Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как написать введение отчета по практике

Отчет по практике состоит из тех же элементов, что и любой научный труд. Первым из них является введение, а, как известно, труднее всего – начать. С другой стороны, именно введение почти гарантированно будет прочитано при проверке.

Что писать во введении отчета по практике

Основные компоненты введения отчета по практике:

  • Актуальность. Здесь можно рассказать как о роли прохождения практики для становления будущего специалиста, так и о значении прохождения практики именно на этом предприятии.
Пример 1

Если практика имеет конкретную тему (как всегда бывает для преддипломной практики), можно объяснить, почему эту тему можно раскрыть на материалах данного предприятия.

  • Цель.  В этом разделе пишется, чего стажер планирует достичь за время прохождения практики – чему-то научиться, собрать материал для дипломного исследования.
  • Задачи. Определяются целью и соответствуют делению работы на разделы.
Пример 2

Например: «Изучить организационную структуру предприятия», «Ознакомиться с принципами ведения бухгалтерского учета».

  • Объект исследования – это то учреждение, где проходится практика.
  • Предмет исследования – тот аспект деятельности, которому уделяется внимание в ходе практики.

Перечисленные части являются основными, но при желании их можно дополнять. В частности, можно указать, какие документы организации использовались студентом. Поэтому оптимально – уточнить у руководителя от вуза, как принято писать введение в отчете по практике на вашей кафедре.

Особенности введения отчета в зависимости от вида практики

Написать введение отчета по производственной практике – совсем не то же самое, что придумать введение для отчета по преддипломной практике. Каждый вид практики имеет свои особенности:

  • Учебная практика, проходимая после первого курса, - это первичное введение в профессию.
Пример 3

К примеру, студентов могут водить на экскурсию на предприятия по их направлению подготовки. Поэтому она еще называется «ознакомительная практика».

Введение к такому отчету маленькое, достаточно написать, что практика позволяет познакомиться с деятельностью специалистов, узнать о будущей профессии.

  • Начать введение в отчете по производственной практике можно с того же – с роли этого мероприятия в учебном процессе. Но практика после третьего курса предполагает, что студент сам выполняет какие-то обязанности. Поэтому акцент надо сделать на то, чему можно научиться на предприятии.

Пример введения в отчете по практике

Рисунок 1. Пример введения в отчете по практике

  • Преддипломная практика ориентирована в первую очередь не на получение новых знаний, а на сбор информации для подготовки выпускной квалификационной работы. Именно это должно быть отражено во введении. Особенность преддипломной практики – наличие четко сформулированной темы (совпадает с темой диплома), поэтому при обосновании актуальности нужно отталкиваться от этой темы. Тогда написанный текст можно будет использовать и во введении дипломной работы.

Как оформить введение отчета по практике

Технически оформление введения ничем не отличается от оформления других частей отчета:

  • Заголовок выделяется аналогично заголовкам других структурных элементов. ГОСТ рекомендует использовать выравнивание по центру страницы и заглавные буквы без эффекта жирности, однако локальные требования могут отличаться.
  • Текст печатается черным шрифтом, чаще всего Times New Roman 14, с полуторным интервалом и отступом абзаца в 1.25 см.
  • Слова «актуальность», «цель», «задачи» никак не выделяются, набираются основным шрифтом как и весь окружающий текст.
  • Введение в отчете занимает 1-2 страницы. Следующий раздел начинают с нового листа, даже если на предыдущем остается пустое место.
  • Во введении не вставляют картинки, таблицы и формулы, ограничиваясь только обычным текстом. Все иллюстрации помещают в главы отчета.