Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Речь для защиты диплома

Чтобы получить высокий балл за диплом, недостаточно просто написать хорошую работу. Комиссия, определяющая оценку, не читает диплом полностью – в основном она ориентируется на выступление, защитную речь студента. И здесь важно как содержание речи, так и ее подача.

Структура защитной речи диплома

Конкретное содержание речи на защиту дипломной работы определяются направлением, темой и содержанием самого диплома. Но можно выделить универсальные элементы, справедливые для любого дипломного проекта.

  • В первую очередь необходимо обратиться к членам государственной комиссии, выразить свое уважение им.
Пример 1

Вступительная речь к дипломной работе обычно шаблонна: «Уважаемый председатель комиссии и уважаемые члены комиссии!». 

  • Вводная часть. В ней нужно охарактеризовать тему работы.
  • Актуальность темы. Этот этап посвящен связи темы с современностью, ее значимости в настоящее время, дискуссионности, недостаточной исследованности. Для комиссии должно стать очевидно, что изучение темы важно для науки или практики. Далее указывается цель работы, задачи, предмет и объект исследования.
  • Характеристика структуры ВКР. Можно упомянуть, сколько частей включает дипломная работа, чему посвящена каждая из них.
  • Основное содержание дипломной работы. В ходе написания ВКР был изучен теоретический материал, проведены некие исследования, расчеты, сопоставления, выработаны рекомендации – обо всем этом необходимо рассказать. Целесообразно придерживаться того же порядка, как и в самом тексте работы.
  • Выводы. В конце нужно подвести итог всему вышесказанному, оценить применимость и эффективность выработанных рекомендаций.
  • Заключительное слово. На защите диплома принято выражать благодарность членам комиссии за проявленное внимание. 

Как написать речь к дипломной работе

Найти качественный образец речи на защиту дипломной работы достаточно сложно. Если сам дипломный проект достаточно долго хранится в архиве ВУЗа, а электронные версии прошлогодних работ обычно есть у руководителя, то текст речи даже не сдается на проверку в распечатанном виде.

Составляется речь в форме, которая удобна самому дипломнику. Если в докладе необходима демонстрация чертежей или иной графической информации, то в тексте доклада дипломник предусматривает необходимые паузы или ремарки.

Пример 2

Примеры фраз, используемых для акцентирования внимания комиссии на графической информации:

  • «Как вы можете видеть на графике, …».
  • «На схеме представлено…».
  • «Представленная на слайде гистограмма наглядно демонстрирует, что …»

К моменту подготовки речи у студента уже есть весь необходимый материал – сама дипломная работа. Дипломная речь на защите может основываться на введении и заключении.

Пример 3

Пример использования этих частей: введение содержит актуальность, цель и задачи работы, обзор структуры; в заключении уже выделены важнейшие выводы по дипломной работе. 

Как подготовить выступление к защите диплома

При написании речи на защиту ВКР необходимо учитывать, что существуют чисто формальные требования.

  • Время. Комиссия должна успеть выслушать достаточно много студентов, поэтому время на защитную речь регламентируется. Не нужно выступать дольше 5-7 минут (нужно учитывать, что какое-то время будет затрачено на вопросы комиссии).
  • Интонация. От субъективного впечатления комиссии в значительной степени зависит, как пройдет защита дипломной работы. Поэтому речь должна быть живая, не монотонная, с умеренной жестикуляцией.
  • Стиль. Главной целью выступления является достижения понимания комиссией. Поэтому речь не нужно излишне перегружать сложными для восприятия конструкциями и терминологией. В то же время следует помнить, что комиссия – это профессионалы по той же специальности, а не незнакомые с темой люди, и не упрощать речь до предела. Использование просторечных и разговорных элементов недопустимо.
  • Шпаргалки. У студентов обычно возникает вопрос, можно ли читать речь на защите диплома. Рассказ производит лучшее впечатление, чем чтение. Но иметь при себе лист с речью на дипломную работу все же нужно. Примеры студентов, от волнения забывших о важных моментах своего диплома, учат не пренебрегать возможностью подсматривать в распечатку – хотя самое главное имеет смысл вынести на слайды презентации и использовать их как законную подсказку.

Пример слайда к речи на защиту дипломной работы

Рисунок 1. Пример слайда к речи на защиту дипломной работы

  • Местоимения. Как и при написании самого диплома, при подготовке защитного слова к дипломной работе недопустимо употреблять местоимения первого лица единственного числа.
  • Вопросы. После окончания подготовленной речи комиссия задает вопросы – это неотъемлемая часть защиты. К этому надо быть готовым.
  • Предзащита. Лучше не быть самонадеянным и пренебрегать представляемой ВУЗом возможностью репетиции. На преддипломной защите речь произносится перед одногруппниками, научным руководителем и членами комиссии. На предзащите диплома можно не только потренироваться в произношении речи, но и запомнить, какие вопросы задаются.

Пример речи на защиту

Рассмотрим пример речи на защиту дипломной работы. Начинается речь с обращения.

Пример 4

«Уважаемый председатель и члены государственной экзаменационной комиссии».

Далее следует представление студента и работы.

Пример 5

«Вашему вниманию предлагается доклад Ивановой Марии Семеновны на тему выпускной квалификационной работы «Совершенствование деятельности организации на основе оптимизации трудовых ресурсов».

После этого следует информация о цели и задачах работы. Их можно не зачитывать, а вынести на слайд, в речи ограничившись отсылкой к нему.

Актуальность темы – хоть и более кратко, чем во введении – лучше озвучить.

Пример 6

«АО «Конти-Рус» входит в десятку крупнейших российских производителей кондитерской продукции. Основополагающим ресурсом АО «Конти-рус» является персонал – команда высококвалифицированных специалистов, ориентированных на реализацию стратегической цели компании».

После этого можно переходить к основному содержанию дипломной работы. Теоретической главе не следует уделять много внимания: как правило, комиссия хорошо знакома с теоретическими положениями. Можно остановиться только на отдельных дискуссионных вопросах. Основное внимание должно уделяться практической части.

Пример 7

Выводы могут сопровождаться таблицами, графиками: «Анализ динамики оплаты и производительности труда, представленный на слайде 5, позволил выявить негативную тенденцию».

По выявленным проблемам должны предлагаться решения, даваться рекомендации, и производиться их оценка:

Пример 8

«Оценка перспектив внедрения системы KPI, выполненная экспертным методом, представлена на слайде 8. Оценка преимуществ превысила оценку недостатков, что указывает на целесообразность внедрения системы».

В конце речи нужно подвести итог.

Пример 9

«Итак, расчеты показали прогнозную эффективность предлагаемого проекта»,

И, наконец, поблагодарить за внимание.

Пример 10

«Доклад окончен, спасибо за внимание».

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач