Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как закончить эссе

Психологи утверждают, что сказанное в конце разговора запоминается лучше всего. Для учебных работ это справедливо вдвойне: обычно преподаватель внимательно читает только введение и заключение. Поэтому столь важно серьезное отношение к тому, как закончить эссе.

Советы, как написать заключение в эссе

Любая студенческая работа – за исключением разве что решения задач, предусматривающих численный ответ – завершается заключением или выводами. Заключение в эссе по сути похоже на заключение в других работах – к примеру, в курсовой или реферате:

  • Итоговый вывод в эссе должен базироваться на изложенных в основной части работы фактах и доводах, на рассмотренных позициях ученых и результатах экспериментов. Завершающая часть эссе должна согласоваться с приведенными в тексте элементами экспертного мнения.
  • Заключение в эссе не должно содержать принципиально новых фактов – только обобщения упомянутых ранее.
  • Стилистика заключения должна соответствовать стилистике всей работы. Если работа написана в сухом научном стиле, не стоит добавлять в заключении художественные средства, иначе оно будет смотреться инородным, искусственно присоединенным, а не органичным продолжением. Аналогично и в случае, если за основу был взят публицистический стиль: заключение не должно быть существенно более строгим.
  • Не перестраховывайтесь с помощью фраз «По моему скромному мнению», «Хоть я и не эксперт» и подобных им. Это выглядит как оправдания и неуверенность.
  • Главное, чтобы читатель понял, что эссе закончено, логическое завершение присутствует; чтобы не возникало ощущения, что автор писал-писал, а потом его отвлекли, и работа осталась неоконченной.

Пример заключения в эссе

Рисунок 1. Пример заключения в эссе

Виды заключения в эссе

Существует несколько подходов к тому, как закончить эссе:

  • Риторический вопрос. Если эссе было написано в форме вопросов-ответов, завершить его можно риторическим вопросом, заставляющим читателя самого обдумать прочитанное и сформулировать для себя вывод.
Пример 1

Риторический вопрос не предполагает конкретного ответа, например: «Сколько еще наш народ будет терпеть вопиющую несправедливость?» не подразумевает ответа в стиле «Три года и два месяца», а намекает, что пора что-то менять.

  • Резюмирование авторской позиции. Классический вариант завершения текста. Достаточно просто кратко изложить вывод, вытекающий из сказанного выше.
Пример 2

Начать заключение такого типа можно со слов «Итак», «Таким образом», «Проанализировав … можно заключить».

  • Призыв к активным действиям.
Пример 3

Для учебных эссе это не очень характерно, но некоторые социальные темы могут быть раскрыты с помощью такого заключения, например: «Давайте начнем с себя и уже завтра бросим курить», «Возьмите телефон и просто позвоните самому близкому человеку – и мир станет чуть лучше».

  • Использование цитаты. Намного проще вынести цитату в эпиграф, но иногда она уместна и в заключении: «Как мы видим, и сегодня остается справедливым лермонтовское «…страна рабов, страна господ»».
  • Кольцевая композиция. Заключение должно перекликаться со введением. Самый простой вариант: во введении ставится вопрос, в заключении дается на него ответ: «Теперь можно с уверенностью ответить, что …».

Методы написания выводов в эссе

Метод написания выводов нужно выбрать задолго до того, как закончить эссе – желательно вообще до начала работы над текстом. Примеры методов:

  • В процессе написания основной части набросать идеи для концовки. Выдвигая и обосновывая новый тезис, кратко записывайте его на отдельный листик – тогда к концу работы над основной частью у вас будет заготовка для заключения.
  • Представьте, что читатель задает вопрос: «Ну и что?». Объясните ему с помощью заключения, почему весь текст был прочитан им не зря, что он должен для себя вынести.
  • Постарайтесь вывести читателя на более высокий уровень осознания вашего труда. Не просто механически повторите сказанное ранее, а заставьте его захотеть вам ответить, поспорить или поделиться своим опытом.

Оформление заключения в эссе

Одним из аспектов, касающихся того, как писать вывод в эссе, является оформление. Оформление заключения в эссе предельно простое:

  • Не требуется заголовок («заключение», «выводы» или подобный). Не нужно даже начинать заключение с новой страницы. Достаточно завершить мысль (составляющую последнюю часть основного текста работы) и плавно перейти к формулировке выводов.
  • Заключение начинается с нового абзаца без специальных разделителей (не нужно его отчеркивать или использовать другие средства).
  • Объем заключения должен быть соразмерен самому эссе. Если эссе занимает 3 страницы, отводить из них полторы на заключение неуместно. По общему принципу, объем заключения должен составлять 5-10% от объема работы; соответственно, в трехстраничном эссе он должен быть около трети страницы.
  • Параметры шрифта при переходе к написанию заключения не меняются: если весь текст написан шрифтом Times New Roman 14 размера, им же пишется и заключение.  
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач