Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Мониторинг структуры продаж предприятия торговли и ее прогнозирование

  • 39 страниц
  • 2014 год
  • 168 просмотров
  • 1 покупка
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

Актуальность работы обусловлена тем, что современный этап развития розничной торговли в России характеризуется укрупнением отечественных торговых сетей и расширением их территориального присутствия в регионах. Среди сетевых структур много международных операторов, которые в своей деятельности применяют прогрессивные торговые технологии и современные стандарты работы, что, в свою очередь, обусловливает их большую эффективность по сравнению с местными игроками.
Общие тенденции развития розничной торговли на российском рынке связаны с увеличением доли занятых в этой отрасли народного хозяйства, повышением роли сервисной составляющей продаж, ростом значения нематериальных активов торгового бизнеса. В процессе этого развития большинство предприятий торговли столкнулось с множеством проблем, ключевой из которых являются качество работы персонала и вытекающее отсюда качество производимых в торговле услуг. Подразумевается, что каждая предоставленная услуга должна увеличивать ценность розничной операции и, следовательно, приводить к росту доходности бизнеса в целом. В то же время развитие отечественной торговли часто не связано с совершенствованием качества обслуживания покупателей, а ориентировано на увеличение добавленной стоимости за счет агрессивных маркетинговых технологий. Серьезной проблемой остаются низкая квалификация торгового персонала, медленный переход на новые стандарты обслуживания, высокая текучесть персонала.
В связи с этим в научных исследованиях последних лет наблюдается настоящий бум работ, посвященных теме культуры и качества обслуживания, уровня работы торгового персонала, его подготовке, оценке и стимулированию. При этом большинство авторов работают в рамках традиционной парадигмы управления по результатам, создания новых инструментов повышения профессиональной подготовленности персонала (преимущественно с использованием активных форм обучения), инструментов контроля за его работой. Методика единой цепочки создания ценностей применяется поверхностно и бессистемно.
Между тем современный процессный подход в управлении требует новой методологии в отношении кадровой составляющей розничных продаж . Эта методология определяется стратегическим маркетинг-менеджментом, все более проникающим в процессы управления в условиях возрастающей неопределенности и нестабильности рыночной среды.
Цель исследования составляет мониторинг структуры продаж предприятий торговли.
Объект исследования – предприятие розничной торговли.
Предмет исследования – структура продаж предприятия.
Задачи исследования:
1. рассмотреть теоретические аспекты организации структуры продаж на предприятии розничной торговли;
2. рассмотреть процесс прогнозирования структуры продаж розничного предприятия;
3. дать организационно-экономическую характеристику торгового предприятия;
4. проанализировать проблемы прогнозирования структуры продаж на предприятии;
5. разработать мероприятия по совершенствованию организации структуры продаж;
6. спрогнозировать структуру продаж на основе изученного материала.
Методология исследования – изучение и анализ научной литературы, сравнительный анализ данных.
Информационной базой послужили данные отчетности предприятия.

Введение 2
1. Теоретические основы изучения структуры продаж торгового предприятия 4
1.1. Контроль в организация оптово-розничной торговли 5
1.2. Учет товародвижения в торговой организации 7
1.3. Управление структурой продаж торгового предприятия 10
2. Анализ структуры продаж торгового предприятия 17
2.1 Анализ динамики объема товарооборота торгового предприятия 17
2.2 Анализ структуры товарооборота торгового предприятия 19
2.3 Анализ факторов, влияющих на объем товарооборота торгового предприятия 20
3. Планирование товарооборота по кварталам и основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия 29
Выводы: 34
Заключение 37
Список литературы: 39


В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность организации в общем и целом зависит от:
- достижения поставленных перед нею целей;
- следования принятым установкам и намеченным ориентирам;
- устойчивости с финансово-экономической и правовой точек зрения;
- устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке .
Обеспечить выполнение перечисленных выше требований - задача управления организацией. Организация как система построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций.
Практика работы торговых сетей и личный опыт показывают, что основной причиной потерь торговых компаний являются вовсе не убытки, причиняемые умышленными действиями покупателей и персонала. От 80 до 95% потерь происходит в ходе обеспечения операционной деятельности торговых объектов в результате ошибок и нарушений сотрудников, обеспечивающих учет движения товара. Единственным действенным способом снижения данного вида потерь является лишь налаженная система учета товародвижения, стандартизация всех процедур, осуществляемых на различных его этапах, и строжайший контроль их соблюдения .
Управление товарными запасами зависит от объема продаж. В этой связи возникает объективная необходимость прогнозирования закупок в зависимости от прогноза продаж, так как недостаточное количество товарных запасов может привести к нестабильной коммерческо-сбытовой деятельности, а значит, к потере выручки, при этом излишние запасы требуют повышения издержек обращения.
Для обеспечения эффективного управления товарными запасами необходимо:
- определить оптимальное количество товаров соответствующей номенклатуры, которое должно храниться на складе торгового предприятия для эффективного его функционирования;
- установить оптимальный размер заказа товаров в нужном ассортименте для пополнения складских запасов и обеспечения беспрерывного процесса продажи;
- разработать график пополнения товарных запасов на складе.
Таким образом, в современных условиях планирование структуры продаж перестает быть прерогативой исключительно крупных компаний, обладающих кадровым и финансовым потенциалом для его реализации . Сегодня малые предприятия также становятся заинтересованными в поиске эффективных инструментов определения стратегии и оптимизации затрат. Целостное понимание процесса планирования, структуры бюджетов в организациях малого бизнеса, а также разработка и внедрение форматов бюджетов, методик и концепций планирования структуры продаж, отвечающих требованиям и особенностям малых предприятий, позволят экономическому субъекту успешно работать и сохранять высокую конкурентоспособность.


1. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
2. Барышев С.Б. Развитие методики управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Бухгалтерский учет. 2008. N 7. С. 75 - 79.
3. Белов В. Учет товародвижения в торговой компании. // «Арсенал предпринимателя», 2012, NN 2, 3, 4, 6
4. Богатырев И.А.Особенности функционирования системы учетно-аналитического обеспечения торговых организаций. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 11
5. Давыдова В.В., Маршакова М.А. Внутрихозяйственный контроль в системе управления предприятием // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2008-1/pdf/09-davydova.pdf.
6. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография / Е.И. Костюкова, А.Н. Бобрышев, В.С. Яковенко и др. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 305 с.
7. Макаренко С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптово-розничной торговли. // «Международный бухгалтерский учет», 2012, N 46
8. Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинг торговли: Учебник. М.: Дашков и К, 2010. 752 с.
9. Татаровская Т.Е. Аспекты бюджетирования на малых предприятиях. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 39
10. Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения. ГроссМедиа «РОСБУХ», 2007.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

Актуальность работы обусловлена тем, что современный этап развития розничной торговли в России характеризуется укрупнением отечественных торговых сетей и расширением их территориального присутствия в регионах. Среди сетевых структур много международных операторов, которые в своей деятельности применяют прогрессивные торговые технологии и современные стандарты работы, что, в свою очередь, обусловливает их большую эффективность по сравнению с местными игроками.
Общие тенденции развития розничной торговли на российском рынке связаны с увеличением доли занятых в этой отрасли народного хозяйства, повышением роли сервисной составляющей продаж, ростом значения нематериальных активов торгового бизнеса. В процессе этого развития большинство предприятий торговли столкнулось с множеством проблем, ключевой из которых являются качество работы персонала и вытекающее отсюда качество производимых в торговле услуг. Подразумевается, что каждая предоставленная услуга должна увеличивать ценность розничной операции и, следовательно, приводить к росту доходности бизнеса в целом. В то же время развитие отечественной торговли часто не связано с совершенствованием качества обслуживания покупателей, а ориентировано на увеличение добавленной стоимости за счет агрессивных маркетинговых технологий. Серьезной проблемой остаются низкая квалификация торгового персонала, медленный переход на новые стандарты обслуживания, высокая текучесть персонала.
В связи с этим в научных исследованиях последних лет наблюдается настоящий бум работ, посвященных теме культуры и качества обслуживания, уровня работы торгового персонала, его подготовке, оценке и стимулированию. При этом большинство авторов работают в рамках традиционной парадигмы управления по результатам, создания новых инструментов повышения профессиональной подготовленности персонала (преимущественно с использованием активных форм обучения), инструментов контроля за его работой. Методика единой цепочки создания ценностей применяется поверхностно и бессистемно.
Между тем современный процессный подход в управлении требует новой методологии в отношении кадровой составляющей розничных продаж . Эта методология определяется стратегическим маркетинг-менеджментом, все более проникающим в процессы управления в условиях возрастающей неопределенности и нестабильности рыночной среды.
Цель исследования составляет мониторинг структуры продаж предприятий торговли.
Объект исследования – предприятие розничной торговли.
Предмет исследования – структура продаж предприятия.
Задачи исследования:
1. рассмотреть теоретические аспекты организации структуры продаж на предприятии розничной торговли;
2. рассмотреть процесс прогнозирования структуры продаж розничного предприятия;
3. дать организационно-экономическую характеристику торгового предприятия;
4. проанализировать проблемы прогнозирования структуры продаж на предприятии;
5. разработать мероприятия по совершенствованию организации структуры продаж;
6. спрогнозировать структуру продаж на основе изученного материала.
Методология исследования – изучение и анализ научной литературы, сравнительный анализ данных.
Информационной базой послужили данные отчетности предприятия.

Введение 2
1. Теоретические основы изучения структуры продаж торгового предприятия 4
1.1. Контроль в организация оптово-розничной торговли 5
1.2. Учет товародвижения в торговой организации 7
1.3. Управление структурой продаж торгового предприятия 10
2. Анализ структуры продаж торгового предприятия 17
2.1 Анализ динамики объема товарооборота торгового предприятия 17
2.2 Анализ структуры товарооборота торгового предприятия 19
2.3 Анализ факторов, влияющих на объем товарооборота торгового предприятия 20
3. Планирование товарооборота по кварталам и основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия 29
Выводы: 34
Заключение 37
Список литературы: 39


В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность организации в общем и целом зависит от:
- достижения поставленных перед нею целей;
- следования принятым установкам и намеченным ориентирам;
- устойчивости с финансово-экономической и правовой точек зрения;
- устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке .
Обеспечить выполнение перечисленных выше требований - задача управления организацией. Организация как система построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций.
Практика работы торговых сетей и личный опыт показывают, что основной причиной потерь торговых компаний являются вовсе не убытки, причиняемые умышленными действиями покупателей и персонала. От 80 до 95% потерь происходит в ходе обеспечения операционной деятельности торговых объектов в результате ошибок и нарушений сотрудников, обеспечивающих учет движения товара. Единственным действенным способом снижения данного вида потерь является лишь налаженная система учета товародвижения, стандартизация всех процедур, осуществляемых на различных его этапах, и строжайший контроль их соблюдения .
Управление товарными запасами зависит от объема продаж. В этой связи возникает объективная необходимость прогнозирования закупок в зависимости от прогноза продаж, так как недостаточное количество товарных запасов может привести к нестабильной коммерческо-сбытовой деятельности, а значит, к потере выручки, при этом излишние запасы требуют повышения издержек обращения.
Для обеспечения эффективного управления товарными запасами необходимо:
- определить оптимальное количество товаров соответствующей номенклатуры, которое должно храниться на складе торгового предприятия для эффективного его функционирования;
- установить оптимальный размер заказа товаров в нужном ассортименте для пополнения складских запасов и обеспечения беспрерывного процесса продажи;
- разработать график пополнения товарных запасов на складе.
Таким образом, в современных условиях планирование структуры продаж перестает быть прерогативой исключительно крупных компаний, обладающих кадровым и финансовым потенциалом для его реализации . Сегодня малые предприятия также становятся заинтересованными в поиске эффективных инструментов определения стратегии и оптимизации затрат. Целостное понимание процесса планирования, структуры бюджетов в организациях малого бизнеса, а также разработка и внедрение форматов бюджетов, методик и концепций планирования структуры продаж, отвечающих требованиям и особенностям малых предприятий, позволят экономическому субъекту успешно работать и сохранять высокую конкурентоспособность.


1. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
2. Барышев С.Б. Развитие методики управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Бухгалтерский учет. 2008. N 7. С. 75 - 79.
3. Белов В. Учет товародвижения в торговой компании. // «Арсенал предпринимателя», 2012, NN 2, 3, 4, 6
4. Богатырев И.А.Особенности функционирования системы учетно-аналитического обеспечения торговых организаций. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 11
5. Давыдова В.В., Маршакова М.А. Внутрихозяйственный контроль в системе управления предприятием // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2008-1/pdf/09-davydova.pdf.
6. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография / Е.И. Костюкова, А.Н. Бобрышев, В.С. Яковенко и др. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 305 с.
7. Макаренко С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптово-розничной торговли. // «Международный бухгалтерский учет», 2012, N 46
8. Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинг торговли: Учебник. М.: Дашков и К, 2010. 752 с.
9. Татаровская Т.Е. Аспекты бюджетирования на малых предприятиях. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 39
10. Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения. ГроссМедиа «РОСБУХ», 2007.

Купить эту работу

Мониторинг структуры продаж предприятия торговли и ее прогнозирование

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

16 апреля 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.7
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
1 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Отзывы студентов

Отзыв Андрей Шадалин об авторе EkaterinaKonstantinovna 2014-12-01
Курсовая работа

Спасибо!

Общая оценка 5
Отзыв Max1212 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2018-09-26
Курсовая работа

Блестящая работа! Выполнена в сжатые сроки, качественно, с соблюдением требований. Определенно рекомендую для сотрудничества!

Общая оценка 5
Отзыв Ирина Савко об авторе EkaterinaKonstantinovna 2017-01-12
Курсовая работа

Спасибо автору

Общая оценка 5
Отзыв Ева об авторе EkaterinaKonstantinovna 2016-03-17
Курсовая работа

отлично

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Эссе на тему: «Трудовые пенсии по инвалидности»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

История формирования теневой экономики в РФ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
100 ₽
Готовая работа

Эссе: «Валютная политика банка России»

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
260 ₽
Готовая работа

эссе Электронные деньги

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
200 ₽
Готовая работа

Продовольственная безопасность России сегодня

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1100 ₽
Готовая работа

Человеческий капитал и конкурентоспособность

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
690 ₽
Готовая работа

Экономическая безопасность

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
300 ₽
Готовая работа

История бизнеса Компания FEDEX

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
280 ₽
Готовая работа

Земля - единственный источник богатства и лишь сельское хозяйство его приумножает. Френсис Кенэ.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
280 ₽
Готовая работа

Пока вы не поняли потребителя, вы не сможете понять существа деятельности вашего предприятия

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
150 ₽
Готовая работа

Произвольная

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
280 ₽
Готовая работа

Оценка денежных потоков

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
280 ₽