформальные приоритеты влияния власти во многом обусловливают и специфику установления взаимосвязи, что возможно определить как актуальное направление для изучения. Для того чтобы лучше понять суть явлений власти в ее влиянии на социальные процессы, необходимо выявить каналы влияния, суть влияния и особенности взаимосвязей властных и социальных структур.
Объектом изучения в данной работе являются власть и каналы ее влияния на социальные процессы и структуры.
Предметом изучения в данной работе являются принципы взаимоотношения с властью социальных каналов и структур.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть власть и влияние как способы управления социальными процессами.
В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи:
1. определить понятие сласти и приоритеты ее взаимодействия с обществом;
2. проанализировать социальные процессы и особенности влияния на них властных структур;
3. проанализировать возможности использования СМИ как способа влияния власти на социальные процессы.
В процессе изучения поставленных вопросов мной были использованы метод анализа, систематизации и обобщения.
Работа включает в себя введение, три главы – теоретическую и аналитические, - заключение и список литературы.

Введение 3
1. Власть и ее приоритеты во взаимодействии с обществом 5
1.1. Власть и ее воздействие на общество 5
1.2. Технологии и средства влияния власти на общество 9
2. Социальные процессы и влияние на них власти 15
2.1. Социальные процессы и явления 15
2.2. Формальные и неформальные социальные структуры 20
3. Использование СМИ, как способа управления власти социальными процессами 26
3.1. Тенденции развития современных СМИ: свобода коммуникативного пространства 26
3.2. Государственно – ориентированные и свободные СМИ: приоритеты воздействия на общество 31
Заключение 36
Список литературы 38


Таким образом, приоритетом властных отношений является использование влияние на социальные структуры в собственных интересах тогда, как в условиях демократического общества информационные средства могут ставить перед собой цели, совершенно противоположные приоритетам властных отношений. Результатом становится установление противоположных целевых установок для власти и информационными носителями. Однако, по большей части власти все же удается использовать СМИ в собственных целях, формируя приоритетное для себя общественное мнение, которое становится фактором поддерживающем властную легитимность.
Фактически, на современном этапе между властью и СМИ выстроилась система отношений, которая несет в себе две основные составляющие: содействие и противостояние. Содействие осуществляют СМИ, ориентированные на поддержку позиции власти, различного рода проправительственные СМИ. Однако, существуют и СМИ, ориентированные на противостояние системе властных отношений, носящие оппозиционный характер.
Технологии влияния на общество на современном этапе весьма разнообразны и многоаспектны. Одним из них, как уже было упомянуто, являются коммуникативные средства. Коммуникативные средства на сегодняшний день важнейший инструмент управления и формирования позитивного общественного мнения. Они используются для управления информацией, направленной на достижение определенной цели. Первоочередной задачей в них является набор определенного количества предпочтений общественных групп.

Социальные процессы и явления представляются аспектами изучения социологии. При этом, само определение термина «социальный» представляется в различных вариантах. Понятие «Социальный» включает в себя как общественные, так и индивидуальные явления. В совокупности они представляются факторами социального процесса. В данные процессы также включаются и факторы экономических процессов, общественных явлений.
Место каждого в формальной социальной структуре определяет его социальный статус. Статус складывается исходя из его достижений, заслуг и существующей стратификации в социальной структуре.
В соответствие со статусом существуют регламентированные нормы поведения, обоснованных спецификой социальной структуры. Нормы поведения так же определяются принципами стандартизации отношений.
Формальная структура формирует основу отношений в социальной группе, придаёт им устойчивость, позволяя упростить процесс целедостижения. Вместе с тем она порождает неустранимые дисфункций, из-за чего служит объектом критики для социологов .
В общем и целом, формальная социальная структура определяется как запланированная и регламентированная. Неформальная напротив – основана на спонтанной активности людей, вступающих во взаимодействие. Однако. И формальная и неформальная структуры являются основополагающими в успешном функционировании, так как организуют симбиоз социальной системы ее управления и складывания отношений между членами общества. Спецификой формальных и неформальных отношений так же определяется и взаимоотношения с властными структурами.
Фактически, влияние власти на социальные процессы воспринимается как фактор определения приоритетов взаимодействия властных структур с социальными структурами на официальном и неофициальном уровнях.

1. Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/ (13.06.2013)
2. Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. – 387 с.
3. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
4. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
5. Гидденс, Э. Последствия современности. - М.: Праксис, 2011. – 411 с.
6. Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - М.: У-Фактория, 2004. – 318 с.
7. Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон РООИ «Реабилитация», 2012. – 217 с.
8. Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. – 317 с.
9. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 516 с.
10. Прозоров В.В. Власть и свобода журналистики [электронный ресурс] – режим доступа:http://www.modernlib.ru/books/v_v_prozorov/vlast_i_svoboda_zhurnalistiki/read/ (дата обращения 14.06.2013)
11. Спиридонова В. Слабое и сильное государство как две модели модернизации в современных условиях/ В. Спиридонова // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2001. - № 4. - с. 34 – 40.
12. Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра/ П. Шампань. - М.: Socio-Logos: Фирма Адапт, 2007. – 416 с.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Сласть и властные отношения имеют прямую взаимосвязь с социальными процессами и социальными структурами, как объектами властных отношений. Социальные процессы ориентированы на развитие в процессе своих взаимосвязей, одной из которых представляется взаимосвязь со властными структурами.
В процессе взаимодействия с властными структурами социальным группам приходится находиться формальных и неформальных социальных взаимосвязях, которые во многом обусловливают особенности социальных процессов. Власть и властные отношения в процессе установления процессов взаимовлияния ориентированы на ресурсы, дающие возможность воздействовать на социум. Регулировать его систему взаимоотношений и устанавливать не только процесс успешных. Но и выгодных для себя ориентиров.
Влияние на социальные процессы со стороны властных структур различны и многообразны. Они могут нести в себе законодательные приоритеты, устанавливая для власти приоритет в процессе регулирования социальных взаимоотношений, но могут базироваться и на более специфичных структурах воздействия, одной из которых представляются СМИ. На современном этапе данное направление немалой степени способствует совершенствованию коммуникативных средств, которые стирают границы, ограничения и позволяют фактически неконтролируемо распространять информацию во всех доступных СМИ, особенно в сети Интернет. Данная свободы ставит перед действующей властью необходимость в условиях демократического общества необходимость считаться с оппозиционными социальными структурами, формирующими социальные процессы.
Формальные и неформальные приоритеты влияния власти во многом обусловливают и специфику установления взаимосвязи, что возможно определить как актуальное направление для изучения. Для того чтобы лучше понять суть явлений власти в ее влиянии на социальные процессы, необходимо выявить каналы влияния, суть влияния и особенности взаимосвязей властных и социальных структур.
Объектом изучения в данной работе являются власть и каналы ее влияния на социальные процессы и структуры.
Предметом изучения в данной работе являются принципы взаимоотношения с властью социальных каналов и структур.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть власть и влияние как способы управления социальными процессами.
В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи:
1. определить понятие сласти и приоритеты ее взаимодействия с обществом;
2. проанализировать социальные процессы и особенности влияния на них властных структур;
3. проанализировать возможности использования СМИ как способа влияния власти на социальные процессы.
В процессе изучения поставленных вопросов мной были использованы метод анализа, систематизации и обобщения.
Работа включает в себя введение, три главы – теоретическую и аналитические, - заключение и список литературы.

Введение 3
1. Власть и ее приоритеты во взаимодействии с обществом 5
1.1. Власть и ее воздействие на общество 5
1.2. Технологии и средства влияния власти на общество 9
2. Социальные процессы и влияние на них власти 15
2.1. Социальные процессы и явления 15
2.2. Формальные и неформальные социальные структуры 20
3. Использование СМИ, как способа управления власти социальными процессами 26
3.1. Тенденции развития современных СМИ: свобода коммуникативного пространства 26
3.2. Государственно – ориентированные и свободные СМИ: приоритеты воздействия на общество 31
Заключение 36
Список литературы 38


Таким образом, приоритетом властных отношений является использование влияние на социальные структуры в собственных интересах тогда, как в условиях демократического общества информационные средства могут ставить перед собой цели, совершенно противоположные приоритетам властных отношений. Результатом становится установление противоположных целевых установок для власти и информационными носителями. Однако, по большей части власти все же удается использовать СМИ в собственных целях, формируя приоритетное для себя общественное мнение, которое становится фактором поддерживающем властную легитимность.
Фактически, на современном этапе между властью и СМИ выстроилась система отношений, которая несет в себе две основные составляющие: содействие и противостояние. Содействие осуществляют СМИ, ориентированные на поддержку позиции власти, различного рода проправительственные СМИ. Однако, существуют и СМИ, ориентированные на противостояние системе властных отношений, носящие оппозиционный характер.
Технологии влияния на общество на современном этапе весьма разнообразны и многоаспектны. Одним из них, как уже было упомянуто, являются коммуникативные средства. Коммуникативные средства на сегодняшний день важнейший инструмент управления и формирования позитивного общественного мнения. Они используются для управления информацией, направленной на достижение определенной цели. Первоочередной задачей в них является набор определенного количества предпочтений общественных групп.

Социальные процессы и явления представляются аспектами изучения социологии. При этом, само определение термина «социальный» представляется в различных вариантах. Понятие «Социальный» включает в себя как общественные, так и индивидуальные явления. В совокупности они представляются факторами социального процесса. В данные процессы также включаются и факторы экономических процессов, общественных явлений.
Место каждого в формальной социальной структуре определяет его социальный статус. Статус складывается исходя из его достижений, заслуг и существующей стратификации в социальной структуре.
В соответствие со статусом существуют регламентированные нормы поведения, обоснованных спецификой социальной структуры. Нормы поведения так же определяются принципами стандартизации отношений.
Формальная структура формирует основу отношений в социальной группе, придаёт им устойчивость, позволяя упростить процесс целедостижения. Вместе с тем она порождает неустранимые дисфункций, из-за чего служит объектом критики для социологов .
В общем и целом, формальная социальная структура определяется как запланированная и регламентированная. Неформальная напротив – основана на спонтанной активности людей, вступающих во взаимодействие. Однако. И формальная и неформальная структуры являются основополагающими в успешном функционировании, так как организуют симбиоз социальной системы ее управления и складывания отношений между членами общества. Спецификой формальных и неформальных отношений так же определяется и взаимоотношения с властными структурами.
Фактически, влияние власти на социальные процессы воспринимается как фактор определения приоритетов взаимодействия властных структур с социальными структурами на официальном и неофициальном уровнях.

1. Агрольц М. Что такое новость? [электронный ресурс] – режим доступа: http://flashka.ucoz.com/publ/ (13.06.2013)
2. Багиров Э.Г. Телевидение США. Сборник статей. - М.: Искусство, 2007. – 387 с.
3. Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
4. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
5. Гидденс, Э. Последствия современности. - М.: Праксис, 2011. – 411 с.
6. Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - М.: У-Фактория, 2004. – 318 с.
7. Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон РООИ «Реабилитация», 2012. – 217 с.
8. Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. – 317 с.
9. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 516 с.
10. Прозоров В.В. Власть и свобода журналистики [электронный ресурс] – режим доступа:http://www.modernlib.ru/books/v_v_prozorov/vlast_i_svoboda_zhurnalistiki/read/ (дата обращения 14.06.2013)
11. Спиридонова В. Слабое и сильное государство как две модели модернизации в современных условиях/ В. Спиридонова // Вестник МГУ. - С. Политические науки. - 2001. - № 4. - с. 34 – 40.
12. Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра/ П. Шампань. - М.: Socio-Logos: Фирма Адапт, 2007. – 416 с.

Купить эту работу

Власть и влияние как способы управления социальными процессами

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

19 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Денис об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-11-15
Курсовая работа

Отличная работа! Автор молодец, выполнила все согласно требованиям и очень профессионально. Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Филипп Минаев об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-05-22
Курсовая работа

Спасибо за работу!

Общая оценка 5
Отзыв Елен169 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2019-04-13
Курсовая работа

Большое спасибо Автору за отличную курсовую! Сделана работа была очень быстро, преподаватель сразу ее приняла без вопросов, что большая редкость в нашем ВУЗе:))) Побольше бы таких Авторов!!!

Общая оценка 5
Отзыв ALLL об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-03-22
Курсовая работа

Спасибо автору, хорошая работа, всем рекомендую!

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Современные технологии социальной работы с молодежью

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Этические аспекты рекламной деятельности

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1250 ₽
Готовая работа

Образ успешного человека в представлении студентов г. Москвы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2500 ₽
Готовая работа

Социальная востребованность финансовых услуг в России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ НА РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Факторы, влияющие на дальнейшее профессиональное самоопределение государственных служащих

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Государственное управление в сфере обеспечения рационального использования важнейших природных ресурсов России по материалам министерства природы РФ 2008-2011гг.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Социальное обслуживание ветеранов

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Информационные предпочтения молодежи г. Липецка

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
4000 ₽
Готовая работа

Формирование и поддержка баз данных ожидаемых условий финансирования экономики России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Технологии социализации пожилых людей в современной России

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Концепция третьей волны Тоффлера

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽