Автор24

Информация о работе

Подробнее о работе

Страница работы

Система удобрений в овощном севообороте ЗАО

  • 28 страниц
  • 2016 год
  • 112 просмотров
  • 0 покупок
Автор работы

EkaterinaKonstantinovna

Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов

660 ₽

Работа будет доступна в твоём личном кабинете после покупки

Гарантия сервиса Автор24

Уникальность не ниже 50%

Фрагменты работ

В современных условиях система удобрения является одним из основных специфиче-ских комплексов мероприятий с точки зрения агрономического и организационного направ-лений. В основе формирования системы удобрений лежат знания о использовании органических и минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и соответственно его качества, а также для повышения плодородия почвенного покрова. В агроценозах, в отличие от естественных биогеоценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, происходит разрыв этого цикла из–за отчуждения питательных веществ с урожаем, потерь в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации. Нарушение баланса питательных веществ приводит к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, снижению плодородия почвы и устойчивости агроландшафтов. Поэтому устранение дефицита биогенных элементов в земледелии осуществляют с помощью удобрений [5].
Система удобрений в севообороте — составная часть общей системы удобрения в хо-зяйстве. Она основывается на планах применения органических и минеральных удобрений, извести и других удобрительных средств под культуры севооборота. В этих планах преду-сматривают дозы, сроки и способы внесения удобрений под отдельные культуры с учетом планируемого урожая, биологических особенностей питания культур и их чередования, тех-нологии возделывания, почвенно-климатических и гидрологических условий, свойств удоб-рений, экономических условий хозяйства. Главная задача использования удобрений заклю-чается в повышении их эффективности путем более рационального применения, в переходе от разрозненных приемов внесения под отдельные культуры к научно обоснованной системе [9].
При разработке системы применения удобрений следует учитывать зональные поч-венно-климатические условия, агротехнические и биологические особенности возделывае-мых сельскохозяйственных культур [4].
В данной курсовой работе будет рассмотрена комбинированная система удобрений. Комбинированная система удобрения, при которой сочетается применение органических и минеральных удобрений, является наиболее распространенной. В связи с созданием крупных животноводческих комплексов большое внимание уделяется разработке системы удобрения в кормовых севооборотах с максимальным насыщением бесподстилочным навозом, которая, однако, обязательно должна включать корректировку соотношения питательных веществ с помощью минеральных удобрений.



Введение 3
Глава 1. Общие сведения о хозяйстве 4
1.1. Географическое и административное положение хозяйства 4
1.2. Обзор климатических условий 4
1.3. Характеристика почвенных условий 6
1.4. Характеристика севооборота 8
Глава 2. Биологические особенности питания и удобрения культур севооборота 9
Глава 3. Расчет действительно возможных и планируемых урожаев 14
4. Определение потребности культур севооборота в удобрениях и мероприятия по их рациональному использованию 16
4.1. Расчет накопления органических удобрений, их приготовление, хранение 16
и мероприятия по рациональному использованию 16
4.2. Расчет доз минеральных удобрений в севообороте 18
4.3. Расчет доз минеральных удобрений в подкормку 21
5. План распределения удобрений в овощном севообороте 23
6. Баланс питательных веществ в севообороте 26
Заключение 27
Список используемой литературы 28


Для увеличения урожайности культур необходимо соблюдения условий, при соблю-дении которых повышается как качество получаемого урожая, так же и повышается плодо-родие почвенного покрова. С учетом современных воззрений для получения высоких урожаев необходимо использовать успехи химическая промышленность, машиностроение и другие отрасли производства, все это сопровождается ростом населения и увеличением потребления продуктов питания. Применения удобрений, а также средств химизации выражается прибавкой урожайности сельскохозяйственных культур, а также снижает количество сорной растений, вредных объектов, которые оказывают влияние на снижения урожайности, при этом улучшается качество получаемой продукции.
Таким образом, в ЗАО «Побочино» Одесского района Омской области для получения планируемой урожайности овощной продукции нужно рационально вносить как органиче-ские, так и минеральные удобрения, при этом необходимо помнить о снижения вредного воздействия на окружающею среду и об истощении плодородного слоя почвы.
Таким образом в заключение хотелось, бы отметить, что при составлении системы удобрений необходимо применять как органические, так и минеральные формы удобрений. Данные группы удобрений включают в себя питательные элементы, которые необходимы для растений. Минеральные удобрения состоят в основном из минеральных солей, а органи-ческие включают в себя вещества, которые способствуют быстрому разложению и усвоение необходимыми элементами почвы и соответственно растения.
Но для правильного возделывания сельскохозяйственных культур необходимо пом-нить, что для каждой культуры существуют определенные дозы удобрений, а также сроки и способы внесения. Определенные дозы органических и минеральных удобрений устанавли-вают при расчете планируемой урожайности, а также учитывается прибавка урожайности получаемых культур. При расчете дозы удобрений учитываются биологические особенности растений, а также климатические и погодные условия, учитываются уровни агротехники, а также потенциальное и эффективное плодородие почвы и другие элементы. Грамотно подо-бранное соотношения всех показателей позволяют обеспечивать не только высокую урожай-ность и безопасность продукции, но и также повысить или сохранить плодородие почвы.

1. Брызгалов, В.А. Справочник по овощеводству 2-е изд., перераб. и доп [Текст] / В.А. Брызгалов. — Ленинград: Колос. Ленинградское отделение, 1982. — 511 с.
2. Васильев, В.А. Справочник по органическим удобрениям 2-е изд., перераб. и доп [Текст] / В.А. Васильев, Н.В. Филиппова. - М.: Росагропромиздат, 1988. - 256 с
3. Вендило Г.Г. Удобрение овощных культур: Справочное руководство [Текст] / Г.Г. Вендило, Т.А. Миканаев, В.Н. Петриченко [и другие]. – М.: Агропромиздат, 1986. — 206 с.
4. Городний, Н.М. Система применения удобрений: Учеб. пособие для вузов [Текст] / Н.М. Городний. – Киев, 1979. – 168 с.
5. Ермохин Ю.И. Основы прикладной агрохимии: Учеб. пос. [Текст] / Ю.И. Ермохин – Омск. – 1996. – 104 с.
6. Ермохин, Ю И. Почвенная диагностика обеспеченности растений макроэлементов и микроэлементов на черноземах Сибири: Учеб. пособие. [Текст] / Ю.И. Ермохин – Омск, 1987. – 60 с.
7. Ермохин, Ю.И. Удобрения овощных культур в Омской области: Учеб. пособие. – Омск, 1979. – 64 с.
8. Ильин, В.Б. Агрохимические свойства почв и эффективность удобрений[Текст] / В.Б. Ильин, С.В. Таранов – Наука, СО, 1989. – 251 с.
9. Каратаев, Е.С. Настольная книга овощевода: Справочник. Настольная книга ово-щевода: Справочник [Текст] / Е.С. Каратаев, Б.Г. Русанов, Л.В. Бешанов и др.; Сост. Е.С. Ка-ратаев. М.: Агропромиздат, 1990. — 288 с.
10. Кочергин, А.Е. Применение органических удобрений в Западной Сибири: Учеб. пособие. [Текст] / А.Е. Кочергин, Ю.И. Ермохин – Омск. – 1991. – 48 с.
11. Матвеев, В. П. Овощеводство [Текст]: для агр. спец. / В.П. Матвеев, М.И. Руб-цов. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Колос, 1978. - 424 с.
12. Орманджи, К. С. Индустриальная технология применения минеральных удоб-рений [Текст] / К.С. Орманджи и др. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 238 с.
13. Петухов, М.П. Агрохимия и система удобрений [Текст]/ М.П. Петухов, Е. А. Попова, Н.Х. Дудина. – М.: Колос 1985. – 352 с.
14. Синягин, И.И. Применение удобрений в Сибири. [Текст] / И.И. Синягин, Н.Я. Кузнецов – М.: Колос, 1979. – 373 с.
15. Синягин, И.И. Справочник агронома Сибири. [Текст] /И.И. Синягина, А.И. Тютюнникова. – М.: Колос. – 1978. – 528 с.

Форма заказа новой работы

Не подошла эта работа?

Закажи новую работу, сделанную по твоим требованиям

Согласен с условиями политики конфиденциальности и  пользовательского соглашения

Фрагменты работ

В современных условиях система удобрения является одним из основных специфиче-ских комплексов мероприятий с точки зрения агрономического и организационного направ-лений. В основе формирования системы удобрений лежат знания о использовании органических и минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и соответственно его качества, а также для повышения плодородия почвенного покрова. В агроценозах, в отличие от естественных биогеоценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, происходит разрыв этого цикла из–за отчуждения питательных веществ с урожаем, потерь в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации. Нарушение баланса питательных веществ приводит к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, снижению плодородия почвы и устойчивости агроландшафтов. Поэтому устранение дефицита биогенных элементов в земледелии осуществляют с помощью удобрений [5].
Система удобрений в севообороте — составная часть общей системы удобрения в хо-зяйстве. Она основывается на планах применения органических и минеральных удобрений, извести и других удобрительных средств под культуры севооборота. В этих планах преду-сматривают дозы, сроки и способы внесения удобрений под отдельные культуры с учетом планируемого урожая, биологических особенностей питания культур и их чередования, тех-нологии возделывания, почвенно-климатических и гидрологических условий, свойств удоб-рений, экономических условий хозяйства. Главная задача использования удобрений заклю-чается в повышении их эффективности путем более рационального применения, в переходе от разрозненных приемов внесения под отдельные культуры к научно обоснованной системе [9].
При разработке системы применения удобрений следует учитывать зональные поч-венно-климатические условия, агротехнические и биологические особенности возделывае-мых сельскохозяйственных культур [4].
В данной курсовой работе будет рассмотрена комбинированная система удобрений. Комбинированная система удобрения, при которой сочетается применение органических и минеральных удобрений, является наиболее распространенной. В связи с созданием крупных животноводческих комплексов большое внимание уделяется разработке системы удобрения в кормовых севооборотах с максимальным насыщением бесподстилочным навозом, которая, однако, обязательно должна включать корректировку соотношения питательных веществ с помощью минеральных удобрений.



Введение 3
Глава 1. Общие сведения о хозяйстве 4
1.1. Географическое и административное положение хозяйства 4
1.2. Обзор климатических условий 4
1.3. Характеристика почвенных условий 6
1.4. Характеристика севооборота 8
Глава 2. Биологические особенности питания и удобрения культур севооборота 9
Глава 3. Расчет действительно возможных и планируемых урожаев 14
4. Определение потребности культур севооборота в удобрениях и мероприятия по их рациональному использованию 16
4.1. Расчет накопления органических удобрений, их приготовление, хранение 16
и мероприятия по рациональному использованию 16
4.2. Расчет доз минеральных удобрений в севообороте 18
4.3. Расчет доз минеральных удобрений в подкормку 21
5. План распределения удобрений в овощном севообороте 23
6. Баланс питательных веществ в севообороте 26
Заключение 27
Список используемой литературы 28


Для увеличения урожайности культур необходимо соблюдения условий, при соблю-дении которых повышается как качество получаемого урожая, так же и повышается плодо-родие почвенного покрова. С учетом современных воззрений для получения высоких урожаев необходимо использовать успехи химическая промышленность, машиностроение и другие отрасли производства, все это сопровождается ростом населения и увеличением потребления продуктов питания. Применения удобрений, а также средств химизации выражается прибавкой урожайности сельскохозяйственных культур, а также снижает количество сорной растений, вредных объектов, которые оказывают влияние на снижения урожайности, при этом улучшается качество получаемой продукции.
Таким образом, в ЗАО «Побочино» Одесского района Омской области для получения планируемой урожайности овощной продукции нужно рационально вносить как органиче-ские, так и минеральные удобрения, при этом необходимо помнить о снижения вредного воздействия на окружающею среду и об истощении плодородного слоя почвы.
Таким образом в заключение хотелось, бы отметить, что при составлении системы удобрений необходимо применять как органические, так и минеральные формы удобрений. Данные группы удобрений включают в себя питательные элементы, которые необходимы для растений. Минеральные удобрения состоят в основном из минеральных солей, а органи-ческие включают в себя вещества, которые способствуют быстрому разложению и усвоение необходимыми элементами почвы и соответственно растения.
Но для правильного возделывания сельскохозяйственных культур необходимо пом-нить, что для каждой культуры существуют определенные дозы удобрений, а также сроки и способы внесения. Определенные дозы органических и минеральных удобрений устанавли-вают при расчете планируемой урожайности, а также учитывается прибавка урожайности получаемых культур. При расчете дозы удобрений учитываются биологические особенности растений, а также климатические и погодные условия, учитываются уровни агротехники, а также потенциальное и эффективное плодородие почвы и другие элементы. Грамотно подо-бранное соотношения всех показателей позволяют обеспечивать не только высокую урожай-ность и безопасность продукции, но и также повысить или сохранить плодородие почвы.

1. Брызгалов, В.А. Справочник по овощеводству 2-е изд., перераб. и доп [Текст] / В.А. Брызгалов. — Ленинград: Колос. Ленинградское отделение, 1982. — 511 с.
2. Васильев, В.А. Справочник по органическим удобрениям 2-е изд., перераб. и доп [Текст] / В.А. Васильев, Н.В. Филиппова. - М.: Росагропромиздат, 1988. - 256 с
3. Вендило Г.Г. Удобрение овощных культур: Справочное руководство [Текст] / Г.Г. Вендило, Т.А. Миканаев, В.Н. Петриченко [и другие]. – М.: Агропромиздат, 1986. — 206 с.
4. Городний, Н.М. Система применения удобрений: Учеб. пособие для вузов [Текст] / Н.М. Городний. – Киев, 1979. – 168 с.
5. Ермохин Ю.И. Основы прикладной агрохимии: Учеб. пос. [Текст] / Ю.И. Ермохин – Омск. – 1996. – 104 с.
6. Ермохин, Ю И. Почвенная диагностика обеспеченности растений макроэлементов и микроэлементов на черноземах Сибири: Учеб. пособие. [Текст] / Ю.И. Ермохин – Омск, 1987. – 60 с.
7. Ермохин, Ю.И. Удобрения овощных культур в Омской области: Учеб. пособие. – Омск, 1979. – 64 с.
8. Ильин, В.Б. Агрохимические свойства почв и эффективность удобрений[Текст] / В.Б. Ильин, С.В. Таранов – Наука, СО, 1989. – 251 с.
9. Каратаев, Е.С. Настольная книга овощевода: Справочник. Настольная книга ово-щевода: Справочник [Текст] / Е.С. Каратаев, Б.Г. Русанов, Л.В. Бешанов и др.; Сост. Е.С. Ка-ратаев. М.: Агропромиздат, 1990. — 288 с.
10. Кочергин, А.Е. Применение органических удобрений в Западной Сибири: Учеб. пособие. [Текст] / А.Е. Кочергин, Ю.И. Ермохин – Омск. – 1991. – 48 с.
11. Матвеев, В. П. Овощеводство [Текст]: для агр. спец. / В.П. Матвеев, М.И. Руб-цов. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Колос, 1978. - 424 с.
12. Орманджи, К. С. Индустриальная технология применения минеральных удоб-рений [Текст] / К.С. Орманджи и др. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 238 с.
13. Петухов, М.П. Агрохимия и система удобрений [Текст]/ М.П. Петухов, Е. А. Попова, Н.Х. Дудина. – М.: Колос 1985. – 352 с.
14. Синягин, И.И. Применение удобрений в Сибири. [Текст] / И.И. Синягин, Н.Я. Кузнецов – М.: Колос, 1979. – 373 с.
15. Синягин, И.И. Справочник агронома Сибири. [Текст] /И.И. Синягина, А.И. Тютюнникова. – М.: Колос. – 1978. – 528 с.

Купить эту работу

Система удобрений в овощном севообороте ЗАО

660 ₽

или заказать новую

Лучшие эксперты сервиса ждут твоего задания

от 500 ₽

Гарантии Автор24

Изображения работ

Страница работы
Страница работы
Страница работы

Понравилась эта работа?

или

15 августа 2017 заказчик разместил работу

Выбранный эксперт:

Автор работы
EkaterinaKonstantinovna
4.3
Большой опыт в написании работ, очень давно работаю на этом ресурсе, выполнила более 15000 заказов
Купить эту работу vs Заказать новую
0 раз Куплено Выполняется индивидуально
Не менее 40%
Исполнитель, загружая работу в «Банк готовых работ» подтверждает, что уровень оригинальности работы составляет не менее 40%
Уникальность Выполняется индивидуально
Сразу в личном кабинете Доступность Срок 1—6 дней
660 ₽ Цена от 500 ₽

5 Похожих работ

Курсовая работа

курсовая Оценка аридности сухостепных ландшафтов государственного заповедника

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
600 ₽
Курсовая работа

Физиологические механизмы изменения гемодинамики при физической нагрузке.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Реакции организма человека на воздействие инфракрасного излучения

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Медико-биологические основы БЖД. Реакция организма человека на воздействие различных факторов космического полета.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽
Курсовая работа

Разработка и планирование кормовой базы для животноводства и пути повышения ее качества

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
490 ₽

Отзывы студентов

Отзыв Raze об авторе EkaterinaKonstantinovna 2019-06-11
Курсовая работа

Курсовая тоже на отлично)))

Общая оценка 5
Отзыв Елен169 об авторе EkaterinaKonstantinovna 2018-06-15
Курсовая работа

Спасибо большое автору!!!Получили 5!!!

Общая оценка 5
Отзыв Cvetlaya об авторе EkaterinaKonstantinovna 2015-12-15
Курсовая работа

Автор, просто молодец, сделал работу в срок, информация больше чем достаточно. Рекомендую.

Общая оценка 5
Отзыв Nik0lka об авторе EkaterinaKonstantinovna 2018-04-07
Курсовая работа

Автор на связи, работа сделана четко по заказу, в срок и без доработок.

Общая оценка 5

другие учебные работы по предмету

Готовая работа

Физические, химические и биологические факторы, влияющие на грамотрицательные микроорганизмы 3-4 групп патогенности

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НИЗКОГОРНОЙ И ВЫСОКОГОРНОЙ ФОРМ РОДИОЛЫ ИРЕМЕЛЬСКОЙ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

ВЛИЯНИЕ СЕРОВОДОРОДА НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА КРЫСЫ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽
Готовая работа

Проект технологической очистки семян зерновых культур в ОАО Племзавод

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Дипломная работа КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
15000 ₽
Готовая работа

Влияние социально-экологических факторов на заболевание Сердечно-сосудистой системы

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Изучить способность размножения разных групп роз методом зеленого черенкования.

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2800 ₽
Готовая работа

Лесничество хреновское Бобровского района

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1000 ₽
Готовая работа

Условно-патогенная микрофлора кишечника у детей до года и у лиц от года до 60 лет

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Изучение соматического кроссинговера и его проявлений в 11 классе на уроках биологии

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2240 ₽
Готовая работа

Влияние сроков и норм высева семян яровой пшеницы на урожайность в к/х «Камышенское

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
1500 ₽
Готовая работа

РУДЕРАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕЖЕЙ ОКРЕСТНОСТЕЙ П. НУГУШ

Уникальность: от 40%
Доступность: сразу
2000 ₽