Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Презентация к реферату

Что такое презентация к реферату

Презентация – это визуальное сопровождение к докладу по реферату, выполненное в специальном редакторе. Работа над презентацией начинается после написания реферата и подготовки текста доклада. В процессе работы над рефератом и докладом можно формировать в отдельной папке иллюстративный материал, графики и т.п..

Сама презентация должна стать тем инструментом, который поможет раскрыть с наилучшей стороны доклад, привлечь и удержать внимание аудитории.

Что должно быть в презентации к реферату

В структуре презентации можно выделить 3 блока:

  • информационный,
  • содержательный,
  • итоговый.

В информационном блоке презентации обязательно должны присутствовать слайды с наименованием темы реферата и информацией о докладчике, обозначена цель и задачи исследования, актуальность работы. В содержательном блоке располагаются слайды с терминологией, иллюстративным материалом исследования, основными тезисами, выносимыми на защиту. В итоговом блоке – тезисы с выводами, перечнем источников по теме.

Важно содержательный блок не перегружать текстовой информацией, повторяющей слово в слово текст доклада. Иллюстративный материал должен соответствовать теме, раскрывать выгодно содержание работы.

На последнем слайде целесообразно повторно поместить информацию о теме и докладчике: повторить титульный слайд. Тогда у слушателей будет возможность при наличии вопросов обратиться к докладчику по имени.

Как правильно оформить презентацию к реферату

ГОСТ оформления презентаций отсутствует, но можно в качестве руководства использовать принципы оформления отчетов по научно-исследовательской работе из ГОСТ 7.32-2001. В этом документе описаны требования к титульным листам рефератов, основной части отчета. Указанные принципы применимы и к презентациям.

При подготовке презентации ориентируйтесь на среднее время доклада – 7-10 минут. Обычно на один слайд необходимо не более двух-трех минут.

Дизайн слайдов должен быть лаконичным. Задача презентации – продемонстрировать достоинства проведенного исследования, а не поразить воображение аудитории. Оформление слайда не должно отвлекать от его содержания.

Стиль оформления и шрифт должны быть едиными во всех слайдах презентации. У каждого слайда должен быть заголовок. Назначение заголовка – однозначное информирование аудитории о содержании слайда. В заголовке нужно указать основную мысль слайда. Содержательный блок может быть представлен информацией различного типа: рисунки, диаграммы, таблицы, текст. Эта информация должна быть актуальная, соответствовать теме, масштабы блоков информации должны быть читаемы с расстояния 2-3 метра.

Логика предъявления информации на слайдах в презентации должна соответствовать логике ее изложения.

В какой программе удобно сделать презентацию к реферату

Самая популярная программа для составления презентаций Microsoft Power Point. Как правило, эта программа входит в пакет офисных программ на каждом компьютере. Ее интерфейс интуитивно понятен. Программа содержит множество готовых шаблонов и стилей оформления, презентации могут быть сохранены в различных форматах. Отдельные объекты в презентации можно сделать анимированными.

Презентации в Microsoft Power Point

Рисунок 1. Презентации в Microsoft Power Point

Примеры и образцы оформления презентаций к реферату

Оформление титульного слайда.

Фото пример 1

Рисунок 2. Фото пример 1

Пример 1.

В примере 1 показан образец неудачного оформления титульного слайда. Выбрано не контрастное оформление, нет информации об учебном заведении, авторе и научном руководителе.

Фото пример 2

Рисунок 3. Фото пример 2

Пример 2.

В примере 2 показан вариант более информативного титульного слайда.

На слайде с указанием цели и задач работы размещается текст, поэтому необходимо, чтобы он был удобен для восприятия. Для этой цели воспользоваться таким инструментом, как меню Вставка – SmartArt. Этот инструмент позволить организовать текстовую информацию удобными блоками (примеры 3 и 4).

Фото пример 3. Открытое окно редактора объектов SmartArt

Рисунок 4. Фото пример 3. Открытое окно редактора объектов SmartArt

Фото пример 4. Образец оформления информации в виде блоков

Рисунок 5. Фото пример 4. Образец оформления информации в виде блоков

На слайды содержательного блока презентации можно добавлять информацию любого типа: рисунки, видео и аудио фрагменты, графики, таблицы и т.п. Диалоговое меню для добавления расположено в виде соответствующих пиктограмм в самом центре пустого слайда. При нажатии пиктограммы открывается диалоговое окно, которое позволит вставить нужный объект и отредактировать его (пример 5).

Фото пример 5. Диалоговое окно добавления объектов в презентацию

Рисунок 6. Фото пример 5. Диалоговое окно добавления объектов в презентацию

Рисунки, фотографии, диаграммы, таблицы, формулы нужны для дополнения информации, звучащей в докладе. Иллюстрации и таблицы должны иметь заголовок. Иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом. Все объекты, которые не принадлежат автору, должны иметь ссылки.

Самая важная информация располагается по центру или в левой части слайда. Если используется готовая блок-схема или таблица, то лучше создать на ее основе в редакторе презентаций новую таблицу или схему, а не вставлять готовую в виде картинки. (Пример 6).

Фото пример 6. Вставка готовых схем и таблиц в формате рисунка затрудняет восприятие представленной информации.

Рисунок 7. Фото пример 6. Вставка готовых схем и таблиц в формате рисунка затрудняет восприятие представленной информации.

Фото пример 7. Используйте инструменты редактора, чтобы представить информацию из готовой схемы

Рисунок 8. Фото пример 7. Используйте инструменты редактора, чтобы представить информацию из готовой схемы

Рекомендации как сделать презентацию для защиты реферата

Пишите сценарий доклада

Презентация должна помогать выступать с докладом. Поэтому каждый слайд должен соответствовать той мысли, которая высказывается. Чтобы проверить логику доклада и соотнести ее с логикой презентации, можно использовать прием написания сценария. Сценарий - это способ организовать текст доклада таким образом, чтобы он был соотнесен с конкретным слайдом презентации. (Пример 8).

Фото пример 8. Образец сценария доклада

Рисунок 9. Фото пример 8. Образец сценария доклада

Также можно использовать для написания текста доклада окно для комментариев в самом редакторе презентаций. При демонстрации презентации это окно не показывается. (Пример 9).

Фото пример 9. Окно для комментариев к слайду

Рисунок 10. Фото пример 9. Окно для комментариев к слайду

Репетируйте с докладом и презентацией.

Во время репетиции нужно следить за хронометражем: наибольшее количество времени должно быть посвящено основной части работы.

Проверяйте презентацию на проекторе.

Нужно обращать внимание на контрастность текста, доступность для восприятия всей представленной информации. Если в презентации используются аудио и видео файлы, то нужно иметь резервную копию этих файлов в отдельной папке.

Ответы на вопросы

Можно ли использовать готовые шаблоны оформления слайдов?

Готовые шаблоны удобны: они обеспечат единство оформления и шрифта на всех слайдах. Для презентации к реферату лучше использовать наиболее контрастные соотношения фона и цвета шрифта, с минимальных количеством декорирующих элементов.

Сколько слайдов должно быть в презентации?

Количество слайдов зависит от объема доклада. При подготовке презентации нужно помнить, что аудиторией воспринимается доклад не длиннее 10 минут. В презентации это не больше 10-12 слайдов.

Можно ли разместить на слайдах только текст?

Презентация это инструмент визуализации информации. Даже если в вашем докладе нет такой информации, которая может сопровождаться рисунками, схемами и графиками, то даже обычный текст можно оформить так, чтобы он легче воспринимался и запоминался. Например, использовать блоки, последовательности, выделения главных терминов и т. п.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты