Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ФЕДЕР

  • 36 страниц
  • 2014 год
  • 1452 просмотра
  • 1 покупка
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

На емкость рынка существенное влияние оказывают такие факторы как конъюнктура, численность населения, покупательная способность насе-ления, законодательство и т.д. Рынок алкогольных напитков, во многом зависит от половозрастной структуры населения, распределения располагаемого дохода и доминирующих в регионе социальных норм.
Для того чтобы спрогнозировать условия, в которых будет функционировать рынок, часто используют эконометрику. Существует достаточно много исследований, посвященных проблеме построения краткосрочных прогнозов. В большинстве случаев полученные результаты оставляют желать лучшего. Причина кроется в том, что в краткосрочном периоде трудно избавиться от влияния «шума» и выделить тенденцию. Именно поэтому использовать аппарат эконометрики целесообразней для построения долгосрочных прогнозов. Исследование, проведенное Армстронгом (1985г. глава 15) показало, что при построении долгосрочных прогнозов в 7 случаях из 7 эконометрические методы зарекомендовали себя лучше, чем методы, основанные на экстраполяции. Похожие результаты получил в 1985 году Fildes. В его исследовании эконометрическим методам было отдано предпочтение в 15 случаях из 20.
Интерес представляет также тот факт, что увеличение точности про-гнозирования объясняющих переменных не приводит к значимому улучшению качества прогноза зависимой величины. Кроме того, если сравнивать качество факторных и безфакторных прогнозов, зачастую последние оказываются более предпочтительными. Причина кроется, возможно, в том, что прогнозы, использующие информацию, заложенную только в самом ряде, позволяют учитывать периодические колебания.
Часто, в основе прогноза объемов рынка лежат методы, основанные на экспертных оценках. Такой подход в наибольшей степени применим для молодых и динамичных рынков. При его применении следует помнить о том, что метод обладает рядом дефектов, корни которых кроются в субъективности выносимых решений. Одним из основных его недостатков является смещенность оценок экспертов (оптимизм, пессимизм…)
Как правило, для построения прогноза используется мнение не одного специалиста, а группы экспертов. Для согласования полученных оценок можно применять процедуру Delphi. Delphi требует наличия 2-х или более экспертов, нейтральных в смысле оптимизма, пессимизма и пр., мнения которых равнозначны по важности для принимаемого решения.
При подборе экспертов следует обратить внимание на работу Армст-ронга (1985), которая показывает неэффективность использования дорого-стоящих экспертов. Тем не менее, участник проекта обязательно должен обладать хорошим уровнем специальных знаний.
Целью моей курсовой работы является изучение метода экспертных оценок в маркетинговых исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические аспекты экспертных оце-нок в маркетинговых исследованиях;
- провести анализ использования метода экспертных оценок в оценке персонала;
- разработать рекомендации по совершенствованию использования метода экспертных оценок.
Предметом исследования является сам процесс организации и проведения маркетинговых исследований методом экспертных оценок в магазинах.
Объектом исследования является сеть магазинов «Пятерочка».
«Пятерочка» – лидирующая федеральная сеть «мягких»дискаунтеров и одна изпервых современныхпродуктовых розничныхсетей, созданных на российском рынке. В 2012 году на долю «Пятерочки» пришлось 65% чистой выручки Х5. Магазины сети удобно расположены и предлагают покупателям уникальный выбор товаров по самым низким ценам и под собственной торговой маркой, а также привлекательные промоакции.

Введение 3
1. Теоретические и методологические аспекты экспертных оценок в маркетинговых исследованиях 6
1.1 Общая характеристика экспертных оценок 6
1.2 Характеристика рынка сетевого ритейла 8
2. Система маркетингового исследования экспертных оценок в розничной торговли на примере сети магазинов «Пятерочка» 15
2.1 Анализ маркетинговых исследований розничной торговли 15
2.2 Анализ и оценка организации и проведения маркетинговых исследований на предприятии 24
2.3 Возможные пути совершенствования системы маркетинговых исследований в сети магазинов 28
Заключение 33
Список использованных источников 34


Продвижение торговой марки - процесс, который становится все более и более сложным с ростом конкуренции и ростом различных торговых марок, так или иначе занимают влияние потенциального клиента.
Расширение количества людей, знающих о торговой маркой, через печатную рекламу, телевизионную и радио-рекламу, Интернет-рекламу является одним из самых известных методов создания бизнес профиля на сегодняшнем динамичном рынке. Другим важным элементом является успешная стратегия торговой марки.
Сегодняшний бизнес мир превращается в место развивающейся конкуренции, поэтому торговая марка компании является важным элементом. Торговая марка является первым восприятием и представлением потребителей о компании, в связи с этим важным является создать такую марку, которая после первого взгляда будущих клиентов оставит хорошее впечатление вашей компании.
Методы экспертных оценок – это методы прогнозирования, основу которых составляет субъективная оценка определенного момента и возможных перспектив развития. На практике нашли широкое применение следующие методы: метод мозгового штурма, совокупность индивидуальных прогнозов продавцов и Дельфи-метод и др.
Обследование намерений потребителей – это методы прогнозирования, используемые для определения объемов продаж, учитывая, что о перспективных товарах покупатели знают намного больше, чем продавцы.
Сезонные колебания – это повторяющиеся на протяжении определен-ного промежутка времени, изменения показателя.
Скользящая средняя – это средняя величина, которая рассчитывается путем замены фактического показателя его средним арифметическим за оп-ределенный временной промежуток.

1. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О рекламе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
2. Богатырева Н.А., Бобкова О.В., Солуянова Ю.В., Шарыпкина М.А. Марионетки бизнеса. – М.: Научная книга, 2012.
3. Гавриленко Н.И. Маркетинг. - М.: Академия, 2011.
4. Григорьев М. Н. Маркетинг. – М.: Юрайт, 2011. С. 49
5. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Дело и сервис, 2008. – 496 с.
6. Диксон П.Р. Управление маркетингом/Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 2009.
7. Егорова М. М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. Маркетинг. Кон-спект лекций. – М.: Научная книга, 2012.
8. Еремин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации. - М.: Кнорус, 2008
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент //http://mgt-edu.ru/4-95.php
10. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Вилямс, 2012. – 752 с.
11. Левинсон Джей Конрад. Партизанский маркетинг. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 432 с.
12. Малхотра Нереш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство. – М.: ИД «Вильямс», 2009. – 560 с.
13.
14. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. — С81.
15. Маркетинг// Под ред. Л.А. Данченок. – М.: Университетская се-рия, 2008. – 760 с.
16. Маркетинг//Под ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: ТРТУ, 2006. – 256 с.
17. Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. — М.: ДИС. 2008
18. Назайкин А. М. Справочник рекламного агента. Все современные технологии продажи рекламных услуг.- М.: ЭКСМО,2008.-416с
19. Полукаров В.Л., Грановский Л.Г., Козин В.П., Лозовская В.Ю. Телевизионная и радиовещательная реклама. – М.: Дашков и К,2005.-388с.
20. Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством
21. Ромат Е.В. Реклама. – М.: Книга по требованию, 2009. – 208 с.
22. Словарь основных терминов по дистрибуции и мерчандайзингу. — М. Изд. дом Гребенников, 2010. — с. 208
23. Смирнова Ю.В. Реклама на телевиденье. – М.: Омега – Л, 2011. – 256 с.
24. Темпорал П. Эффективный менеджмент. — СПб.: ИД «Нева», 2003. – 254 с.
25. Федотова Л. Н. Реклама в коммуникационном процессе. – М.: Камерон, 2005. -464с
26. Чернозубенко П. Торговый маркетинг Энциклопедия торгового маркетинга. – М.: Прогресс, 2010. – 325 с.
27. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб:Питер, 2007. – 704 с.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

На емкость рынка существенное влияние оказывают такие факторы как конъюнктура, численность населения, покупательная способность насе-ления, законодательство и т.д. Рынок алкогольных напитков, во многом зависит от половозрастной структуры населения, распределения располагаемого дохода и доминирующих в регионе социальных норм.
Для того чтобы спрогнозировать условия, в которых будет функционировать рынок, часто используют эконометрику. Существует достаточно много исследований, посвященных проблеме построения краткосрочных прогнозов. В большинстве случаев полученные результаты оставляют желать лучшего. Причина кроется в том, что в краткосрочном периоде трудно избавиться от влияния «шума» и выделить тенденцию. Именно поэтому использовать аппарат эконометрики целесообразней для построения долгосрочных прогнозов. Исследование, проведенное Армстронгом (1985г. глава 15) показало, что при построении долгосрочных прогнозов в 7 случаях из 7 эконометрические методы зарекомендовали себя лучше, чем методы, основанные на экстраполяции. Похожие результаты получил в 1985 году Fildes. В его исследовании эконометрическим методам было отдано предпочтение в 15 случаях из 20.
Интерес представляет также тот факт, что увеличение точности про-гнозирования объясняющих переменных не приводит к значимому улучшению качества прогноза зависимой величины. Кроме того, если сравнивать качество факторных и безфакторных прогнозов, зачастую последние оказываются более предпочтительными. Причина кроется, возможно, в том, что прогнозы, использующие информацию, заложенную только в самом ряде, позволяют учитывать периодические колебания.
Часто, в основе прогноза объемов рынка лежат методы, основанные на экспертных оценках. Такой подход в наибольшей степени применим для молодых и динамичных рынков. При его применении следует помнить о том, что метод обладает рядом дефектов, корни которых кроются в субъективности выносимых решений. Одним из основных его недостатков является смещенность оценок экспертов (оптимизм, пессимизм…)
Как правило, для построения прогноза используется мнение не одного специалиста, а группы экспертов. Для согласования полученных оценок можно применять процедуру Delphi. Delphi требует наличия 2-х или более экспертов, нейтральных в смысле оптимизма, пессимизма и пр., мнения которых равнозначны по важности для принимаемого решения.
При подборе экспертов следует обратить внимание на работу Армст-ронга (1985), которая показывает неэффективность использования дорого-стоящих экспертов. Тем не менее, участник проекта обязательно должен обладать хорошим уровнем специальных знаний.
Целью моей курсовой работы является изучение метода экспертных оценок в маркетинговых исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические аспекты экспертных оце-нок в маркетинговых исследованиях;
- провести анализ использования метода экспертных оценок в оценке персонала;
- разработать рекомендации по совершенствованию использования метода экспертных оценок.
Предметом исследования является сам процесс организации и проведения маркетинговых исследований методом экспертных оценок в магазинах.
Объектом исследования является сеть магазинов «Пятерочка».
«Пятерочка» – лидирующая федеральная сеть «мягких»дискаунтеров и одна изпервых современныхпродуктовых розничныхсетей, созданных на российском рынке. В 2012 году на долю «Пятерочки» пришлось 65% чистой выручки Х5. Магазины сети удобно расположены и предлагают покупателям уникальный выбор товаров по самым низким ценам и под собственной торговой маркой, а также привлекательные промоакции.

Введение 3
1. Теоретические и методологические аспекты экспертных оценок в маркетинговых исследованиях 6
1.1 Общая характеристика экспертных оценок 6
1.2 Характеристика рынка сетевого ритейла 8
2. Система маркетингового исследования экспертных оценок в розничной торговли на примере сети магазинов «Пятерочка» 15
2.1 Анализ маркетинговых исследований розничной торговли 15
2.2 Анализ и оценка организации и проведения маркетинговых исследований на предприятии 24
2.3 Возможные пути совершенствования системы маркетинговых исследований в сети магазинов 28
Заключение 33
Список использованных источников 34


Продвижение торговой марки - процесс, который становится все более и более сложным с ростом конкуренции и ростом различных торговых марок, так или иначе занимают влияние потенциального клиента.
Расширение количества людей, знающих о торговой маркой, через печатную рекламу, телевизионную и радио-рекламу, Интернет-рекламу является одним из самых известных методов создания бизнес профиля на сегодняшнем динамичном рынке. Другим важным элементом является успешная стратегия торговой марки.
Сегодняшний бизнес мир превращается в место развивающейся конкуренции, поэтому торговая марка компании является важным элементом. Торговая марка является первым восприятием и представлением потребителей о компании, в связи с этим важным является создать такую марку, которая после первого взгляда будущих клиентов оставит хорошее впечатление вашей компании.
Методы экспертных оценок – это методы прогнозирования, основу которых составляет субъективная оценка определенного момента и возможных перспектив развития. На практике нашли широкое применение следующие методы: метод мозгового штурма, совокупность индивидуальных прогнозов продавцов и Дельфи-метод и др.
Обследование намерений потребителей – это методы прогнозирования, используемые для определения объемов продаж, учитывая, что о перспективных товарах покупатели знают намного больше, чем продавцы.
Сезонные колебания – это повторяющиеся на протяжении определен-ного промежутка времени, изменения показателя.
Скользящая средняя – это средняя величина, которая рассчитывается путем замены фактического показателя его средним арифметическим за оп-ределенный временной промежуток.

1. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О рекламе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
2. Богатырева Н.А., Бобкова О.В., Солуянова Ю.В., Шарыпкина М.А. Марионетки бизнеса. – М.: Научная книга, 2012.
3. Гавриленко Н.И. Маркетинг. - М.: Академия, 2011.
4. Григорьев М. Н. Маркетинг. – М.: Юрайт, 2011. С. 49
5. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Дело и сервис, 2008. – 496 с.
6. Диксон П.Р. Управление маркетингом/Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 2009.
7. Егорова М. М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. Маркетинг. Кон-спект лекций. – М.: Научная книга, 2012.
8. Еремин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации. - М.: Кнорус, 2008
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент //http://mgt-edu.ru/4-95.php
10. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Вилямс, 2012. – 752 с.
11. Левинсон Джей Конрад. Партизанский маркетинг. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 432 с.
12. Малхотра Нереш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство. – М.: ИД «Вильямс», 2009. – 560 с.
13.
14. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. — С81.
15. Маркетинг// Под ред. Л.А. Данченок. – М.: Университетская се-рия, 2008. – 760 с.
16. Маркетинг//Под ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: ТРТУ, 2006. – 256 с.
17. Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. — М.: ДИС. 2008
18. Назайкин А. М. Справочник рекламного агента. Все современные технологии продажи рекламных услуг.- М.: ЭКСМО,2008.-416с
19. Полукаров В.Л., Грановский Л.Г., Козин В.П., Лозовская В.Ю. Телевизионная и радиовещательная реклама. – М.: Дашков и К,2005.-388с.
20. Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством
21. Ромат Е.В. Реклама. – М.: Книга по требованию, 2009. – 208 с.
22. Словарь основных терминов по дистрибуции и мерчандайзингу. — М. Изд. дом Гребенников, 2010. — с. 208
23. Смирнова Ю.В. Реклама на телевиденье. – М.: Омега – Л, 2011. – 256 с.
24. Темпорал П. Эффективный менеджмент. — СПб.: ИД «Нева», 2003. – 254 с.
25. Федотова Л. Н. Реклама в коммуникационном процессе. – М.: Камерон, 2005. -464с
26. Чернозубенко П. Торговый маркетинг Энциклопедия торгового маркетинга. – М.: Прогресс, 2010. – 325 с.
27. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб:Питер, 2007. – 704 с.

Купить эту работу

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НА ПРЕДПРИЯТИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ФЕДЕР

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

17 сентября 2014 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.1
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Raze об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-02-20
Курсовая работа

Благодарю за курсовую по маркетингу, выполнено качественно и в срок)

Общая оценка 5
Отзыв Ирина Савко об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-01-12
Курсовая работа

Спасибо

Общая оценка 5
Отзыв Алекс Кривошеинко об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-05-01
Курсовая работа

5

Общая оценка 5
Отзыв Геннадий Полушкин об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-09-28
Курсовая работа

спасибо

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Функции каналов распределения в комплексе маркетинга. Критерии формирования каналов распределения.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
250 ₽
Готовая работа

Анализ российской практики проведения рекламных кампаний, направленных на массового потребителя

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Несуществующий товар

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
250 ₽
Готовая работа

Использование нейросетей в диджитал коммуникациях в области маркетинга

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Повышение конкурентоспособности предприятий ресторанного бизнеса - хороший материал для практической части

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Анализ рынка производственно-складских помещений г. Пскова

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Маркетинг

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Построение воронки продаж (B2B и В2С-аудитории) для ПАО «Сбербанк»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Про дорогой маркетинг

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
500 ₽
Готовая работа

Бренд ООО «Дива»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Маркетинговые стратегии: сущность, классификация, компоненты

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
350 ₽
Готовая работа

Креативность как процесс функционирования мозга при решении появляющийся проблем

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽